4,7

«История о маленьком дядечке» — притча-сказка Барбру Линдгрен с иллюстрациями Эвы Эриксон. Два классика шведской детской литературы рассказали историю для детей и взрослых об одиночестве и тепле…
Серия: Вне серии
Издательство: Самокат

6 января 2024 г. 16:52

4.5 Чудесные иллюстрации и очень трогательная история о самом важном

Это маленькая история о маленьком дядечке и большом одиночестве. О том, как важно живое общение. О том, как легко обидеть и как трудно найти общий язык.

Маленький дядечка так отчаянно одинок, его все обижают и никто не хочет с ним дружить. Но наш герой не унывает, он развешивает объявления и усаживается на крыльцо — ждать друга...

Чудесные иллюстрации и очень трогательная история о самом важном.

ISBN: 978-5-00167-007-0

Год издания: 2021

Барбру Линдгрен (род. в 1937 году) — шведская писательница, автор более 100 книг, переведена на 30 языков, а среди ее произведений — книги для малышей и подростков, пьесы и стихи, книги для взрослых. Не только в родной Швеции, но и во всем мире она считается уже классиком детской литературы.

Ее писательская карьера началась в 1965 году, когда вышла ее книга «Лето Маттиаса». Настоящий мировой успех пришел к ней после выхода первых книг про непоседливого малыша Макса, которую они придумали вместе с Эвой Эриксон. С тех пор они выпустили в соавторстве немало популярных у читателей книг.

Впервые на русском книга «Маттиас и его друзья», в которую вошли повести «Лето Маттиаса» и «Привет, Маттиас!» в переводе Людмилы Брауде, вышла в 1965 году в издательстве «Карелия». И только после огромного перерыва, в 2009 году в «Самокате» вышла ее книга «Лоранга, Мазарин и Дартаньян».

В 2014 году Барбру Линдгрен стала лауреатом Мемориальной премии Астрид Линдгрен.

6 января 2024 г. 16:52

4.5 Чудесные иллюстрации и очень трогательная история о самом важном

Чудесные иллюстрации и очень трогательная история о самом важном.

10 января 2022 г. 16:41

Милая и добра история про дядечку, который из-за своей неказистой внешности казался людям странным и глупым. Из-за этого прохожие над ним подшучивали и никто не хотел с ним дружить. Однако в один момент друг появляется из ниоткуда и жизнь налаживается!
История про то, что четвероногий друг - это такой же друг. Мораль, которую увидела я - не судить о людях по внешности, уважать животных и не отчаиваться)