Infinity_25

Читаю и пишу для себя

3 мая 2015 г. 13:20

Пожалуй, эта вещь, которая говорит сама за себя. Описывать ее не имеет смысла, вольно или невольно раскроешь содержание и "неофиту" будет неинтересно. Начало - как в классическом детективе...... Правда, ГГ - не супер-положительные, но от этого, право слово, они только выигрывают, на мой взгляд...... Параллельное расследование, которое обязательно пересечется с основным..... Тайны и загадки - ну куда же без них? Красивая природа и привлекательные женщины - все атрибуты на месте. Натуралистические подробности жестокостей тронули слегка, самую малость. Привычна я к таким вещам в жизни.... Читать - однозначно стоит. Советую)))))))

открытая книга

Eugenie2604

24 апреля 2015 г. 17:46

Умеет же Гранже писать так, что не найти покоя, пока не доберешься до последней страницы! Жуткое убийство, истерзанный труп совсем молодого библиотекаря, увлекавшегося идеей создания сверхчеловека. Кровавое жертвоприношение в горах простая случайность? Как всегда у Гранже, разгадка шокирует. Каждый герой такой настоящий, живой. Как и природа - все так красочно прописано, что невозможно не представить и красоту альпийского ледника и спокойствие горного озера... Читать стоит любителям триллеров и детективов - мороз по коже и тому подобные эффекты прилагаются.

Прочитано в рамках "Новой рулетки"

7 мая 2015 г. 16:43

Мне кажется, что я переставала дышать, начиная читать эту книгу, и начинала снова, только отложив ее. Она странная. Страшная. Захватывающая. Не отпускающая. И несмотря на то, что о многом я уже догадалась задолго до окончания книги, она меня очень впечатлила

27 апреля 2015 г. 19:06

Первая прочитанная мною книга у данного автора. Что понравилось: мастерски закрученный сюжет, от которого невозможно оторваться, параллельное расследование, четкие и логичные шаги обоих детективов к развязке (не заметила роялей в кустах и внезапных озарений, которыми нередко грешат в детективах). Ясно показано, что даже за давние преступления рано или поздно настигнет возмездие, и за разрушенные жизни придется платить.

Из минусов хотелось бы отметить, чрезмерную, на мой взгляд, агрессивность стражей порядка и их некоторую зацикленность на собственных психологических проблемах. Хотя, с другой сторон, это делает их яркими и живыми, но как они прошли психологические тесты при поступлении на службу - непонятно.

Несмотря на некоторые недостатки данного произведения, я думаю, что продолжу…

Anasstassia

13 апреля 2015 г. 20:40

Гранже истинно крут! Жёсток и часто жестОк, но неизменно захватывающий и динамичный. Гг не сидят на месте, движение не прекращается. Я влюблена в его произведения... Не смотря на то, что книгу наполняют призраки и демоны, мистика там отсутсвует напрочь и это прекрасно. И те и другие холодные и расчетливые, оттого и кажутся нереальными...

Спойлер!

...В итоге гибнет каждый из них. И если демонам поделом, то призраков всё же жаль. Красивых людей всегда жаль... А я не успокоюсь, пока не прочитаю всего Гранже, да и потом примусь ожидать следующих мастерских экшенов.

Прочитана от большого желания и игр Собери их всех!, Я за него!, Мужчина и женщина

RoxyFoxy

30 января 2015 г. 17:05

Всю зиму не давала мне покоя ярко-красная обложка “Пурпурных рек” в моей читалке. Когда же?.. Мучалась я. И вот, расправившись полностью с “Долгой Прогулкой”, решила позабавить себя долгожданным деликатесом. Не особенно получилось.

1. Everybody lies, как завещал всеми любимый доктор Хаус. Все врут, а рецензии еще больше. Мистика, триллер, адреналин в крови, незабываемая история, роскошные персонажи - ох чего я только не ожидала от книги… А получился большой облом. Мучал я книгу 3 дня. И вроде бы без особых мучений, история шла плавно и не отпускала ни на минуту, но были моменты, когда хотелось найти автора и как треснуть ему книгой по голове. А точнее очень много оных.

Дальше...

2. Everybody’s insasne, если перефразировать Хауса. Да-да, ощущение от книги будто попадаешь в цирк сумасшедших.…

4 февраля 2015 г. 12:29

Багровые реки, кровавые берега

Вот и наступил годовой флэшмоб, пора открытий чудных. Ух, сколько всего предстоит прочитать, сколько впечатлений таится под обложками с именами пока ещё неизвестных мне авторов. И вот - начало положено. Да ещё какое! Сам Жан-Кристоф Гранже, мастер криминальной интриги собственной персоной. Восторженные отзывы парижских Figaro и L'Express ещё больше подогрели интерес к этому роману, и руки сами потянулись к багровому томику.

Гранже начал с места в карьер, с первых же страниц окунув меня в мир парижского криминала, - фанатских разборок, уличной жестокости и не менее жёстких методов французской полиции. Щедро хлынули со страниц разбитые в кровь лица, ярость и концентрированное насилие, но вопреки желанию забросить Гранже подальше, появился странный интерес к…

6 апреля 2015 г. 17:58

Книга мне понравилась. Уж не знаю, что это: триллер, детектив или их смесь, но что-то определенно здоровское!

Давно я не читала произведения, в котором повествование было бы настолько точно выверенным и интригующим. Загадки кажутся неразрешимыми, клубок намертво запутанным. Каждую страницу в голове проносится мысль: "Такого быть не может! Тут замешана мистика!". Но мистики нет, есть вполне понятная рациональная разгадка.

Отдельно хочу отметить прием с двумя повествованиями-расследованиями. Одно не уступает другому. Автор поначалу очень тонко, едва заметно начинает проводить параллели между двумя историями. Но позже связь становится более явной, это само собой. И да, образы. Главные персонажи у Гранже получились просто загляденье. Не какие-то там персонажи-объекты, которые просто ходят и…

18 апреля 2015 г. 14:07

Мысль, неоднократно вспыхивающая во время чтения: это - НАСТОЯЩАЯ книга. Где автор не заигрывает с читателем, создавая карамельно-прекрасных героев, диснеевских высокоморальных принцев. Не подыгрывает им на каждом шагу. Но вместе с тем ты проникаешься искренней симпатией к арабу, похожему на дьявола, и к подверженному вспышкам агрессии комиссару.

Как ни странно, кровавых подробностей в книге почти нет. Никакого смакования и крупных планов, что меня порадовало. Лихой сюжет. Ожидаемая развязка. Будто автор не придумал, как же еще можно выйти из этого тупика. Но и она в целом не разочаровывает.

18 марта 2015 г. 11:35

Моя первая книга в рамках Флэшмоба 2015. Хочу сказать, что я являюсь фанатом детективного жанра, прочитала их великое множество и удивить меня бывает довольно сложно. Но эта книга просто поглотила меня - прочитала ее за 2 дня! Интригующая история, необычный и динамичный сюжет, до конца держащий в неизвестности, простой и понятный язык написания - таким передо мной предстал Гранже. Расследование, начавшееся как зверское деяние серийного маньяка-убийцы, в течение времени приобретает мистический характер, а на самом деле оказывается местью за дела людей с больной идеей - "повелителей пурпурных рек". К сожалению, на мой взгляд, концовка была очень скомканной и быстрой, но развязка безусловно неожиданна. Мне книга очень понравилась, всем любителям жанра рекомендую к прочтению.

Спасибо за совет Zoate )