Синдром Е

Синдром Е 4,2

Коллекционер старых кинофильмов приобретает раритетную кинопленку и во время просмотра внезапно слепнет. Он звонит своей бывшей подруге, лейтенанту полиции Люси Энебель, с просьбой о помощи, и Люси с головой погружается в расследование странного происшествия. Что спрятано за этими черно-белыми кадрами? И почему за лентой охотятся неизвестные? Поиски заходят в тупик, и Люси в свою очередь обращается за помощью — к комиссару Шарко, опытному аналитику. По мере расследования история создания кинопленки обрастает невероятными подробностями. Похоже, одна и та же тайна скрыта в трущобах Каира и сиротском приюте в Монреале...

Серия: Звезды мирового детектива (мягкая обложка)
Цикл: Комиссар Франк Шарко и Люси Энебель, книга №1
Издательство: Азбука-Аттикус

AlbinaMakarova

Совсем Не Эксперт

9 ноября 2020 г. 19:21

4 Спойлер

Ну вот и познакомилась с Франком Тилье. Это первая книга в серии про Комиссара Франка Шарко и Люси Энебель. Коллекционер ослеп в процессе просмотра фильма и это послужило началу цепочки убийств. Я слышала что в книгах Тилье любит теории заговор и это так. Главные герои-трудоголики, которые ради дела готовы на все. Это книга триллер, где автор подробно описывает все кровавые подробности и все таки добавил любовную линию главных героев. Мне нравится когда в детективах, кроме этого есть любовь между главных героев. Книга не плохая, буду читать продолжение.

ISBN: 978-5-389-15937-2

Год издания: 2019

Тип переплета: мягкая обложка
Количество страниц: 512
Формат: 115х180
Переводчик: М. Сашина

25 декабря 2020 г. 22:58

3 Спойлер Страшно, выключай

Очень страшное повествование, яркое описание всех ужасов, на какие способен человек, жуткое описание изувеченных тел. Но при этом невозможно оторваться, причём интересно даже не то, кто убийца, а как же распутают этот клубок не имея никаких улик.

Но вот тут главные ошибки автора: улики появляются ниоткуда, очень легко в руки детективов приходят доказательства и идеи. Так же довольно слезливая и абсолютно ненужная история о прошлом, девочки из мира психических заболеваний, о любви к своих дочерям. А вот линия истории создания фильма затягивает, не даёт оторваться! Сколько раз я пыталась бросить книгу, столько раз продолжала читать запоем.

Но всё же книга на один раз, да и не посоветуешь никому такое читать.

Прочитано в рамках игры KillWish тур 6

ElenaGrustinka

Эксперт по поеданию книг

26 сентября 2020 г. 10:59

Я очень надеюсь, что Франк Тилье не будет останавливаться и напишет ещё огромное множество произведений (хорошо б если как у Донцовой). Это третья прочитанная мною книга, и мне все нравится-нравится. Планка на уровне. Жестокость, увлекательный и неизбитый сюжет, который даже множеством медицинских подробностей не испорчен. Книга читалась на одном дыхании. Здесь мы следили в параллели сразу и за Люси, и за Шарко. С нетерпением ждала при каких обстоятельствах их линии пересекутся. Таинственное кино от которого ослеп друг Люси-отдельная, захватившая меня тема. Побольше б таких книг и не было бы предел моему счастью.

3 января 2021 г. 15:31

5 Свет, изображение, глаз, мозг, синдром Е... Одно не может существовать без другого.

Иногда кажется, что хуже уже не может быть... Ан нет. Человеческая или ... нечеловеческая жестокость имеет ограничения?

3 декабря 2020 г. 08:49

0 Ещё больше трэша!

Книга просто улёт. Читали ее, как обычно совместно с подругой. В книге смешаны многие темы, от которых я в восторге, и чтение просто стало наслаждением.

Я очень рада, что отношения между Люси и Шарко закрутились именно в этой истории, ведь при других обстоятельствах, возможно, этого бы не случилось.

Тилье, как всегда, показал нам свое мастерство и мы с подругой в который раз убедились в его глубоких и бескрайних познаниях абсолютной в любой теме.

Пожалуй, в этой книге самый неожиданный убийца. Нет, я предлагала нечто такое, но как все было обыграно - высший пилотаж. Не скажу, что я знала, кто это сделал, было лишь близкое предположение. Тайна оставалась тайной до последней главы. Тилье даже не дал возможности как-то догадаться о личности преступника.

Ну и концовка, конечно, меня убила…

3 декабря 2020 г. 21:06

3 Дети, кролики и коллективная истерия

Палата монахинь, рабочая палата, палата с серыми стенами… Все делалось так, словно, размещая детей, распределяя по категориям, их постепенно удаляли от нормального состояния и приближали к безумию… Знаете ли вы, чем пахнет безумие? Оно пахнет смертью и гниением.

Мужчина ослеп после просмотра странного жуткого фильма, снятого в 50-х. Он звонит бывшей девушке - Люси Энебель - и просит помочь. Лейтенант Энебель берется расследовать дело об этом фильме. Затем оно оказывается связанным с найденными недавно пятью трупами, у которых отсутствовали глаза, мозг и кисти рук. Что же может быть общего между этими совсем разными делами? Второе расследование ведёт капитан Шарко, и конечно же (кто бы сомневался) их с Люси пути пересекаются и (опять же кто бы сомневался) между ними вспыхивают…

26 ноября 2020 г. 23:29

5 Вот это детектив!

класс!! давно мне не попадался настоящий детектив,чтоб прям ух ! интересно, драйвово, любофф,и без тягомотины.. Автор знал, что писать!
Классные образы: главного героя,такого заматеревшего волка со шрамами на душе и теле( очень похож на образ Карморана Страйка из детектива родительницы Гарри Поттера, только получше). И  образ героини - хрупкой умной блондиночки ( хотя немного он не дотягивает до Франка Шарко,но тоже неплохо). Ну и сюжет,не оторваться! заговор военных структур во главе с главным злодеем гениальным психиатром! вобщем всем читать,кто любит детективы, хотя тема и тяжёлая тут, дети, пытки, страдания..но се ля ви. Интересно,а другие книги автора такие же занимательные? надо разведать

18 сентября 2020 г. 00:25

Расслабиться с этим детективом у меня не получилось - по уровню жесткости (и количеству насилия над детьми) он приближается к скандинавскому нуару, а по перекрученности сюжетных линий он вообще попадает в десятку наиболее запутанных детективов, когда-либо мною прочитанных. Кинематография, психиатрия, международный шпионаж, убийства... в общем, только "Руки Москвы" не хватает. А поскольку я взяла третью книгу в серии, не читая первых двух, главный герой - комиссар Шарко - мне предстал уже в сильно покореженном состоянии, после пережитой трагедии, депрессии и психической болезни, но все еще достаточно привлекательным для слабого пола (вот интересно, так бывает?). Прочесть этот детектив все-таки стоит, потому что он основан на реальных фактах. Я полезла в интернет проверять, и "Великая…

3 октября 2020 г. 20:56

3.5 Ослепляющая кинолента - и никакой мистики!

"Внизу засыпающая столица, свернувшись клубком, как огромная кошка, всё больше погружалась во тьму, а вместе с тьмой ее накрывало тошнотворное облако преступлений и насилия

Шарко, - уже не тот, каким мы его знаем по "Адскому поезду, и Люси, - мать близняшек и ищейка одновременно, пересеклись на поле битвы. Тела со спиленными верхушками черепов и загадочная кинолента, ставшая причиной слепоты молодого любителя раритетного кино свели их вместе.
На шахматной доске, где разыгралась партия преступлений присутствовали: активно вгрызающийся в дело шизофреник, подопытные жестоких экспериментов, могущественные организации, коррупция и подлость, коварство и жестокость. Убивали новых игроков раньше, чем полицейские понимали, куда ведёт тропа, старые следы обрывались раньше появления новых. Всё…

e_lina

23 мая 2020 г. 17:38

Коллекционер старых фильмов приобретает плёнку с неизвестной короткометражкой. Во время просмотра он слепнет. Он обращается за помощью к Люси Энебель. В это время находят пять старых трупов без возможности установить их личности. Расследование поручают Франку Шарко. Неожиданным образом эти два дела оказываются связанными. За разгадкой истории герои отправляются в Каир и Монреаль.

Обычно книги одного автора стараюсь не читать подряд. Но тут мне уже так хотелось узнать, как пересекутся Энебель и Шарко, что прочитала целых три книги подряд. Конец такой интригующий, что хотелось тут же взяться за следующую часть. Но я сдержалась. Почти. Не смогла удержаться и пролистала первые страницы «GATACA». Эх, зачем же так сурово всё?

Эта часть мне понравилась. Мне понравилось, как пересеклись два,…