18 сентября 2015 г. 14:04

Как это нередко бывает, книга была прочитана уже после просмотра фильма. Фильм в отрыве от произведения был хорошим, но после прочтения книги, увидев что пришлось выкинуть и чем пожертвовать, стал лишь бледной тенью. История развивается с казалось бы несвязанных двух направлений. Но пытливый читатель подметит, что некоторые события должны быть каким-то образом связаны, и не могут быть просто совпадениями. По ходу развития сюжета, теории о их взаимосвязи строятся и рушатся как карточные домики. Где причина, а где следствие? Что происходило на самом деле? Где правда, а где фальсификация? Книга начинаясь неспешно, позже набирает обороты, и под конец события валятся на голову героев как лавина. Финал пришелся по вкусу, прочтите - не пожалеете.

21 сентября 2015 г. 12:48

Невероятно увлекательно! Проглотила книгу за полдня.

Два сыщика с разных сторон начинают расследование несвязанных друг с другом преступления, в итоге все ниточки начинают сливаться в одну историю. Небанальный мотив, очень легкое повествование, увлекательно и все герои прописаны хорошо. Вряд ли я её стану перечитывать, но для одного осеннего вечера - замечательный детектив.

5 октября 2015 г. 20:49

5 Ньеман!

Две сюжетные линии стекаются в одну, и сливаясь в потоке горной реки несут тебя в пропасть.

27 сентября 2015 г. 19:51

Книга завораживает, на столько все сложно и запутанно, что кажется будто убийцу и вовсе нельзя обнаружить, детектив и не подозревал на сколько близко находится убийца... Убийца вершил свое правосудие, но конец для всех читателей будет неожиданным, ведь автор до конца книги держит читателя в напряжении и читатель, читая взахлеб пытается разобраться во всем этом кошмаре и найти убийц... Столько тайн, загадок, любви, жестокости в одной книге, казалось бы две разные истории, но они переплетены между собой и несмотря на всю загадочность этих историй, убийца все же будет обнаружен.

roneyfox

Кружок литературного бреда

17 августа 2015 г. 08:23

Прочитала за пару ночей Очень качественный детектив!

19 августа 2015 г. 18:30

Триллер, а вызвал скуку. Хотя, не скрою, что с трудом воспринимаю французскую литературу. К тому же, я человек работающий в медицинской сфере. Не могу сказать "Вау!" и похлопать, к сожалению. Начало романа было еще сносным, я ожидала чего-то особенного, чего еще не читала. Возможно, из-за частой похвалы книги. Однако, к середине всё стало скатываться, пока совсем не образовался ком в виде ... черт, если кому понравится, я не скажу концовку ;)

Думаю, что оценка 3,5 из 5. Возможно, стоило прочесть ее с другим настроением, но пытаться не буду. Нет желания перечитывать.

В рамках ТТТ!

stichi

1 июня 2015 г. 09:47

Долго я собиралась с мыслями, чтобы такого написать. Книга понравилась, автор покорил мое детективное, где-то глубоко внутри прячущееся, существо :) Впечатления самые положительные!

Люблю я такие истории, параллельные истории, сплетающиеся в одну трагичную судьбу одного университетского городка. Колоритные персонажи, Ньеман и Карим - полицейские, бушующие души и сердца, каждый со своими тараканами и своим прошлым. Но при этом полностью отдающие себя делу, идущие до конца.

Сюжет детектива пересказывать, на мой взгляд, вообще не стоит. Скажу лишь, что книга наполнена убийствами, загадками и тайнами. Все начинается с трупа библиотекаря в горах, с одной стороны, а с другой - все начинается с осквернения могилы. И клубок начинает то распутываться, то запутываться. Все это автор сдабривает…

1 июня 2015 г. 17:17

Прочитала запоем (давно я так не рвалась домой с работы и не торчала дома в летнюю жару), и если честно, больше и не знаю что сказать. Уже неделю мучаюсь: что написать в рецензии??? Но это, наверное, тот случай, когда книга настолько классная, что даже и сказать нечего! Книга взбодрила и разбудила))

Спасибо Dark_Angel за совет в игре Флэшмоб 2015, если честно, не сильно рвалась читать и оттягивала чтение, но сейчас понимаю, что зря! Мне не хватало именно этого произведения разбавить мои неспешные классические чтения!

Inmanejable

несогласованных мыслей и предложений

16 мая 2015 г. 22:20

На детектив невероятно сложно писать отзыв. Нужно рассказать о своих впечатлениях, но не проговориться , что убийца "дворецкий". Это было просто великолепно. Детиктив удался на все 100% Два расследования. Жестокие убийства и осквернение могилы переплелись в историю, которая началась более полувека назад. И до последней страница автор держит читателя в напряжении, давая подсказки, которые всё же не дают догадаться. Множество зацепов и вариантов, десятки людей, которые связаны с этой историей. И реки, пурпурные реки. И как метафора и как реальность. И все заканчиваться очень драматически. Потрясающий автор. Я в восторге.

18 июня 2015 г. 13:57

Это было мое первое знакомство с Гранже и точно не последнее. Великолепный детектив, который держит в напряжении до последней страницы. Тихий отдаленный городок в горах, ужасные убийства, харизматичный комиссар, который готовый любой ценой распутать это дело. Во это создает жуткую атмосферу и дарит увлекательное чтение. Прием двоих разных расследований тоже понравился. Конечно, сомнений сразу нет, понимаешь, что эти дела рано или поздно пересекутся, но тем интересней следить за развитием и искать связующее звено, которое пока не видят полецейские. В общем, я в полнейшем восторге! Непременно продолжу читать детективы Жана-Кристофа Гранже.

Прочитано в рамках игры "Новая рулетка".