20 декабря 2022 г. 17:50

4 Спойлер Если бы не концовка, то в моем читательском рейтинге было бы 10 из 10

Книга ИДЕАЛЬНА,  если бы не ЛГБТ , которую ввели в конце повествования . Для меня это перевернуло все .
Нить повествования была на протяжении всей книги была ровной , неспешной, стиль не в новинку , мой , любимый , но за стр.80 , к финалу , я разочаровалась .
Увы .
Несмотря на это, автор меня заинтересовала и я дам ей ещё один шанс.

Dolores_C

по книжным чертогам

6 июня 2022 г. 22:39

3.5 Хотела "испанку", а получила повесточку

Какие-то странные чувства вызвала у меня эта книга. И впечатления тоже странные. Прямо скажем, неоднозначные впечатления. В первую очередь (да и во вторую, и в третью…) книга заинтересовала меня темой «испанки». Но «испанка» тут – всего лишь фон, выполненный отдельными мазками. Да и любовь, на которую намекает аннотация… ну такая себе, какая-то уж слишком внезапная, искусственная, но это уже исключительно на мой плебейский вкус.

Зато здесь очень много рассказывается об акушерстве в Ирландии 20-х годов прошлого столетия. Рассказывается настолько мрачно, жёстко и со всеми подробностями, что нерожавшие девушки могут всерьёз задуматься: а надо ли им это вообще? «Вызовите акушерку» на фоне «Притяжения звезд» выглядит как весёлая сказочка на ночь. Это единственный, но очень-очень жирный плюс

tanuka59

3 апреля 2022 г. 14:55

Дублин, 1918 год, мир опустошает испанский грипп, инфлюэнца. Мужчины возвращаются с войны, израненные, изменившиеся. Джулия - тридцатилетняя одинокая женщина, живущая со своим, травмированным войной, братом, который не может или не хочет говорить.

Она работает медсестрой, что является единственной достойной работой, доступной женщинам. Действие книги происходит в течение всего нескольких дней и почти не выходит за пределы одной палаты, в которой Джулия ухаживает за беременными и находящимися в карантине.

Джулия видит, как матери пытаются и не могут родить своего двенадцатого ребенка, потому что их организм больше не может этого выдержать. Она видит, как молодые жертвы сексуального насилия в ужасе вынуждены рожать детей от родственников-мужчин, которые их насиловали. Она видит "падших…

lana_km

1 мая 2022 г. 10:29

5 Любовь и смерть во время пандемии

Внимание! Книга не рекомендуется для прочтения людям с тонкой душевной организацией. Она содержит подробные и натуралистические описания медицинских манипуляций, болезней, тяжёлых родов. В ней множество крови, пота, рвоты, а так же горя и страданий. Если что, я предупредила.Я иногда думаю, зачем люди смотрят фильмы ужасов. Для чего им отрицательные эмоции? Видимо, делают они это ровно по той же причине, по которой я читаю книги подобные этой. Для встряски организма. Полезно бывает, когда в жизни всё неплохо складывается, ощутить иной раз тошноту, неприятие, злость, поплакать в конце-концов, а потом сказать: «Какое счастье, что я не родилась в Ирландии начала двадцатого века!»Итак, Ирландия. 1918 год. Первая мировая война. Гибнут на полях сражения солдаты. Погибших так много, что даже…

20 апреля 2022 г. 14:51

Донахью пишет мощно. В её душных камерных романах, где все действие разворачиваются в крохотной комнате,  вмещается весь спектр эмоций.
Мирок Притяжение звёзд,  это чулан, спешно переоборудованный в инфекционную палату,  для заразившихся испанкой рожениц. Война, разруха, эпидемия и смерть. А ещё надежда и новая жизнь, вымученная, вырванная но жизнь! Нерожавшим и беременным лучше не читать такого. Уж очень подробно там  описаны родовые мучения. Чтение захватывает,  порабощает. Жутко, напряженно,  но не оторваться. В конце любовная линия, без которой книга бы только выиграла, но видимо не влепив сюда однополую любовь, автор побоялась потерять восторженные новоевропейские плюшки. А так, без розовых соплей, книга была бы весьма достойной.

Farit1211

10 апреля 2022 г. 12:43

Поскольку действие данного романа приходится на время свирепствования Испанки, я не задумываясь взяла книгу, пандемии это то, о чем я очень много читаю.

Я заблуждалась, книга по большому счету не о пандемии. Данный роман можно отнести в производственным романам, так как он очень подробно рассматривает стороны одной профессии - медсестры.

Дублин, 1918 год. На фоне свирепствующей Испанки всем пришлось не просто, но особенно тяжело беременным, ведь неизвестно даже родится ли ребенок живым и сможет ли мать дожить до родов.

Джулия работает медсестрой и данный роман описывает несколько дней ее тяжелого труда, долгие часы страданий рожениц, недостатки медицины того периода.

Роман очень детальный, муки рожениц, кровь, кашель, лихорадка, все это без прикрас, прямо в глаза.

Мне понравилось то, как…

6 апреля 2022 г. 17:50

Дублин, 1918 год. Первая мировая еще не закончилась, а пандемия испанского гриппа уже выиграла у нее битву по количеству жертв. Более ста лет прошло, но невозможно читая роман Эммы Донохью не сравнить "испанку" с нашим короновирусом. Много общего!

Итак, Джулия Пауэр медсестра-акушерка и работает в больнице в палате для инфицированных беременных женщин. Подкупает то, что историю нам рассказывает сама Джулия. С самого начала, спеша на работу в больницу, она дает читателю полную "картинку" окружающего, просто проваливаешься в эту действительность. А здесь бедность, разруха, война. Tолько-только подавили мятеж (не забываем мы в Дублине!), беззащитность и панический, почти животный страх перед вирусом, искажённые отцезуренные новости с войны, агитационные абсурдные плакаты, a в больнице болеют…

13 декабря 2021 г. 18:55

5 Пандемия: в истории далеко не новость

Отличный роман в "фирменном стиле" Донохью: с использованием документальных материалов и реальных исторических личностей наряду с вымышленными персонажами. Среди действующих лиц почти нет мужчин ( за исключением грубоватого санитара). И это не удивительно: основная часть рассказанной истории происходит в стенах инфекционной клиники, в отделении для беременных. Женщины борются с новой формой гриппа. И многие — безуспешно. Все очень узнаваемо, за исключением того, что возможности вакцинироваться тогда не было. Больше всего впечатлила личность суфражистки, доктора Линн (кстати, реального исторического лица).

1 января 2022 г. 17:18

Столько всего происходит, что не верится что описаны всего 3 дня работы в больнице!
Книгу очень советую тем, кому интересно читать описания медицинских действий и про врачей! Да ещё на фоне эпидемии.

EkaterinaSergeevna789

Экспертный не эксперт

6 декабря 2021 г. 23:47

4 И ПУСТЬ ТАКОЕ НЕ ПОВТОРЯЕТСЯ

Еще одна сложная книга в копилку прочитанного за год, еще одна история жизни, которая словно озарилась ослепительно ярким светом, и тут же погасла, не оставив после себя ничего.

Ирландия, 1918 год, но история не о войне, а о гриппе, который свирепствовал не хуже, чем оружие на поле битвы. Медсестра Джулия Пауэрс работает в больнице, в палате для беременных, которые больны гриппом или другиеми словами инфлюэнцей. В военное время резко ощущается нехватка лекарств, крови, и медицинского персонала. Врачи и медсестры работают днями и ночами, получая при этом минимум еды и отдыха. Когда нехватка персонала становится критичной, на подмогу Джулии отправляют беспризорную Брайди Суини из сестринского надзора, которая слишком молода, но которая уже столько повидала в жизни.

Истории рожениц просто…