Dolores_C

по книжным чертогам

6 июня 2022 г. 22:39

3.5 Хотела "испанку", а получила повесточку

картинка Dolores_C

Какие-то странные чувства вызвала у меня эта книга. И впечатления тоже странные. Прямо скажем, неоднозначные впечатления. В первую очередь (да и во вторую, и в третью…) книга заинтересовала меня темой «испанки». Но «испанка» тут – всего лишь фон, выполненный отдельными мазками. Да и любовь, на которую намекает аннотация… ну такая себе, какая-то уж слишком внезапная, искусственная, но это уже исключительно на мой плебейский вкус.

Зато здесь очень много рассказывается об акушерстве в Ирландии 20-х годов прошлого столетия. Рассказывается настолько мрачно, жёстко и со всеми подробностями, что нерожавшие девушки могут всерьёз задуматься: а надо ли им это вообще? «Вызовите акушерку» на фоне «Притяжения звезд» выглядит как весёлая сказочка на ночь. Это единственный, но очень-очень жирный плюс книги. Тут автор справилась на все сто и доставила мне немало удовольствия. Я поражалась, ужасалась, сопереживала, растравилась и болела за героинь, при этом в глубине души тихо радуясь, что живу не в Ирландии столетней давности.

А вот жирный минус книги – феминизм, которым буквально тычут вам в лицо. Снова, снова и снова – на случай, если сразу вы не заметили. Но это опять же исключительно на мой вкус. Возможно, я не объективна, потому что безнадёжно отстала от моды и феминизму не поклоняюсь (да, понимаю, принимаю, но без фанатизма). Нет, пусть феминизм будет в книгах – да ради бога! Но только если автор достаточно талантлив, чтобы тонко и умело вплетать эту тему в сюжет. Тут же автор отличается изяществом мясника.

И – о боже! – то самое «оппачки!» в конце романа, тоже вставленное не иначе как на злобу дня, выбесило меня окончательно. Зачем, ну просто ЗАЧЕМ?! Я до последнего надеялась, что автор ведёт не к этому. Пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста… Но автор осталась глуха к моим мольбам и сделала всё по-своему, до кучи щедро сдобрив всё это драматизмом. Ничего не попишешь, авторы – они такие. Пардонте, не авторы, а авторки, конечно же. Всё время забываю, что у нас тут феминизм как-никак.

У меня редко пригорает от книг, но тут полыхнуло так полыхнуло. Ибо ну сколько можно?! Да, я за равноправие полов и благодарна всем тем, кто боролся и добивался для женщин того положения в обществе, которое мы имеем сейчас. Права женщин важны. Но для меня они важны не больше, чем права детей, стариков и – о ужас! – даже мужчин. Во всём нужна мера и золотая середина. Сейчас же всё это больше смахивает на дань моде и превращается в повесточку. Из-за подобной назойливости у меня быстро наступило пресыщение, затем случилось отторжение, а следом и вовсе выработалась стойкая аллергия. Поэтому «Притяжение звезд» и вызвало такой вот «нервный зуд».

И всё-таки оценка 3,5 из 5. Почему не ниже? Да чёрт его знает! Наверное, за акушерство во всей его «красе». Люблю я медицину, ничего не могу с собой поделать.

Книжный блог Книжные чертоги