Farit1211

10 апреля 2022 г. 12:43

Поскольку действие данного романа приходится на время свирепствования Испанки, я не задумываясь взяла книгу, пандемии это то, о чем я очень много читаю.

Я заблуждалась, книга по большому счету не о пандемии. Данный роман можно отнести в производственным романам, так как он очень подробно рассматривает стороны одной профессии - медсестры.

Дублин, 1918 год. На фоне свирепствующей Испанки всем пришлось не просто, но особенно тяжело беременным, ведь неизвестно даже родится ли ребенок живым и сможет ли мать дожить до родов.

Джулия работает медсестрой и данный роман описывает несколько дней ее тяжелого труда, долгие часы страданий рожениц, недостатки медицины того периода.

Роман очень детальный, муки рожениц, кровь, кашель, лихорадка, все это без прикрас, прямо в глаза.

Мне понравилось то, как автор описала нелегкую профессию, то, как медсестры ежедневно помогают спасать жизни, то как они становятся опорой женщинам в тяжелые моменты.

Роман достойный, но буду ли я его когда-нибудь перечитывать? Скорее всего нет, не смотря на отличный слог, душераздирающие моменты, пережить это второй раз не захочется.