6 апреля 2022 г. 17:50

Дублин, 1918 год. Первая мировая еще не закончилась, а пандемия испанского гриппа уже выиграла у нее битву по количеству жертв. Более ста лет прошло, но невозможно читая роман Эммы Донохью не сравнить "испанку" с нашим короновирусом. Много общего!

Итак, Джулия Пауэр медсестра-акушерка и работает в больнице в палате для инфицированных беременных женщин. Подкупает то, что историю нам рассказывает сама Джулия. С самого начала, спеша на работу в больницу, она дает читателю полную "картинку" окружающего, просто проваливаешься в эту действительность. А здесь бедность, разруха, война. Tолько-только подавили мятеж (не забываем мы в Дублине!), беззащитность и панический, почти животный страх перед вирусом, искажённые отцезуренные новости с войны, агитационные абсурдные плакаты, a в больнице болеют не только пациенты, но и персонал и каждые руки на вес золота, а дома ждет брат, вернувшийся покалеченным с войны.... В этот день Джулия знакомится с Брэйди Суини и доктор Кейтлин Линн. Очень интересные персонажи! Эти три женщины за совсем короткое время сильно сближаются.

Редко можно встретить книгу, у которой название так удачно перекликается с замыслом автора. Тоже можно сказать и о структуре книги, где главы символично названы "Красный", "Коричневый", "Синий" и "Черный", то как меняется цвет кожи при цианозе, в тяжёлом течении болезни. Вообще сама книга гораздо глубже, чем мне показалось на первый взгляд. Погрузившись в быт инфекционной палаты, захватывает в первую очередь уход за пациентами, методы лечения, само родовспоможение того времени. Hе хотелось бы туда попасть! Но и сюда, в этот замкнутый мирок, врываются ещё более страшные реалии, такие как лживая пропаганда, возведенная на государственный уровень, где врача могут забрать в тюрьму прямо от операционного стола за участие в мятеже и приговорив этим к смерти многих пациентов, безнадежная бедность, где женщины рожают по 10-12 детей, а жестокое обращение с детьми и женщинами, попавшими на попечение церкви, просто убивают.... руки опускаются от такой безнадеги... a Джулия живет в этом мире, видит это все и понимает, но при этом находит силы сражаться дальше за каждую жизнь в ее крохотной палате, всеми доступными медсестре способами.

То, что Джулия в конце решила усыновить малыша, обречённого быть перемолотым этой системой внесло жизнеутверждающую нотку в весь этот мрак и подарило крохотную надежду на лучшее.

Был момент, который показался лишним, но видно это реалии нашего "сегодня" для авторов. Книга отличная!