2 сентября 2023 г. 18:37

Прекрасная книга, дурманящий шоколад, красивая главная героиня с секретами, восхитительный язык автора. Во время прочтения хочется окружать себя красивыми предметами и кушать деликатесы. Восхищаюсь атмосферой книги, потрясающе

16 июля 2023 г. 13:29

5 Вкусная и добрая история

"Шоколад" - это самая вкусная книга из тех, что я читала. Разнообразные десерты, и для каждого посетителя главная героиня находит лакомство по вкусу. История добрая и справедливая. Главная героиня большую часть жизни была подобна ветру: переезжала с места на место, меняла имена и вид деятельности. В тихом городке она находит своë призвание. Однако ветер не желает становиться тише, так и хочет снова унести героиню вместе с дочкой в другое место. Она оказывает сопротивление порывам, не сдаётся, находит друзей и постоянных клиентов, которые любят шоколад. Жизнь меняется не только у посетителей лавки, но и у всех жителей городка. На страницах книги происходят разнообразные события. Здесь есть место радости и печали, удовольствию и волнению. Советую познакомиться с этим произведением,…

12 августа 2023 г. 08:49

Давно хотела прочесть  эту книгу, причем желательно до просмотра фильма, и вот добралась!
Книга оставила двоякое впечатление. Она не совсем то что я ожидала, поэтому сперва я не понимала, что происходит)
Но потом процесс пошел, сюжет затянул.
Книга о том, что перегибы в любой сфере могут оказаться злом. Что фанатизм приводит к катастрофическим последствиям.

9 июня 2023 г. 17:45

Я люблю цыган в книжных описаниях, потому что сам наполовину молдован. Что в Молдове, что в Румынии цыган много должно быть, именно оттуда они кочуют. Но в книге Шоколад поднимается тема неких "европейских цыган" - осевших в провинции Франции городке Ланскне-су-Танн. Мне нравится главная героиня "европейская цыганка" Вианн Роше. И она же нравится местному сельскому священнику Франсису Рейно. Он хотел ее завалить на постель - всё к этому должно было прийти, исходя из его записных книжек, мыслей и романтики вперемешку с ненавистью. Она как-то заметила "он смотрит на меня как на конфету, которую натерпеться развернуть и съесть". Что еще нужно, чтобы понять, что она ему симпатична как женщина? Но по морали и идеологии он ревностно её ненавидит.

Не сказать, что сюжет прям очень…

27 августа 2023 г. 10:11

3 Написана не плохо,но не по мне...

Книга весьма своеобразная...
Т.е. нет такого чтобы читала и думала а что же там будет дальше...а что произойдет..сюжетная линия конечно есть..но не захватывает.Но при этом удовольствие в моменте колоссальное,описание не магазина со всеможными вкусностями потрясающее,много эпитетов и очень красиво написано в целом.
Подробно расписываютс эмоциий жителей городка,а отдельное место конечно занимает священнослужитель,очень подробно его эмоции и мысли,насколько он негативно настроен и насколько автору получается показать эту двухстороннюю личность (причем в жизни ведь очень часто так,когда люди прикрывают Библией свою желчную душу).
в целом читается легко,свободно,книга полна эмоций в нынешнем моменте,для меня такое чтиво разовое.

28 марта 2023 г. 19:12

5 Завтра ветер переменится, завтра прошлому взамен. Он придет, он будет добрый, ласковый.Ветер перемен.

Это очень вкусная и красивая история. Я нахожусь под впечатлением волшебной сказки. И хоть это не совсем сказка, всё равно описания конфет, шоколадных и фруктовых вкусностей, гадание на старинных картах создаёт чарующий антураж магии. Прочитала про автора, оказывается её бабушка и дедушка держали шоколадку лавку,  приготовление сладостей описаны профессионально, со знанием дела. Это очень вдохновляет, хочется тоже поэкспериментировать с шоколадом и фруктами.
Но книга не только о шоколаде, скорее совсем не о нём. А о том, как понять себя, найти своё место, победить свои страхи и о том как быть счастливым человеком. Действие происходит в очень небольшом французском городке, в котором как водится все про всех всё знают. И очень зависят от мнения окружающих. В один февральский день в нем…

katrinka_we

31 мая 2023 г. 20:04

Книгу читала перед Пасхой, что очень способствовало настроению и тому, что именно этот виток повествования мне запомнился. Восприятие праздника, его атрибутов (хотя у нас их не так много, как в Европе) и само настроение радости соединились в атмосферу волшебства и магии (это, конечно, не от церковного праздника).

Удивительно, но постоянно есть шоколад мне не хотелось. Хотелось его нюхать, смотреть и изучать, работать с ним так же, как главная героиня, понимать вкус и людей, но вкушать не хотелось совсем, поэтому лишних килограммов эта книга мне не принесла.

А ещё я завидовала этой отдаче любимому делу, этой магии и полному погружению. Тоже хочется так погружаться в творчество, чувствовать в нём волшебство и помогать другим.

В общем, книга понравилась своей атмосферой. Религиозная тема не…

15 июля 2023 г. 11:52

4 Вкусно!

Хочется начать с того, что читать книгу было невероятно вкусно! На протяжении всего чтения чувствовался вкус пралине и марципана, горячего шоколада, запахи лаванды и ирисов. Все дополнялось нотками магии. Одна только атмосфера стоит того, чтобы познакомиться с этим произведением. С приездом в Ланскне-су-Танн главной героини Вианн Роше и ее дочери Аннук постепенно меняется город и его жители. Но для меня наиболее интересными персонажами оказались не главные героини, а месье кюре Рейно и Арманда Вуазен. Рейно видит себя пастырем своих овец, которому должно наставлять их на путь истинный. Он делает все, чтобы помешать соблазнам горожан, ведет борьбу с кондитерской Вианн. Но на самом деле кюре – обычный человек со своими слабостями и недостатками. Мне кажется, этот персонаж настолько…

2 августа 2023 г. 13:38

5 Спойлер "Я верю, что самое главное на свете - быть счастливым"

Джоанн Харрис "Шоколад".
Очень атмосферный и добрый роман. Прежде всего следует отметить изюминку этой книги - описания. Причём, я говорю о любых описаниях: люди и их характеры описаны так, что можно додумать те детали, которые тебе хочется в них видеть, но описание полное, каждый персонаж сложный, но при этом вполне понятный и очень интересный; описания мест настолько красочные, что твоя фантазия рисует все эти места; НО  фишка книги в описаниях еды, особенно шоколада и десертов - они настолько вкусно описаны, что хочется попробовать всё, что готовят в шоколадной "Небесный миндаль".
Сам сюжет очень интересный, хотя и простой. Вианн Роше - смелая и сильная мать-одиночка с ведьминскими корнями - со своей дочерью Анук приезжает в маленький французский городок Ланскне-су-Танн. Атмосфера…

28 июля 2023 г. 10:43

5 Сладкая история с прекрасным концом ️

Сладкая история с прекрасным концом ️

Роман Джоанн Харрис «Шоколад»- это самая вкусная книга, которую я когда-либо читала. Книга, которую НУЖНО ЧИТАТЬ, чтобы не зарыться в бытовой рутине и не забывать о главном – радоваться жизни, радоваться каждому дню, радоваться запахам и вкусам! Особенно молодым мамам.

⠀⠀

Главная героиня Вианн Роше – женщина-ветер, странствующая со своей дочерью по миру в поисках себя и своего счастья. Ее история загадка, а сама она, как добрая волшебница, приносит в черствый консервативный город свежий глоток воздуха в виде доброты, терпимости и…. шоколада. И именно здесь начинаются их приключения