11 февраля 2024 г. 21:49

Это история о молодой матери-одиночке Вианн Роше, которая приехала во французский городок Ланскне-су-Танн в начале поста с шестилетней дочерью, Анук. Вианн решает открыть магазин сладостей — «Небесный миндаль» на площади напротив церкви. Во время традиционного поста и самоотречения она мягко меняет жизнь селян, которые начинают её посещать, открывая для себя магию шоколада. Она с поразительной точностью угадывает  самые сокровенные желания местных жителей  и предлагает каждому именно такое шоколадное лакомство, которое заставит его вновь почувствовать вкус к жизни.
Шоколад - роман о доброте и терпимости, о противостоянии невинных соблазнов и закоснелой праведности. А лёгкий слог и магическая атмосфера  помогут вам погрузиться с головой в эту удивительную историю маленького французского…

Bookish_frau

4 марта 2024 г. 23:02

4.5 Щепотка мистики, чайная ложка любви, немного веры и побольше шоколада- рецепт уюта и хорошего настроения прост!

Вы любите уютные, теплые и немного мистические истории? К этой категории, безусловно, смело можно отнести " Шоколад" Джоанн Харрис.

Легкий слог, магия шоколада, мистический "чёрный человек", который так и не появляется в реальности, но преследует главную героиню- всё сплетается в изящный и красивый сюжет, от которого невозможно оторваться. Харрис пишет вкусно! Кажется, что все ароматы сладостей, которые готовит главная героиня, вырываются со страниц книги и окутывают читателя.

Фильм, снятый по мотивам этой истории- прекрасен!
Но и книга и фильм, несмотря на много схожих моментов- все же разные.

В книге идет противостояние христианской религии и шоколадницы Вианн, которая не планирует подчиняться заведенным порядкам и исповедует свою "религию" - шоколад. Верит в мистику, раскрывает суть…

30 марта 2024 г. 23:48

5 Лекарство от тоски

К "Шоколаду" я подходила очень осторожно, потому что очень много слышала положительных отзывов. Да и фильм, который я посмотрела вперед книги, мне понравился. Оттого приходилось быть еще более осторожной с этой историей.

Однако хочу сказать, что история меня впечатлила. Очень я люблю, когда автор видит в чем-то бытовом, обыденном или профессиональном деле скрытую магию. В этот раз магия заключена в готовке. Не только шоколада, конечно, но у него тут особое место. Описания творчества Вианн полны жизни, роскоши и красоты. Действительно приятно читать, как она работает с шоколадом, варит кофе или даже готовит ужин. При этом сама героиня относится к тем персонажам, которых можно назвать мудрецами. Они прожили свою жизнь, многое в ней понимают, осознают и собственные слабости, но при этом…

15 марта 2024 г. 16:35

2 В провинциальном обществе каждому есть до тебя дело!

Да простят меня любители Джоанн Харрис и ее произведений, но это полное разочарование..

Ожидая познакомиться с чем-то не менее вкусным, чем название, попадаешь в токсичное, фанатичное религиозное общество (когда им это удобно), где трактовка "слов Божьих" производится по ситуации. Не говоря уже о том, что любовным романом это назвать сложно. Главная героиня Вианн Роше - мать-одиночка, она с дочерью нигде надолго не задерживается, часто переезжает. На этот раз они остановились в городке Ланскне, где Вианн открывает свой магазин шоколада. После чего начинается ее негласное соревнование со священником Рейно за внимание, поддержку и признание местным обществом.

Все бы ничего, но также Вианн решает влезть в жизни всех "неокрепших" душ и назойливо раздавать советы всегда везде и всюду. Ну и…

15 апреля 2024 г. 16:21

3.5 Мысли по «Шоколаду»

Первое что сразу хочу сказать о книге. Я совершенно не поняла почему книга относится к жанру магического реализма.

В книге были намеки, что главная героиня вроде как гадает и у нее бывают видения. Но это было так скомкано, что кроме ветра приносящего перемены к магическому реализму отнести нечего.

И второе, завершение книги на мой взгляд также вышло скомкано. Мне было очень интересно наблюдать за противостоянием главной героини и священника, и к концу повествования  было ожидание чего-то большего. Хотелось финала, чтобы прям офигеть. Увы, этого мне книга не дала.

Если пройтись в целом по книге: легкая история скоротать время. Начало правда было интересным. И в целом считаю у сюжета потенциал куда больше, чем получилось в книге.

Из интересного для себя отметила: несколько описаний…

23 марта 2024 г. 19:15

4 Ветер переменился...

...и в маленький городок приехала Вианн Роше вместе со своей дочерью Анук. Вианн открывает шоколадную лавку, которая не сразу становиться популярной, но Роше плывет по течению, чувствует, какой шоколад нужен каждому посетителю и пытается найти счастье для себя и дочери.

Но все не так просто. Не бывает счастья без горя, так случается и с этой историей. Над Вианн навис Черный Человек. Это заставляет ее вспомнить о матери, о ее жизни в детстве, о страшной тайне детства. Что же дальше? Кто победит? Победит свобода, любовь и вера!

Щепотка магии и капелька реализма. Арманда кажется мне смесью Макгонагалл и Уизли, такая уютная и мудрая, но при этом строгая и властная, когда это нужно. Даже не магия шоколада и Вианн заставили меня почувствовать эту атмосферу.

medovik

по медовым тортикам

5 февраля 2024 г. 23:01

3 "Почему все только и твердят о шоколаде?"

Поддавшись всеобщему обожанию этой книги, я решила наконец-то с ней познакомиться. Увы, мне не особо понравилось.

Начну сначала с плюсов. Атмосфера теплая и уютная, хоть периодически задыхаешься от переизбытка сахара. Так как я сладкоежка, то любое упоминание в книге шоколада меня сначала приводило в восторг, но где-то к середине романа обилие вкусняшек стало утомлять. Иногда казалось, что герои кроме сладостей ничего больше не едят.

Главная героиня Вианн приятная и яркая женщина, остра на язык, с позитивным мышлением, творит чудеса в своем кафе и готова отдавать частичку радости каждому клиенту. Жители маленького и унылого городка, где решила осесть Вианн, привыкли к размеренной и спокойной жизни, "правильному" поведению, и отсутствию какой-либо свободы действия. Они знают друг друга,…

5 марта 2024 г. 12:18

4 Покупка конфет - серьезное дело

Долгое время я не воспринимала "Шоколад" как значимую книгу в творчестве Джоанн Харрис. Однако я случайно прочла "Леденцовые туфельки" и механизм был запущен...

Немного о плюсах.

Атмосфера уюта. Характерная для всех книг этой прекрасной женщины картина мира. Книга легко читается и не заставляет напрягать мозг в попытке запомнить правила мира и невероятные карты.

Работа с персонажами. Все они являются отдельными личностями, а не кусками картона. Изначально можно запутаться в обилие  иностранных имен, однако всех их можно отличить по характеру. Персонажи также не являются однозначными. Положительные герои имеют свои слабости, а отрицательные - проблески света в душе.

Композиция. Повествование ведется от лица двух персонажей, которые являются самыми яркими представителями  противопоставленных…

10 марта 2024 г. 13:50

4 Как может одна девушка поменять целый город

Книга рассказывает о женщине с ребенком, которая переезжает с города в город и вот очередной город перед ней открывается. Она открывает шоколадный магазин, но этот магазин непросто так появляется. Каждый в этом городе, начинает заходить в него и его жизнь меняется. Книга имеет элемент магического реализма, но это несколько не мешает книги. Плюс главная героиня рассказывает и свои секреты и открывает секреты жителей города. Произведение правда даст вам уют, душевное спокойствие, силу духа. Плюс здесь есть любовная линия, но она абсолютно не слащавая и уместная. Конец книги тоже был хорош, и показывает истинный путь героини. Книга действительно для ваших плохих времен будет отличным лексисом.

Книга в рамках игры "Собери их всех"