31 января 2022 г. 02:38

5 Спойлер Это был боевой клич бога. Стеклянный замок содрогнулся и стал рушиться.

Прочитала я 4 книгу в цикле. И могу сказать однозначно - книга мне безумно понравилась. Это одна из редких книг, когда я так много потратила закладок.

Были и романтичные моменты, печальные моменты, где я плакала, были моменты наполненные дружбой. В этой книге мне понравилось всё до мелочей. Правда, есть моменты, которые меня немного смутили ну или я не поняла, так что если вы прочитаете мою рецензию и будете знать ответы, напишите мне. Хотя, возможно, в следующих книгах, которые разобьют мне сердце, будут ответы.

Начну с того, что я не поняла в этой книге или, так скажем, смутило. Этого будет совсем немного.

1. Меня интересует, как король мог забыть про своего королевского ассасина. Да, она отправилась на другой континент, но должна же была вернуться. Убить королевскую знать и вернуться. А…

17 декабря 2021 г. 21:13

5 Что это? Неужели лучшая прочитанная часть?

Начало книги было ужасно депрессивным.⠀⠀⠀ По большей части из-за Шаола, потому что все последние добрые чувства, что я к нему питала просто разбили об стену. Обиженный мальчик, который вымещает свою злость на Аэлине. Однако, должна признать, что в конце, после всех испытаний, он вызывает уважение и сочувствие.⠀⠀ ⠀⠀ Ближе к середине появляются весёлый, милый Эдион и "фэйский придурок" Рован. Было очень забавно наблюдать, как эти альфа самцы делят территорию, а Аэлина пытается их угомонить) ⠀⠀ Потом они, конечно, дружатся и их тандем выглядит клево и эффективно. Битва в катакомбах так вообще огонь!⠀⠀ ⠀⠀ Наверное, уже традиция, что моим любимчикам достаётся больше всех(⠀⠀ Сердце сжималось, пока я читала про бедного Дориана. У него здесь совсем немного моментов, но каждый из них, как кинжал…

4 ноября 2021 г. 16:46

5 Лёд и пламя.

Дорогие друзья, запомните, когда госпожа Маас хочет слить любовный интерес главной героини, она превращает этого персонажа в неадеквата. Столь незавидная участь постигла одного из героев этой книги (до этого я наблюдала подобный ход в «Королевстве гнева и тумана»). Не знаю, почему он так себя ведёт, но это совершенно точно не тот персонаж, о котором мы читали в первых частях. И это не спойлер, всё это вы увидите уже на первых страницах книги. С персонажами в этой истории вообще происходит нечто странное. Рован потерял своё очарование и теперь выполняет роль мебели. То же самое касается Эдиона. Два приложения к невероятно крутой Селене (Аэлине). Селена (Аэлина) – это Мэри Сью. Не персонаж, а ходячее клише. Но… всё не так плохо. По-прежнему интересны новые персонажи. В книги совершенно…

26 октября 2021 г. 19:44

Ну что сказать Вам, господа?! Я, наверное, не буду оригинальной... Просто признаюсь в вечной любви к творчеству несравненной Маас. Так выворачивать и трепать нервишки, может только она. ⠀ Столько неожиданных поворотов в сюжете, просто мрак. Очень меня удивил намёк на романтическую линию героев, каких не скажу, это жирный спойлер... Но девочки, кто читал я думаю поймут. ⠀ Селена-Аэлина просто космос, провернуть столько всего просто нереально. Пока читала, с каждой новой главой, моя челюсть просто от меня убегала... И постоянно я думала, что ну больше то вроде удивляться некуда, но Маас раз за разом удивляла все больше!!! ⠀ Я честно преклоняюсь перед фантазией автора, даже читая, делала перерывы, чтобы осмыслить происходящее. Выпадала в астрал, что называется. ⠀ А как Вы переживаете жизнь…

23 ноября 2021 г. 16:28

признаюсь,что это она из лучших книг из этой серии,которую я прочитала. Здесь все прекрасно и более менее логично,  Аэлина наконец-то начала соображать, да ещё и как... Я искренне удивилась, когда она придумала такой гениальный план с обманом Аробинна и захватом стеклянного замка.

Еще я была рада произошедшим переменам в героях. Я рада, что Аэлина обрела брата, подругу и близкого друга.

Кстати, Рован просто чудо, я влюбилась, спасибо

Я хотела бы добавить, что у меня вызвали отвращение сцены с пытками, казнями, опытами

в остальном, все очень интересно и интригующе, сразу же приступаю к продолжению.

Чью же сторону примут ведьмы? как Террасен примет свою Королеву? Как же Аэлина справится с врагами? Все это мы узнаем в следующих книгах.

#ШКВ

29 июля 2021 г. 00:13

5 Пока что сама сильная книга цикла!

Пока что сама сильная книга цикла!

Под конец книги постоянно были то мурашки, то недоумение, то слёзы, ну прям восторг.
Первые 2 книги были очень лайтовыми, знакомились с героями, узнавали их прошлое. В 3ей части уже пошло что-то интересное, появление новых героев, но 4 - это отвал всего!
Понравились Лисандра и Манона, интересные персонажи.
Ну и Рован конечно же хорошо, что следующие части книг 18+

nitanaell

адвокатской конторы Сола Гудмана

12 июня 2021 г. 13:34

5 Спойлер Я СЛЫШАЛА, АД В ЭТО ВРЕМЯ ГОДА ПРОСТО ОЧАРОВАТЕЛЕН.

*тяжело выдыхает*

Честно? Я в смятении. Это было странно: поставить этой книге пять звёзд, ибо 50% её были настолько… никакими, что я твёрдо уверовала в то, что эта часть получит тройку максимум, но начиная с 60% началось нечто совершенно непредвиденное. Ну, а теперь по порядку, ибо все рецензии на книги Маас одиним-двумя словами никогда не заканчиваются, и даже попросту невозможны.

ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА

(слева - я при чтении первой половины книги, справа - я во время чтения второй половины)

Читая много книг, но предпочитая помнить сюжет в подробностях даже спустя приличное количество времени, я либо веду письменные заметки, либо же записываю свои мысли и впечатления на диктофон, а позже, когда пишу отзыв, то переслушаю/перечитываю, вспоминая аспекты. Это важно, поскольку с этой книгой все шло…

NoeliaWantonly

по защите от Тёмных искусств

22 мая 2021 г. 21:47

5 Отзыв на 4 первые книги

Кричу от восторга и хочу познакомить вас с моей новой любимой фэнтези-серией. ⠀ Это один из лучших циклов в этом году уж точно. ⠀ Каждая новая часть превосходит предыдущую. С каждой новой историей видно как растет автор и это невероятно. ⠀ Читая первую книгу, я и представить себе не могла, что Маас может создать настолько идеальный мир. Здесь безупречно буквально все! ⠀ Абсолютно все персонажи в самое сердце. И Селена совершенно меня не бесила (многие на нее жалуются). Очень мало книг мне попадалось, где все действующие лица проработаны с такой полнотой. Хочется узнать подробную историю каждого. ⠀ И хочу собственного Рована! ⠀ Автор дала нам королевские интриги и заговоры, безжалостных ассасинов, смелых воинов, магию, демонов, народ фэ, ведьм, волшебных животных– и как же я все это…

18 июня 2021 г. 14:37

5 Накал страстей возрастает

Итак, прочитана следующая часть Стеклянного трона и видно как Маас расписывается все больше и больше! Накал страстей происходит по нарастающей и появление большого количества новых героев очень радует.

Было очень много моментов в книге, где я переживала за Селену и за это просто ненавидела одного персонажа. Называть ее чудовищем, при том сколько ужаса она перенесла в жизни.. ну это ужасно! Я читала эти главы и мне хотелось разбить его голову об стену)

Ещё конечно безумно понравилась линия ведьм. Манона просто неподражаема! Не зря у многих она является самым любимым персонажем из этой серии.

Один все же минус сюжета для меня был.. Книга разбита на две части «Повелительница теней» и «Королева света». Так вот, окончание первой части меня повергло в шок и недоумение.. Спойлерить я не буду, но…

5 мая 2021 г. 21:58

5 Заставим же вздрогнуть звезды!

Если третья часть запустила цепь интересных событий,то в 4 части все становится ещё интереснее!

Селена наконец приняла свое прошлое и стала наконец Аэлиной и теперь она вернулась в Рафтхол полная планов и готовая мстить. Перед нами наконец появился нормальный ассасин,который мочит врагов налево направо,придумывает планы и достигает своих целей,а не та мямлющая девчонка из первых двух книг. В общем,Аэлина скиллы свои прокачала. Но вся эта резкость и дерзость с нее может быстро спадать,когда появляется Рован,тогда она начинает мурлыкать,как котёнок,хотя вроде потом берет себя в руки.

В этой части будет много упоминаний Саэма. Так как я не читала сборник рассказов Клинок убийцы(что является приквелом к событиям СТ),то я конечно понимаю важность этого персонажа для Аэлины,но все же не…