Радость поутру. Брачный сезон. Не позвать ли нам Дживса? (сборник)

Пэлем Грэнвил Вудхаус

smmar

31 января 2012 г. 11:40

Английская книга. Английский юмор. Понимаешь только "о, это шутка!", а смеяться особо не тянет. Но ирония – не в словах, а в ситуации. Английский помещик лорд Рочестер владеет полуразвалившимся домом и кучей долгов. Но он влюбился, а значит, ему срочно нужны деньги. Что же можно придумать? Можно, к примеру, организовать тотализатор – принимать ставки на скачки. Таким образом он и Дживс скапливают изрядную сумму денег. И все бы было отлично, если бы одна "двойная" ставка не выиграла – и не обанкротила их вновь. Лорд Рочестер вынужден спасаться бегством! В это время сестра помещика – Мук решает помочь братцу и продать его дом очень выгодно одной очень богатой вдове миссис Спортсвуд. Так в одном доме оказываются лорд Рочестер, его невеста, его сестра с мужем, богатая вдова и нагнавший их…

tkomissarova

22 декабря 2011 г. 11:42

Ну что, вот и началось мое долгожданное знакомство с творчеством П. Вудхауса. Много слышала о нем от друзей, от любителей сериала "Дживс и Вустер" с неподражаемыми Хью Лори и Стивеном Фраем, но ни читать книги, ни смотреть сериал как-то не приходилось. Хотя очень хотелось! И вот, наконец-то, что называется, руки дошли :)

И я очень рада, что они все-таки дошли! Потому что Вудхаус великолепен. Неподражаемый язык, восхитительный, такой аристократичный и добродушный английский юмор, искрометные герои, удивительные сюжеты! Восхитительный кокрейль! Именно то, что мне было нужно в предновогоднюю пору! Пожалуй, только англичане могут смеяться над собой в такой доброй, трогательной, совсем не злобливой манере.

Безусловно и полностью влюбилась в этого автора! Скачала сразу десяток его книг и…

9 декабря 2011 г. 23:01

Поставила скорее 4+, чем твердую четверку. На 5 не дотянуло единственно потому, что над приключениями достопочтенного Дживса и его подопечного я не хохотала вголос, до колик в животе, как это было с джентльменами из Пиквикского клуба и тремя товарищами в лодке (собака, естественно, не в счет). А говорят "английский юмор"... Да английский юмор - это самое чудесное, что есть в мире литературы! Как же я люблю эти добрые, такие милые юмористические романы чудесных подчиненных Ее Величества! Читая их, словно принимаешь душ: тут нет желчи, нет злости, нет ядовитого сарказма. Нет отвратительно-отрицательных персонажей, нет ненависти к миру, человечеству, современности. Тут все добры, просты, забавны, трогательны...тут еще помнят, что такое честь, достоинство и очаровательная простота в…

Morrigan_sher

Котик с печатной машинкой

11 сентября 2011 г. 23:50

Отличная книга для отдыха. Хотя, на мой взгляд, рассказы удаются Вудхаусу намного лучше, чем романы. "He позвать ли нам Дживса?" слишком растянутая книга, слишком много каких-то нелепых персонажей, которые творят глупости и откровенный идиотизм. И только "неподражаемый" Дживс может разгрести ту кашу, которую заварили остальные действующие лица. И, самое ужасное, в романе совсем нет Вудстера - он в отъезде :(.

Рассказы понравились намного больше, особенно удался "Берти меняет точку зрения". Во-первых, повествование идет от лица Дживса. Во-вторых, там такие милые детишки :).

Ну и конечно, сколько читала, столько перед глазами маячили образы Фрая и Лори. Очень люблю сериал, и отделаться от киношных Дживса и Вудстера совсем невозможно. Да и не нужно :).

Nimue

9 апреля 2011 г. 18:10

Это было как раз то, что мне нужно. Одурев от учебы и зубрежки препаратов, я припала к этой истории, как к живительному истоку. Персонажи потрясающие, настолько проработанные, и глубоко эмоциональные, что иногда казалось, будто это мои давние знакомые. Безумно понравилось, что все образы очень разные. Чопорный, интеллигентнейший Дживс, сыплющий цитатами через фразу и своим блестящим умом не один раз выручавший хозяина. Граф Рочестер такой забавный и трогательный в своем желании заработать побольше денег для любимой женщины. Старушка Мук и Рори - обожаю эту пару. Они именно такие, какими должны быть любящие супруги после долгих одов совместной жизни. Я получила истинное удовольствие от чтения и хохотала почти над каждой страницей - при том, что читала глубокой ночью и меня выгнали в…

Poslevkusie

23 апреля 2011 г. 12:31

Безусловно смешно, интересно и трогательно. Радует необычный слог и выражения, вроде : "Лицо у него сделалось каменным, в глазах появилось настороженное, некоммуникабельное выражение" или "она дышит, как астматик, и разбрасывается бранными эпитетами". В общем, складывается хорошее впечатление, но к концу книги все таки заметно устаешь - что в начале книги радовало глаз, в конце начинает утомлять.

nicka

22 февраля 2011 г. 14:43

Четвертая книга из Флэшмоба 2011 То, что из 17 посоветованных мне книг, 2 оказались про Дживса, может являться только счастливым для меня совпадением :) Потому что предыдущая книга заставила мой мозг страдать. А с Вудхаусом я отдыхаю и телом, и душой. Про то, как он здорово поднимает настроение, про то, как я хохотала в голос, про тонкий, ненавязчивый английский юмор повторяться не буду. А то можно будет смело скопировать мою рецензию на "Фамильную честь Вустеров" и скопировать сюда. Но все так я не поленюсь и еще раз напишу, что книга доставила мне колоссальную радость, удовольствие и отдых моему истомленному разуму. Эта комедия положений, запутывающаяся все больше и больше, никого не оставит равнодушным.

Для себе запомнила один момент из книги, над которым смеялась с периодичностью три…

Vorleserin

25 февраля 2011 г. 23:41

Но! Вудхаус хорош, да в меру. Сложно радоваться сюжету, когда встречаешь одни и те же фразы и описания из книги в книгу. Одну книгу стоит прочитать, не пожалеете, но чем дальше в лес, тем скучнее. Но по отдельности книги хороши.

Alana

14 февраля 2011 г. 14:11

Это просто прекрасно. Как обычно у Вудхауса, в книге присутствует отличный набор юмористических абсурдных и что немаловажное взаимосвязанных ситуаций. И этот его стиль изложения! Думаю, переводчик тоже поработал неплохо. Единственное что вызвало диссонанс, так это обращение к Дживсу на "Вы". Насмотревшись фильмов я привыкла к "Ты", что делало атмосферу еще больше уютной и дружелюбной. И все-таки, после прочтения я осталась довольна.

margo000

3 декабря 2010 г. 15:41

Читала два года назад. Брала с собой в Крым, рассчитывая на стопроцентно гарантированное увлекательное чтение, ибо рекомендовали хорошие люди - поклонники Вудхауса.

Рассчитывать рассчитывала, а вот нет, облом произошел. Не понравилось. Да, несколько раз встречались неплохие каламбуры, но в целом было просто неинтересно. Бесконечно надуманные интрижки, неинтересные гротескные образы (нет, Дживс, конечно, хорош, но и только; Вустера, кстати, там совсем не было), чрезмерная суетливость и повторы. Хотя все равно втянулась и ждала развязки, которая не вызвала особого восторга.

А вот другая книга Вудхауса, которую я все же решила прочитать там же и тогда же, вполне пришлась по вкусу. Вот тут я о ней писала: "Брачный сезон"