20 августа 2023 г. 16:41

5 Это шедевр

Честно говоря не знаю, что написать об этом романе. Столько уже сказано и столько еще скажут, но для меня это шедевр!

В школе я не любил творчество Л.Н. Толстого и прочитать что-то для меня было пыткой. Сейчас я рад, что знакомство с этим произведением произошло в зрелом возрасте.

Пока я не могу полностью оценить роман, так как прочитано всего 2 тома из 4, но выделил для себя плюсы и минусы уже сейчас.

Плюсы:

1. Язык автора. Да, меня зацепило на столько, что приходилось себя останавливать.

2. Много интересных тем романа. В этой книге я оставил целую кучу заметок, ни с одним произведением так еще не было. Много мыслей и много разговоров с друзьями.

3. Сюжетные ходы. Вроде бы мы знаем все со школьной скамьи, но пока сам не возьмешь и не прочитаешь, ничего и не узнаешь¯\_(ツ)_/¯

4. Детально…

Booki_v_ryki

10 июля 2023 г. 14:06

5 Ни одного приятного героя?

Читала и думала, что вот буквально недавно встречала такой же подход к построению сюжета у Глуховского. Тот самый, когда общество состоит сплошь из отвратительных людей. И даже князь Болконский развенчал свой светлый образ высказываясь довольно жёстко о способностях, в том числе и умственных, женщин. Короче, читала и глаза на лоб лезли. От первого прочтения (ещё в старших классах) я помнила мало, но вот такого не помнила точно. Возможно, это всего лишь хитрый авторский ход, ошеломить читателя с первых страниц нравами высшего света, но в таком случае, цели своей он достиг. Однако, чем дальше читаешь, тем меньше остаётся первоначального негатива. И не то, чтобы герои открывались с новой стороны (хотя и это отчасти было), но больше понимаешь жизнь вокруг действующих лиц. Их нравы, моду, дух…

15 октября 2023 г. 11:18

5 Произведение не для школьной программы

Моя любовь к автору пришла не так давно: после прочтения "Анны Карениной". "Война и мир", однозначно, не простая история и к ней надо прийти, это не та литература, которую надо читать в школе. Язык автора великолепен, мне приятно читать и погружаться полностью в книгу. В первом томе многие герои еще не раскрыты и описания военных сражений покажутся нудными, но это неотъемлемая часть произведения. Больше всего напрягает большое количество текста на французском языке, но приспособившись сразу читать сноски, становится легче. Буду продолжать чтение дальше.

6 сентября 2023 г. 21:01

Прекрасная книга! Ее масштаб просто поражает большим количеством героев (более 500), временными рамками (1805-1819 г.г.), количеством страниц (1400 в моем издании), множеством исторических фактов и, конечно, описанием судеб героев и самой России.

В основе интереснейшее событие из истории – Отечественная война 1812 года. И как же интересно переплетаются два различных мира, которые, казалось бы, абсолютно противоположные: военная кампания и светское общество.

Я, конечно, получила огромное удовольствие (и новые знания по истории) при прочтении глав, описывающих события войны. Какие мельчайшие подробности и мысли в них прописаны! А размышления автора насчет действий Наполена в конце кампании реально меня удивили и заставили задуматься: почему же так все произошло?

Что касается «мира», которое…

4 октября 2023 г. 15:48

5 Переоценка

Классика в юности показывает какой может быть жизнь. Учит благородству, любви, высоким идеям. Но осознать глубину мысли и идеи, поймать короткие, незаметные фразы, меняющие весь смысл эпизода или характера - это получается (чаще всего) только с возрастом и жизненным опытом.
Но читать в школьном возрасте нужно обязательно.

teneritas

6 июня 2023 г. 11:36

Так получилось, что это мое первое знакомство с творчеством Льва Толстого. Я старалась приступить к чтению, не принимая в расчет то, что принято говорить о "войне и мире" читателями и критиками, хотя это и было сложно, потому что первыми ассоциациями на данную книгу идут такие устоявшиеся (и многих отпугивающие) фразы, как: огромный объем произведения, множество персонажей, тяжеловесный слог и предложения длиной в пять-десять строк. От себя могу сказать, что книги мне понравились. Это не было тяжелым и трудным чтением, во-первых, потому что Толстой действительно мастер слова, во-вторых, события разворачиваются плавно, и знаменитая фраза Ридли Скотта о том, что "лучший в мире кинозал - это мозг, и ты понимаешь это, когда читаешь хорошую книгу" здесь прекрасно работает.…

22 июля 2023 г. 14:01

4 Калейдоскоп человеческих душ

Отзыв на роман «Война и Мир» Льва Толстого.

Я его перечитала. Месяц и несколько дней сопровождала меня эта книга.  1500 страниц вновь позади...

Очень многогранный роман при чтении и перечитывании которого, в разном возрасте акцентируешь внимание на разные «слои» повествования, в попытке охватить всё. Здесь и исторические размышления, и философия, и светское общество во всей своей сущности, и судьбы и мир душ главных героев, с которыми словно идёшь рука об руку, как самый задушевный друг.
Роман полностью погружает меня в себя, интересно наблюдать за такими разными жизнями героев, но в то же время связанные одним... За их радостями , горестями, метаниями, надеждами, сомнениями... Ощущаешь себя тонким психологом.

Было так дорого сердцу вновь возвращаться ко многим моментам: описание первых…

9 июня 2023 г. 21:31

4 Все приходит к тому, кто умеет ждать

Для меня, как наверное и для большинства людей, школьная литература отбивает всякое желание читать. В школе я спокойно пропустила этот роман и читала, то что нравится. И вот спустя несколько лет я пришла к пониманию, что готова прочитать эту книгу. Для меня это единственный фактор при котором я читаю книги: я должна сама к ним прийти, и поэтому в большинстве случаев они мне нравятся.
И сказать сразу, я совершенно не пожалела о потраченном времени. Этот роман мне очень понравился. Понравились герои, хотя ко многим я испытывала больше отрицательных эмоций. Понравилось то как Толстой аккуратно подвёл повествование к войне с французами 1812 года. Но думаю, что несколько лет назад я бы точно оценила бы его по-другому.
Но обо всем по порядку.
Яркие герои появляются с первых страниц. Не со всеми у…

10 сентября 2023 г. 18:51

К 195-летию со дня рождения Льва Толстого.

Произведение «Война и мир» одно из крупных произведений русской литературы вышедшая из под пера Льва Толстого. Я крайне долгое время не хотел браться за чтение этого романа из-за большого количества персонажей в данной книге. Но после прочтения других крупных литературных произведений, как «Оно» и «Противостояние» написанные Стивеном Кингом, я в этом году решился прочитать это произведение. Да, я ранее не читал данное произведение ни в рамках школьной программы, ни самостоятельно.

Книга действительно объёмная, более 500 страниц (и это только первая книга из двух), при том, что сама книга своими размерами тоже не маленькая. Книга стоит для знакомства, если читателю интересна история и наполеоновские войны. Для меня интересны обе эти темы, но при…

27 июня 2023 г. 15:12

4 Когда читать, если не сейчас.

Книга, одним своим названием пугающая с детства, на деле оказалась интересной, увлекательной, в меру заумной и вовсе не затянутой (и что все к описанию дуба прицепились?!).

Рассуждать о поступках любовных персонажей считаю не уместным, поскольку уж очень различаются нравы наших времен. А вот в части описания военных событий, мне показалось, что многое из описанного, похоже на нынешние реалии.

Противостояние Кутузова и Наполеона это красная нить повествования, ненависть к последнему Льва Николаевича даже неприкрыта, оправдаться у корсиканца шансов не было.

Приятно читать грамотный русский язык, с красивыми метафорами и оборотами речи. Потому, наверное, и числится это произведение в школьной программе десятиклассников, для обогащения словарного запаса. Все смыслы этого романа под силу не всем…