Booki_v_ryki

10 июля 2023 г. 14:06

5 Ни одного приятного героя?

Читала и думала, что вот буквально недавно встречала такой же подход к построению сюжета у Глуховского. Тот самый, когда общество состоит сплошь из отвратительных людей. И даже князь Болконский развенчал свой светлый образ высказываясь довольно жёстко о способностях, в том числе и умственных, женщин. Короче, читала и глаза на лоб лезли. От первого прочтения (ещё в старших классах) я помнила мало, но вот такого не помнила точно. Возможно, это всего лишь хитрый авторский ход, ошеломить читателя с первых страниц нравами высшего света, но в таком случае, цели своей он достиг. Однако, чем дальше читаешь, тем меньше остаётся первоначального негатива. И не то, чтобы герои открывались с новой стороны (хотя и это отчасти было), но больше понимаешь жизнь вокруг действующих лиц. Их нравы, моду, дух эпохи, появляющиеся нигилистические мотивы, несомненно влияющие на умы и поведение людей знатных, иным кроме развлечений, мышлением и молитвами не занимающихся. Им бы физически себя нагрузить, чтоб вся эта, по большей части, чепуха из головы вылетела, может тогда бы и не было столько “брожения” в умах. Опять же, в первом томе спасало ещё и то, что он на половину состоит из описаний военной кампании против наполеона в Европе. Это - я вам скажу, значительно скрашивало мои читательские вечера. Толстой изумительно передаёт атмосферу сражений, не забывая при этом акцентировать внимание на разных характерах, проявляющихся в стрессовой обстановке боя. Тут вам и струсивший адъютант, и путаница с неразберихой из-за личных счётов генералов, и азарт боя на батарее, хранивший отчаянных смельчаков. А описано так, будто прямо перед тобой в тумане императорской неопытности исчезают целые полки.

Второй том сосредоточен исключительно на светской жизни Петербурга и Москвы, но тут меня ждало новое чудо. Как раз то, что я предполагала в первом томе, а именно желание Толстого продемонстрировать своих персонажей личностями многогранными. Одних наблюдаешь в новых обстоятельствах, у других видишь черты доселе скрытые, третьих просто лучше понимаешь. И уже не можешь делить их на плохих и хороших, слишком тонка та грань, что смешивает два этих контраста.

o-l.jpg
34:05

Им бы физически себя нагрузить

Да хоть бы хозяйством заняться нормально, перевести его в бизнес. А то болтают да болтают. Физнагрузка от этого умственного безделья не спасёт…

Ну может хоть болтали бы меньше) А ещё лучше чтоб сил на подумать вообще не осталось)
Про бизнес тоже хорошо сказано...Ведь были же фамилии известные и из простых выбившиеся, а тут горе от ума на лицо. И образованные, а толку ноль. Потому что вместо того чтобы жизнь жить думают о ней.

вместо того чтобы жизнь жить думают о ней.

Сто процентов! Вместо того, чтобы играть в игру, сидят и наблюдают, как играют другие, и анализируют их игру и делают комментарии, как было бы с их точки зрения правильно её играть. Странно, как они вообще не переудавливались все со скуки :)