16 октября 2023 г. 18:42

В 77 лет Джудит Поттс очень довольна своей жизнью. Она живёт в старинном особняке на берегу Темзы, составляет кроссворды, купается голой и наслаждается свободой и одиночеством.

Но когда пропадает её сосед, она понимает, что купаясь в прошлый раз в Темзе стала невольным свидетелем преступления и решает разобраться в этой истории.

К этому неофициальному расследованию Джудит присоединяются местная собачница и жена священника. И это возрастное трио настроено очень решительно!

Маленький тихий городок, три немолодые авантюристки, загадочные убийства и юмор- ну просто идеальное сочетание.

Я действительно читала эту книгу с удовольствием и улыбкой, ведь у автора очень лёгкий слог, а безрассудство и смелость трёх подруг цепляет.

Это очень лёгкий и забавный детектив, который отлично скрасит вечер и…

17 декабря 2023 г. 17:45

Я большая поклонница Агаты Кристи, и очень люблю сериал "Чисто английское убийство". Если вас эти произведения не оставляют равнодушным, то эта книга тже понравится.

Маленький и  тихий городок Марлоу, рядом с рекой Темза. Здесь есть церковь, есть команды, которые занимаются греблей, есть даже свой аукционный дом, ну и полицейский участкок. Жизнь здесь насколько тихая и спокойная, что самое значительное происшествие для полиции - лебеди мешают проезду.

И тут - убийство, и есть свидетель : поятенная дама, сочиняющая кроссворды. У дамы все замашки мисс Марпл, и она считает что без неё не раскрою дело. Общаясь с подозреваемыми она находит ещё двух дам: жену викария и женщину, которая выгуливает собак. Это трио выглядит колоритно, жаждет деятельности, ну и иногда (чисто для здоровья)…

skasperov

28 августа 2023 г. 11:04

4.5 Миссис Марпл и компания

Вот три такие (послесреднего возраста и настроя) дамы, как на картинке, и ведут расследование убийств.

Изначально они практически друг друга и не знают-то толком, но трупы их сдруживают.

Джудит Поттс, счастливо живёт в одиночестве, составляя кроссворды. Не то чтобы она чистая феминистка, но предпочитает, когда нет никого, кто бы ей указывал или вечно ныл "Что у нас на завтрак/обед/ужин?".

Эх, чувствую, что это просто моё альтер эго в будущем.

Бекс, жена викария. Милейшая дама с ярко выраженной аллергией (в прямом и переносном смысле) на пыль. Счастлива в браке, но это она так думает.

Сьюзи так просто ничего особенного, местная собачница с кучей свободного времени.

Поздно вечером, во время купания в Темзе, Джудит слышит выстрел, но полиция категорически отказывается искать…

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

28 сентября 2023 г. 22:05

Бабуля Джудит 75 лет составляет головоломки, купается голышом в Темзе и решает расследовать убийство своего соседа. Она случайно услышала выстрел и голос соседа, плавая в реке, но полиция ничего не предприняла – ведь в городке Марлоу не бывает убийств.

В ходе расследования она нашла ещё двух скучающих соратниц – жену викария Бекс и одинокую старушку, выгуливающую чужих собак Сьюзи, и вместе они устроили дебош. Влезть к юристу в кабинет, с расспросами ко всем, кто мог быть замешан или кого они подозревали. Самопальные детективы придумывают безумные планы, но каким-то чудом даже реализовывают их и удачно выкручиваются из неожиданных ситуаций.

Детективу Танике пришлось принять правду после второго убийства, после третьего она совсем сгрустнула. Понимая, что самой ей не справиться и, устав…

Просто читающая Ведьмочка (OlesiyaMyznikova)

Эксперт Ведьма, она и в ЛитМафии Ведьма

14 сентября 2023 г. 22:59

3 Следствие вели...пенсионерки

В целом неплохо, но честно говоря, порой мне было скучно и нудно. В сюжете не было изюминки, которая бы зацепила и не отпускала до самого конца. В некоторых местах, было даже как-то наивно и по-детски. А главная героиня иногда поражала своими действиями.

Я конечно все понимаю, старушка ещё хоть куда, чувствует себя почти молодой и удалой, но лезть ночью, в дом к соседу, когда там предположительно находится вор.. это выше моего понимания. А вдруг он вооружён, об этом она не думает. Ей же интересно посмотреть кто там. Ещё и громко окликнула этого неизвестного. Честное слово, я прям сделала фейспалм. Нет бы по-тихому подойти и огреть чем нибудь, так нет же надо по геройствовать. Вот вроде умная женщина, кроссворды составляет для газеты, а порой ведёт себя как неразумный ребенок.

Даже не знаю,…

1 августа 2023 г. 17:22

Я люблю остросюжетку, но чаще всего у меня просто слишком много хотелок из фэнтези и времени не остаётся, но я не устоял перед аннотацией.

Здесь у нас Джудит Поттс 75-ти лет, которая любит искупаться голышом в Темзе, составляет кроссворды и в принципе ведёт неплохую жизнь.

Старушка вовлекается в расследование убийства соседа!) Я ждал максимально лёгкого чтения, которое идеально подходит жаркому лету. Это и получил.

Книга ненавязчива и сюжет не заставляет мозг лихорадочно думать над происходящим. Всё как-то так быстро пролетело, что очнулся только в финале. Я доволен!) На полке стоит ещё одна история от автора, но её пока приберегу на середину или конец месяца.

25 сентября 2023 г. 18:17

Составителю аннотации традиционно хочется открутить руки. Или это лучше сразу голову?

Главная героиня живет спокойной жизнью, под настроение составляет кроссворды для газеты, в жару плавает в Темзе. И вот во время одного из заплывов она слышит выстрел возле дома своего соседа. Полиция в начале не верит, но труп находится (силами главной героини) и за дело приходится взяться. И, естественно, не только полиции, как же соседке усидеть без дела? Справедливости ради стоит сказать, что она будет полезна расследованию. А ещё легонько упомянуть, что реальная полиция не узнает себя в этой книге. Но книга не про серьёзность и соответствие реальности, она про лёгкость, вопреки тому, что об убийстве.

Проверяя алиби подозреваемого героиня вовлечет в расследование жену викария. Ну а второе убийство не…

4 сентября 2023 г. 18:01

3.5 Трое в лодке и картина Ротки

Читать можно...Легкий, ненавязчивый, ироничный(хотя я небольшая поклонница этого жанра). Правда ощущение вторичности все же есть - уж больно главная героиня на мисс Марпл похожа. Но, учитывая, что автор сценарист, наверное сериальчик снимут. А я продолжение читать не буду.

30 сентября 2023 г. 07:22

Джудит, Бекс и Сьюзи милые и весьма сообразительные дамы, каждая по-своему меня удивляла. Мне нравится, что у них разные характеры и возраст, что избавляет их от неизбежного сравнения с бандой "Клуба убийств по четвергам". Каждая героиня была раскрыта почти на сто процентов, персонажи своеобразные и прекрасно дополняют друг друга.

По большей части я действительно наслаждалась тайной и тем, как развивались события. Концовка книги напоминала мне сериал "Она написала убийство", но вместо Джессики Флетчер, Джудит рассказала, как было раскрыто преступление. Поклонникам сериала должна понравиться книга.

Юмор присутствует и он уместен. Перевод книги мне попался приятный, читалось легко и на одном дыхании, время пролетало незаметно, что является несомненным плюсом книги.

Я восхищаюсь…

prrr

1 сентября 2023 г. 09:44

2 Дарья Донцова поехала в Лондон

Увидела в телеграм канале рецензию на эту книгу как на "старый добрый детектив в духе Агаты Кристи". Ну на месте Агаты я бы на такое сравнение обиделась. То что там происходит - классическая Даша Донцова. Взбалмошная старушка с подружками от нечего делать мешаются под ногами бездарной полицейской и все такие следопытши. Все это написано в типа юморном тоне с постоянным упоминанием как бабка купается в грязнющей Темзе голышом. При этом они чуть что всех записывают в убийцы несмотря на алиби потому что "ну у него такой взгляд ". Честно говоря, даже не особо было интересно кто виноват. Не знаю почему, но у автора интриги не вышло. Вышла какая-то каша (но очень политкорретная).