blackdog821

по колбасным обрезкам

28 марта 2024 г. 20:30

5 Отличная книга, наверное!

Из-за большого объема романа прослушивание заняло длительный срок и впечатления не много смазались, по сути в таком случае нужно оценивать каждый том, но это редкий случай и я хотел прослушать произведение целиком, прежде чем браться за оценку. Поэтому рецензия будет не очень содержательная, просто поделюсь впечатлениями. В данном произведении мне были интересны обе стороны, и война и мир. Одно не уступает другому в увлекательности. Роман о войне случившейся более 200 лет назад, но многие события и мысли найдут отражение в современности. Например один из примеров - родители собирают на войну сына и занимают деньги, чтобы купить ему обмундирование. Я был удивлен. Очень красивый язык произведения, можно открыть что некоторые слова употреблялись иначе, чем сейчас, так слово наверное,…

26 октября 2023 г. 14:26

В общем, как и ожидал, великолепное произведение. Лев Николаевич - знаток человеческой души, мастер прорисовки персонажей - еще и сюжет замечательный создал. Прибавьте сюда историческую тематику + несколько любовных драматических линий. Читал не спеша - как хороший коньяк, небольшими глоточками, согревая книгу (бокал) в руках. И послевкусие такое же - как от разумной меры прекрасного коньяка.

Norway

по чаю и некромантам

29 марта 2023 г. 12:36

3.5 Больное общество

Первый том позади.

Что я могу сказать? Мрак и тлен. На первом плане - загнивающее дворянство. Стремительно беднеющее, вырождающееся, утонувшее во всех возможных пороках, алчное и совершенно отупевшее. Никакого просвета.

Типичный пример. Некогда богатый род Ростовых стремительно нищает. И виной тому не какие-то политические или экономические процессы, а сам граф Илья Андреевич, хозяин праздный и безалаберный.

"...редко кто умел так на широкую руку, хлебосольно устроить пир, особенно потому, что редко кто умел и хотел приложить свои деньги, если они понадобятся на устройство пира..."

И тут же читаем:

"...Очень, говорят, плохи дела их, – сказала Жюли. – И он так бестолков – сам граф..."
"...Он решительно не знал, что у него есть, сколько у него долгов и что он в состоянии будет дать в приданое…

mashainshina

10 мая 2023 г. 14:30

Я не очень люблю длинные книги, постоянно путаюсь в персонажах, если их много, и очень не люблю книги о войне. А теперь представьте, чего мне стоило решиться на чтение сего шедевра мировой литературы!
А сподвигло меня на это прочтение одной очень низкопробной, мусорной можно сказать книги. И такое у меня после нее было ощущение брезгливости, что очень захотелось полечиться классикой. Прямо махровой, русской, шедевральной. Подумала: "Сейчас или никогда!", вздохнула и взялась за первый том.
Продолжение следует.

18 апреля 2023 г. 16:21

"Война и мир" - это один из самых значимых романов в истории мировой литературы и первый том этого шедевра Льва Толстого не подвел ожиданий. В книге рассказывается об исторических событиях, происходивших в России в период войн с Наполеоном в конце XVIII и начале XIX веков.

Несмотря на обилие исторических деталей, автор великолепно описывает жизнь персонажей и отношения между ними. Роман является панорамой русского общества, где читатель может следить за жизненным пути героев и увлекательностью сюжета, а также узнать о русской культуре и традициях.

Один из самых замечательных моментов в книге - это глубокое изображение психологического портрета персонажей. Наблюдая за взаимоотношениями между персонажами, чувствуешь, что они живут и дышат на страницах книги.

"Война и мир" - это истинный…

13 января 2023 г. 20:53

Вчера ночью дочитала (точне дослушала, ибо сил моих уже не хватало читать и вникать) 1 том "Войны и мира". Пока не могу сказать о персонажах много чего. Но читать можно,если постараться. Есть несколько интересных мыслей.
Больше всего не понравилось описание боевых действий. Это не моё. Тяжело в уме это всё представить:где какой фланг,куда он движется, и т.д.

5 января 2023 г. 20:33

5 "Война не любезность, а самое гадкое дело в жизни, и надо понимать это и не играть в войну."

Наверное все в школе читали роман Л. Н. Толстого "Война и мир", кроме меня). Это очень объёмное произведение, здесь много сюжетных линий и масса событий, в том числе батальных сцен. Лично я считаю, что это очень сложный роман для школьной программы, вряд-ли многие поймут смысл и глубину этого шедевра, в таком юном возрасте. Я не жалею, что раньше его не прочитала. Теперь уже в осознанном возрасте прочитав роман "Война и мир", я понимаю как он прекрасен и актуален даже в наше время.
Ключевое место в романе занимает война 1812 года и соответственно здесь очень много сражений. Для кого то это может вызвать тоску и уныние. Но без всего этого, роман был бы уже не тот. Благодаря этим сценами мы видим героев с другой стороны, они меняются, раскрываются по новому для нас, нежеле в начале романа.…

7 июля 2022 г. 10:23

5 это слишком хорошее произведение

Это произведение одно из моих любимых. Автор понимает всю суть как женщины, так и мужчины. Неспроста книга имеет международную популярность.

1 марта 2022 г. 05:18

Меня не сильно впечатлил первый том, возможно потому что я знала весь сюжет и почти ничего нового в книге не открыла для себя.В любом случае мне нравится как Толстой пишет и многие хорошие мысли которые он проводит через героев и сюжет. Мне очень нравится читать о любви. Читая первый том для меня открылись многие сложности любви и влюбленности, например отношения князя Андрея и его жены, Лизы. Или наивность любви, как у Наташи и княжны Марьи. Я увидела как легко можно ошибиться на примере Пьера, и как сильны могут быть чувства. На примере каждого героя можно научиться чему-то. А особенно тому, как обманчивы могут быть люди и наши собственные чувства; Что любовь это больше, чем влюбленность. Было много о войне, некоторые главы было даже трудно читать. Но суть была ясна. Война это страшно…