5 января 2023 г. 20:33

5 "Война не любезность, а самое гадкое дело в жизни, и надо понимать это и не играть в войну."

Наверное все в школе читали роман Л. Н. Толстого "Война и мир", кроме меня). Это очень объёмное произведение, здесь много сюжетных линий и масса событий, в том числе батальных сцен. Лично я считаю, что это очень сложный роман для школьной программы, вряд-ли многие поймут смысл и глубину этого шедевра, в таком юном возрасте. Я не жалею, что раньше его не прочитала. Теперь уже в осознанном возрасте прочитав роман "Война и мир", я понимаю как он прекрасен и актуален даже в наше время.
Ключевое место в романе занимает война 1812 года и соответственно здесь очень много сражений. Для кого то это может вызвать тоску и уныние. Но без всего этого, роман был бы уже не тот. Благодаря этим сценами мы видим героев с другой стороны, они меняются, раскрываются по новому для нас, нежеле в начале романа. Для себя я выделила 5 главных героев это: Андрей Балконский, Пьер Безухов, Наташа Ростова, Николай Ростов и Мария Балконская. Именно к ним автор приковывает наше внимание, чтобы мы следили за их судьбой, за их характерами, а также как они меняются со временем. Ещё я отметила для себя и второстепенных героев, которые также выделяются автором. Каждый из них, будет играть определённую роль в жизни главных героев. К ним относятся : родители Наташи и Николая Ростовых, Соня их племянница, отец Андрея и Марии Болконских, князь Курагин и его дети, дочь Элен и сыновья Ипполит, Анатолий, Анна Друбецкая и её сын Борис, Фёдор Долохов, Денис Давыдов. Также в романе присутствуют и такие исторические личности как: Александр I, Наполеон, Кутузов, и др. Толстой воссоздает перед нами картину русской жизни, в один из переломных этапов истории России. Если коротко о героях, для себя решила дать оценку только центральным персонажам Андрею, Наташе и Пьеру, иначе это будет уже не отзыв а сочинение.) Андрей Болконский красивый молодой человек, с "сухими чертами" настоящий аристократ. В процессе чтения мы узнаем, что Андрею надоела светская жизнь, со своими балами и зваными вечерами. Всё это он считает не значительным, он мечтает о славе, поэтому отправляется на войну. Но мировоззрение Андрея меняется после встречи с Наполеоном, когда он был ранен. Он понимает, что Наполен не так значителен, как Андрей себе представлял, также как и его слава. Можно сказать, что вторым переломным моментом в жизни Болконского, является встреча с Наташей Ростовой. Новое чувство помогает нашему герою вернутся к полноценной жизни, понять, что ещё не всё потеряно. С Наташей Ростовой автор нас знакомит в день её именин, ей исполняется 12 лет. Она очень жизнерадостная и эмоциональная девушка, Наташа прекрасно поёт. Все ей просто очарованы, потом мы наблюдаем за её моральным и физическим взрослением, видим все её действия и ошибки: любовные переживания, выход в свет, предательство Наташей князя Андрея и ее переживания из-за этого, поиск себя в религии. Для меня лично Наташа осталась безрассудным ребёнком, которая не знала, что ей нужно. Сделав ошибку, потом очень страдала из-за этого, хотя я думаю в то время взрослели очень рано, поэтому её поступки меня удивляли. Пьер Безухов - толстый и массивный молодой человек в очках. Он был незаконорожденым сыном графа Безухова, но был признан им. Все над ним постоянно подтрунивали и какого же было удивление высшего общества, когда всё состояние отец отписывает именно ему. В этот момент мне очень жаль Пьера, во первых он не знает, что ему дальше делать с этим состоянием. Во вторых как меняется отношение всех к нему, те кто злословил тут же пытаются добиться его дружбы. Единственными и искренними его друзьями можно назвать Андрея Болконского, а в дальнейшем и Наташу Ростову. Пьер постоянно находится в поиске себя. Каждый этап в его жизни, каждая ситуация происходящая в его жизни, является для него особым жизненным опытом и уроком. Начиная с женитьбы на Элен, и так далее - увлечение масонством, любовь к Наташе Ростовой, присутствие его на поле Бородинского сражения, именно глазами Пьера мы видим весь этот кошмар, французский плен и знакомство с Каратаевым всё это полностью меняют личность Пьера. В конце романа мы видим, что из нелепого увальня «вырастает» целеустремленный и уверенный в себе мужчина с собственными взглядами и целями. И этому я очень рада.
Эпопея "Война и мир" - показывает нам всю мощь русского характера, умение целой нации объединяться и противостоять нападениям врага. Смысл даже в самом названии, ну как я его вижу. Ведь на фоне войны мирная жизнь уже не будет прежней, но всё таки они идут бок о бок" война и мир". Автор позволяет нам увидеть саму жизнь, сравнивая свободу выбора и необходимость, а также вынужденность некоторых решений. Ведь каждый человек живет по своим правилам и в равных условиях делает свой выбор, в пользу собственных приоритетов. Я рада, что наконец то познакомилась с этим романом, действительно заставляет задуматься о многих вещах, а самое главное, чтобы был мир.