31 марта 2019 г. 01:15

4 Бесконечный поиск

Очень естественные, порой даже страшные события делают нас сильней и умней. Мы рано взрослеем и набираемся мудрости, но чего нам эти знания стоят, зачем они нужны такой ценной?

Прекрасное и трагичное приключение главное героя, показывает насколько бывает опасен и доброжелателен этот мир. Как выжить могут не те кто умней, хитрей или выносливей, а просто потому что удача на твоей стороне.

Как вкусно описана любовь и привязанность к близким, природе и поиску своего места на этой земле. Данные приключения открывают глаза на мир который мы не видим и который вряд ли сможем принять.

24 января 2019 г. 21:40

Прерии, кровяными сосудами на которых развернулись тропы, полные изящных историй, с самыми живыми людьми и их болью — здесь Маккарти как будто ввинчивает сваи, куда будущие мэтры вольют свой горячий и в меру сжиженный фундамент такого старого и доброго ультра-насилия, на котором Коэны и Тарантино установили крепчайшие башни моей любви к такой далекой и недоступной USA. Что занимательно, самый конец романа —рождает нам главного героя Fallout, но это не точно. Дорога покажет! Люблю этого чертового Gabacho, ск!

10 мая 2018 г. 11:25

До прочтения этого романа я не был знаком с творчеством Кормака Маккарти, но очень хотел с ним познакомится. Точнее был знаком заочно по великолепной экранизации романа "Старикам здесь не место" братьев Коэнов. Маккарти превзошел мои ожидания. Я предполагал столкнуться здесь с добротной беллетристикой, но с первых абзацев убедился в том, что имею дело с чем-то более высоким. По началу сложилось ощущение, что это что-то вроде семейной саги, затем роман ненадолго притворился дорожными приключениями, а под конец перестал укладываться в какие-либо стандартные схемы. Роман читается с интересом и насыщен интересными философскими метафорами.

Ciemna

Сова. Просто Сова..

4 марта 2018 г. 21:33

Книга очень сильно понравилась именно из-за сюжета, поскольку часто казалось что он не был придуман, а взят из реальной жизни. Возможно не весь, но какая-то часть точно. Немного раздражало то, как у автора получались диалоги. Они вроде бы есть, но довольно сухие и почти не выделяются из всего текста. То же самое было и в "Дороге". Правда дам как раз таки больший акцент был сделан на диалогах.

Трое подростков сбегаю из своих домов и отправляются в Мексику. У каждого из были на то свои причины, но про них мы не узнаем. Единственное между ними общее - это любовь к лошадям. Они не ставят перед собой какой-то цели, они просто едут. Правда не для всех этот путь заканчивается хорошо. В какой-то момент может показаться что они нашли то, что искали, но в одно мгновение они теряют это, и все надо…

13 сентября 2017 г. 06:14

4 Цветущее древо чужбины

Эх, кто из нас не мечтал в шестнадцать-семнадцать лет пуститься в путь в поисках приключений? Конечно, не у всех есть ранчо, которое родители собираются продавать, но на котором ты жил с самого детства и успел отлично изучить лошадей. Не у всех есть верный конь и преданный друг, который готов разделить с тобой и все радости и все тяготы путешествия. Джону Грейди в этом плане повезло. Он живет в Техасе, краю ковбоев и мужчин, которые не говорят лишних слов, до Мексики рукой подать, а лучший друг Ролинс всегда готов отправиться с ним в путь-дорогу.

Чужие края — это всегда столкновение с незнакомыми традициями и нравами. А такая страна как Мексика при этом не может не поражать и своей экзотичностью. Чем встретит она двух искателей приключений? Что ждет их при встрече с мексиканцами?

Событий…

13 ноября 2017 г. 17:12

0 И мужество нас не покинет

У каждой большой страны есть свои разные лица и облики, в зависимости от региона, тамошних нравов и мифологии. Для меня Техас и вообще южные штаты всегда будут символизировать особый дух Америки, наряду со Средним Западом. Там нет лоска крупных мегаполисов вроде Нью-Йорка, нравы суровей, люди живут ближе к земле, в целом сохраняется какая-то особая атмосфера единения с дикой природой, а время будто остановилось. Не зря Техас порой до сих пор хочет ощутить себя отдельным государством — они действительно особенные.

И, конечно, Техас в культуре — это пространство маскулинное — с ковбоями, ружьями и нешуточными страстями. Сейчас всё это, как известно, не в моде. Это и не хорошо, и не плохо, просто таков дух времени. Меня же южные мифы, как и криминальные сюжеты, разворачивающиеся на Юге,…

Rum_truffle

30 августа 2017 г. 23:38

Порыв ветра безжалостно срывает шляпу с темной густой шевелюры. Одно точное движение руки - шляпа поймана. Густые брови нахмурены, губы сжаты в тонкую прямую линию. Сосредоточенный взгляд голубых глаз ищет в толпе его. Темнеет и без того пасмурное небо, отбирая у солнца последние моменты свободы. На упругой зеленой траве блестят не успевшие высохнуть капли недавнего дождя. Невдалеке раздается бой барабанов: кто-то вышел на полупыстынную в этот час улицу в надежде заработать денег. В вышине свистят птицы, переругиваются сверчки. Поднятая ветром дорожная пыль толстым белоснежным слоем оседает на угольно черных ресницах, неподвижном лице. Вдалеке плачут кошки и кричат о несправедливости хозяев собаки. Она по-прежнему всматривется в дрожащую от кипящих внутри чувств даль. Тело ее…

russell67

17 июня 2017 г. 20:51

Мужество - это постоянство. Трус бежит в первую очередь от самого себя. После этого все прочие измены и предательства даются легко.

Приключенческая и философская притча о взрослении и становлении. Путь настоящего мужчины. Изгнанника. Смелого и мужественного человека в традициях той среды и эпохи, в которой он воспитывается самостоятельно. Настоящий вестерн. Местами сказочная, трогательная, меланхоличная история любви и мужества, трагедий и скитаний. Кони. Кони. Сказ о том, как человек хотел вернуть коня, чтобы вернуть человечность и справедливость. И это лишь начало сстранствий героя, как личности, пропитанное скачками, выстрелами, пылью, вероломством, убийствами, раскаянием и той добротой, которая в финале каждого романа Маккарти обязательно ожидает нас, когда казалось бы…

KindOfMagic

10 июля 2017 г. 17:29

Добро пожаловать в La única cosa!

+++Вы чувствуете зов? Слышите топот пущеных галопом лошадей, скрип седел, обрывки грустной затухающей в ночи песни? Наш тематический парк предлагает не развлечение, он и есть жизнь - та, о которой вы всегда мечтали. Возродитесь в Диком Западе!+++

Уважаемые гости, к вашему вниманию представлены путевки от двух дней и более, в которые входит полное погружение в мир удивительной красоты и смертельной опасности, мир, где всё решают скорость и отвага, мир бесконечной свободы.

Совершите конное путешествие из Техаса в Мексику, с ночевкой под луной, беседами у костра. Научитесь стрелять из винтовки и объезжать лошадей! А может, вы всегда хотели проверить себя? Парк дает возможность пережить уникальный опыт: спаситесь от погони бандитов с большой дороги, выживите…

27 ноября 2016 г. 22:13

Джону Грейди грезился этот лошадиный мир, который был прочнее и долговечнее человеческого, ибо его законы и правила записаны не на каменных скрижалях, а в лошадиных сердцах, где ветры и дожди уже не могли ничего стереть.

Как ни прискорбно звучит, но первую треть романа я "потеряла". Слишком уже своеобразный стиль, своеобразная пунктуация и совершенно всбесившая меня манера писать испанские слова кириллицей отвлекали меня от трех молодых всадников, скачущих в направлении Мексики... А потом... А потом я "распробовала". И все стало на свои места. Ведь не мог тот волшебник, из принтера которого вылезла в свое время "Дорога" так напортачить с ковбоями :)

В "Кони, кони..." Маккарти рисует мир, который неумолимо исчезает. Мир простых ценностей, за которым скучает большинство людей. И в этом…