13 сентября 2017 г. 06:14

4 Цветущее древо чужбины

Эх, кто из нас не мечтал в шестнадцать-семнадцать лет пуститься в путь в поисках приключений? Конечно, не у всех есть ранчо, которое родители собираются продавать, но на котором ты жил с самого детства и успел отлично изучить лошадей. Не у всех есть верный конь и преданный друг, который готов разделить с тобой и все радости и все тяготы путешествия. Джону Грейди в этом плане повезло. Он живет в Техасе, краю ковбоев и мужчин, которые не говорят лишних слов, до Мексики рукой подать, а лучший друг Ролинс всегда готов отправиться с ним в путь-дорогу.

Чужие края — это всегда столкновение с незнакомыми традициями и нравами. А такая страна как Мексика при этом не может не поражать и своей экзотичностью. Чем встретит она двух искателей приключений? Что ждет их при встрече с мексиканцами?

Событий и происшествий будет не мало: здесь и встреча с совсем молодым мальчишкой, которого и прогнать нельзя и от опеки над ним слишком много проблем, и работа с лошадьми на большом ранчо мексиканца и встреча с прекрасной юной девушкой. Многое им предстоит пережить, встретиться и с людской добротой, и с бессмысленной жестокостью.

Для меня эта книга прежде всего о взрослении. В чем-то наивные и беспечные мальчишки в начале пути, в конце становятся взрослыми мужчинами, способными на самые смелые и отчаянные поступки. Это путешествие во взрослую жизнь описано в достаточно необычной манере, но это не мешает книге постепенно затягивать тебя в этот мир все глубже и глубже. В какой-то момент невозможно оторваться, так хочется узнать к чему в итоге придет Джон, понять, что он приобрел, а что потерял на этом пути. Ну и, как это часто бывает, конец путешествия — это совсем не конец – это только начало долгого-долгого пути, длинной в целую взрослую жизнь.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная. Девятый учебный год".