13 августа 2023 г. 17:49

4.5 «В молодости думаешь, что у тебя еще все впереди. Любовь от тебя никуда не денется. Беззаботно растрачиваешь юность, свободу, чувства. Кажется, будто у тебя этого добра всегда будет в избытке. Но время все расставляет по местам. Вдруг понимаешь, что растратил все. Остается подводить итоги: достойно ли ты распорядился этими благами?»

Книги Колган читаются очень легко и быстро, но вот почему-то именно этот роман мне практически не запомнился. Нет, он не вызвал отвращения, но именно в воспоминания не отложился.

Как всегда, Дженни отлично описала атмосферу Парижа. За это я и люблю её книги А всё случилось так:

Анна попадает в Больницу, где встречает бывшую учительницу французского. Именно этот момент и перевернул жизнь девушки. Она отправляется в Париж, где спасает шоколадную лавку.
Повествование идёт в двух временных пространствах: прошлом - молодость Клэр, той самой учительницы, и современном - молодость Анны. И у этих девушек достаточно много общего).

Кстати, очень вкусно описано приготовление кондитерских шедевров!

К чтению рекомендую, в книге очень много информации для размышления, в том числе об упущенных возможностях…

28 июля 2023 г. 20:11

4 Влюбилась, но не до конца

Книга, которая влюбляет в себя атмосферой Парижа. Нежное описание пробуждения города, особенностей улочек, где прячутся лучшие места и магазины. С каждой страницей растёт ощущение, что ты там, в столице любви. Я мечтаю попасть во Францию уже лет десять, поэтому, наверное, меня так и зацепила эта атмосфера.

Что же касается самой любви? Всё по традиции автора, просто и немного скучновато. Мне не хватило интриги. Буквально с самого начала было понятно с кем останется главная героиня Анна, и если честно её сюжет меня не особо зацепил. Быстро как-то развились отношения с молодым человеком, не хватило немного той искры, любви, интриги...

Больше моё внимание привлекла любовная линия Клэр и Тьерри. Описание первой любви, чувства не угасающие уже 40 лет и жажда встретиться. В романе было…

4 июля 2023 г. 18:56

2 Бывало и лучше

Читая три книги Коглан ,я ожидала примерно той же реакции ,что и от этой книги ,но увы…
никакого расслабления от книги ,одно раздражение от глупой героини и от слабого Лорена,то он с ней ,то он не с ней
Не было атмосферы легкости,романтики ,как в прошлых книгах.Надеюсь это просто одно неудачное произведение автора

Teya805

Цитата есть? А если найду?

13 марта 2023 г. 14:18

Довольно беспорядочно написанная история, которая одновременно показывает нам Париж в двух временных пластах: в 1972 году и в современности. Разумеется, Париж заслужил море восторгов, но при этом город, честно говоря, что в одном, что в другом времени выглядит довольно абстрактно - как будто ничего особенно не изменилось.

Множество мелких нестыковок, которые простительны по отдельности, но довольно сильно царапают в сумме:

Ну и в конце концов поведение Люси выглядит весьма странным - она без возражений соглашается "ненадолго уступить" Тьерри его умирающей возлюбленной. Действительно, а что такого?

15 марта 2023 г. 19:58

В этой книге, пожалуй, для меня более важной стала атмосфера. То, как были прописаны дни в больнице, как описана поездка Анны в Париж и т.д. Не хочу судить о художественной ценности книги. В данном случае важнее, что роман очень хорошо поднимает настроение. Есть в  нем печальные страницы, но в жизни без грусти никуда. Именно она помогает осознать ценность жизни.

Роман повествует о молодой женщине Анне. В результате несчастного случая она оказалась в больнице, где вновь познакомилась со своей бывшей учительницей французского языка. Она уже и не помнила уроков, а вот встреча оказалась судьбоносной. И здесь автор, как уже стало популярно в современной литературе, описывает две временные линии.  Это воспоминания о счастливых днях Клэр, проведенных в Париже, ее встречу с шоколатье Тьерри и…

30 июня 2023 г. 20:42

5 Лучше поздно, чем никогда

История легкая. После прочтения этой книги становится ясно, что иногда поиск своего места в жизни занимает больше времени, чем вы думаете.
Где-то мне попадались следующие слова: вам не нужно искать себя, вам нужно создать себя. Пока я читала этот рассказ, я вспомнила эти слова.

3 июня 2023 г. 22:01

5 Я влюбилась в эту книгу!

При весьма трагичных обстоятельствах Анна встречается со своей школьной учительницей французского языка, которая поспособствовала переезду девушки из маленького английского городка в Париж. Что ждёт Анну и что ждёт её учительницу, какая давняя история связывает учительницу с Парижем и как удивительно переплетутся эти истории, вы узнаете в книге.

На меня книга произвела сильнейшее впечатление. Хотя сначала читать было довольно тяжело, но потом меня затянуло так, что я уже не могла выбраться из этой книги.

Я люблю, когда помимо истории в текущем времени есть история, произошедшая много лет назад. Люблю проводить параллели между этими историями, это всегда очень мило выглядит. Я люблю атмосферу Парижа, любви и любви в Париже.

В книге вы найдёте множество безумно вкусных описаний, без мыслей о…

razmksu11

21 апреля 2023 г. 21:20

Невозможно не влюбиться в эту книгу! Своим французким шармом она просто очаровывает! И это я говорю о французком шарме (кто знает мои отзывы на книги французских авторов, знает, что с ними у меня не получается дружба)?
Но автор очень постаралась и это произведение словно ее признание в любви этой стране и ее людям.
Все герои этой истории настолько живые и яркие, что в них влюбляешься и симпатизируешь им.
Эта книга - один из тех случаев, когда грустно, что она закончилась. Читается буквально на одном дыхании. А после прочтения появляется два желания - побывать в Париже и попробовать знаменитый французский шоколад!

3 апреля 2023 г. 20:50

Путешествовала по Парижу вместе с героями, вспоминала собор, узкие улочки, но Англия мне понравилась тоже, а в этой книге она показана не с лучшей стороны. Хотя автор права, что француженки одеваются и выглядят куда лучше англичанок (у последних зачастую есть проблемы с лишним весом). А еще автор ведет речь о моем любимом шоколаде, да в конце произведения приводит несколько рецептов, что-нибудь нужно будет воплотить в жизнь, хотя рецепт кекса с растительным маслом чем-то напоминает рецепт бисквита по Энди Шеф.
В романе речь идет о двух историях, когда англичанка и француз влюбляются, но как развиваются истории нужно читать книгу. Хотя могу сказать, что истории трогательные и иногда люди не видят счастья рядом. Так и случилось, что Клэр жила воспоминаниями и мечтами, как и Тьерри, они…

29 марта 2023 г. 22:58

5 Как самый вкусный шоколад

Казалось бы это одна из книг в начале которой сразу понятно, что будет в конце. Но до чего же сюжет приятно обволакивает тебя, прям как вкус того шоколада, который пробуют герои. Это книжка про любовь, упущенные возможности, смелость и скоротечность жизни.