15 марта 2023 г. 19:58

В этой книге, пожалуй, для меня более важной стала атмосфера. То, как были прописаны дни в больнице, как описана поездка Анны в Париж и т.д. Не хочу судить о художественной ценности книги. В данном случае важнее, что роман очень хорошо поднимает настроение. Есть в  нем печальные страницы, но в жизни без грусти никуда. Именно она помогает осознать ценность жизни.

Роман повествует о молодой женщине Анне. В результате несчастного случая она оказалась в больнице, где вновь познакомилась со своей бывшей учительницей французского языка. Она уже и не помнила уроков, а вот встреча оказалась судьбоносной. И здесь автор, как уже стало популярно в современной литературе, описывает две временные линии.  Это воспоминания о счастливых днях Клэр, проведенных в Париже, ее встречу с шоколатье Тьерри и любовь на всю жизнь. Вот после таких описаний понимаешь, что нет ничего лучше, чем верность себе. Не кому-то, а именно себе. Конечно, как штамп, и встреча Анны со своей любовью. Но и тут у французов тоже есть чему поучиться. Их умению наслаждаться каждой прожитой минутой, находить удовольствие во всем. Что может быть лучше, чем жить в гармонии с собой.

А еще в романе очень вкусно описано, как создаются настоящие кондитерские шедевры и какой труд за этим стоит.

Если не строить серьезных ожиданий, для поднятия настроения очень неплохо

Прочитана в играх Библиотека Трактира, Звездный путь, Кавардак в библиотеке, Книжная страна, Литера Терра, Собери их всех — Идем втроем за электричеством и огнем, Сторибрук. Время книжной магии, Хогвартс, Четыре сезона. Бонусный тур 3. Да пребудет с тобой сила книжного червя