4,6

Великая Сара Бернар родилась в семье куртизанки, но образование получила в пансионе при монастыре. Вернувшись в Париж, девушка сталкивается с настоятельными уговорами матери заняться семейным…
Серия: Великие женщины в истории
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

13 января 2024 г. 02:12

Я не очень хорошо знаю биографию Сары Бернар и не читала её мемуары «Моя двойная жизнь». Актриса сама приукрашивала и мифологизировала свою историю, поэтому писатели могут дать волю фантазии. Этот роман мне понравился.
У юной впечатлительной Сары было два выбора – выйти замуж или зарабатывать самой. Её маман признавала для женщин только одну деятельность – куртизанка. Вот уж кого мне хотелось стукнуть зонтиком, это Жюли – терпеть не могу ограниченных, эгоистичных, вечно недовольных тёток, выносящих всем мозг.
У Сары слишком независимый характер, чтобы продавать себя. Склонная к расточительности и богемности, содержащая сына и сестру, она не гнушалась встречаться с поклонниками за деньги. Талант и амбиции позволили Саре пробиться в театре, а эксцентричность и жизнерадостность привлекали…

ISBN: 978-5-389-17310-1

Год издания: 2021

Тип переплета: твердый
Количество страниц: 512
Формат: 126х200

13 января 2024 г. 02:12

18 августа 2023 г. 15:48

5 Автор, который меня никогда не разочарует

Это уже третья книга, которую я читаю у Гортнера. До этого читала про Лукрецию Борджиа, про Марлен Дитрих и вот жду со дня на день придёт мне "Мадемуазель Шанель".

С "Великая актриса" случилось вот что: к автору не было никаких претензий, прекрасно написана книга, было погружение во временной отрезок жизни главной героини. Но в чём загвоздка - сама Сара Бернар вызвала во мне неоднозначное мнение. Да, талантливая актриса, ломающая стереотипы и правила как в игре на сцене, так и в жизни, но то, какой образ жизни она вела, он временами вызывал противоречивые чувства. Я словно была рядом с ней, как подруга или коллега по театру, которая видела на своих глазах её характер, когда она оспаривала решения или когда дала знаменитую пощёчину одной из важных актрис того времени.

Когда читаешь эту…