2 марта 2024 г. 22:41

Интересное произведение, но слишком затянуто. "Последний путь" у автора мне больше понравился. Здесь наши герои прощаются с деревней на острове, которую затопит. Молодёжь легко переехала, среднего возраста жители тоже легче простились с домом, а вот старым жителям деревни прощание далось тяжелее. Местами было тяжело читать. Чтоб затопить нужно было уничтожить всю деревню и это больше всего пугает. Начало тоже очень тяжелое про кладбище.

15 ноября 2023 г. 07:14

5 ***

Небольшой рассказ о коротком промежутке в жизни деревенского мальчишки, которого в послевоенные годы (1948 г) мать отправляет учиться в 5 класс в райцентр, на квартирование к знакомой.
Потрясающий автор Валентин Распутин на коротких 64 страницах смог показать и быт в деревне, и жизнь в городе.
Если в деревне, даже в самые голодные времена, можно найти еду (есть рыба в реке, птицы в лесу), то в городе без денег и помощи родных мальчику приходится совсем голодно и плохо. Но ему так хочется и нравится учиться, что никакие сложности не могут заставить его вернуться обратно домой, как бы сильно этого не хотелось.
А какой прекрасный образ учительницы нарисовал автор.  Лидия Михайловна молода, но всей душой болеет за своих учеников, поддерживает и помогает им.
Ну и отдельный восторг - само…

21 декабря 2023 г. 22:32

5 Спойлер Самая тяжелая книга про войну, которую все же стоит прочесть

После прочтения данной повести я убедилась в своем видении Валентина Распутина как ярчайшей звезды на небосклоне русской глубинной прозы. Я не знаю, кому надо продать душу или наоборот - впитать в душу все лучшее и светлое, чтобы так чувствовать слово, передавать диалоги, описывать сельский быт, природу, внутренние перипетии человека. Это восхитительно написанный и прочувствованный текст на тему людского долга - перед собой, перед обществом и перед Родиной.

Увы, повесть невеселая от слова совсем: фоном драмы служит небольшая деревенька Атамановка, голодающая от последствий тянувшейся вот уже 5 лет войны. Люди здесь закаленные тяжкими временами, но серьезно раненные в душу: меня поразила грустная судьба Надьки и ее горький монолог, когда один из фронтовиков вернулся с фронта, а ее мужчина…

26 января 2024 г. 13:55

Валентин Распутин – один из наиболее значительных представителей «деревенской прозы». И пока мы еще помним, что такое русская деревня (образца СССР, с идейным отношением к делу, с чувством общности), пока есть те, у кого было то самое деревенское детство, кто знает, как пахнут лошади и/или коровы, кто видел домотканые половички и замерзшие окна, кто хоть раз сидел у русской печки и знает, что такое «шесток» или «ухват», у того в душе шевельнется светлое узнавание, и красивая проза Распутина найдет отклик в душе. Книга представляет собой сборник повестей и рассказов Валентина Григорьевича, и больше всего в сборнике мне понравилась повесть «Живи и помни». Боже, как же я понимала героев, их чувства (хотя сама такого опыта не имею), злилась, переживала, осуждала, а потом пыталась понять,…

28 декабря 2023 г. 22:13

4 Открытый заново автор

С Валентином Григорьевичем у меня непростые отношения, сколько себя помню.  В школьные годы не оставили ярких впечатлений "Уроки французского", а "Живи и помни" прочитала по краткому содержанию. И даже после такого чтения очень ранил сюжет, и с автором я забросила знакомство на долгие годы.
И вдруг совершенно спонтанно решила перечитать.И до сих пор хожу под впечатлением от открытия... Какой же это чуткий, оказывается, писатель... Каким удивительно красивым языком он описывает природу - неживую и человеческую, переживания каждого из героев. Валентин Григорьевич будто дает рассмотреть нам каждого в своей повести- заглянуть к нему в душу и для себя самостоятельно решить, каково ваше отношение к каждому.
В очередной раз поразило умение некоторых авторов-мужчин описывать женские чувства...…

19 декабря 2023 г. 21:54

Я вначале смотрела фильм, а потом уже читала книгу.

Для меня этот рассказ многослойный:

Во-первых, послевоенные годы, про которые написано и снято не мало.

Во-вторых, ребенок, школьник, который не просто ходит в школу, а считается грамотным и достаточно башковитым, и потому мама отправляет его в райцентр, к своей знакомой, где он должен учиться уже в более старшей школе.

В-третьих, образование и учителя, школа в целом, а так же новое окружение мальчика в этом райцентре.

И, конечно, учительница французского языка, которая хочет помочь ученику и облегчить жизнь вдали от дома.

Книга читается легко, хотя, конец я не люблю, жаль, что так получилось. Но такие порядки, так всё строго и серьезно.

Спасибо проекту "Читаем Россию".

17 декабря 2023 г. 06:19

5 «Прощание с Матёрой» Валентин Распутин

Открыла для себя ещё одного нашего автора, о котором была много наслышана. Обожаю такие моменты, когда писатель меня удивляет и покоряет.

Триста лет стояла на ангарском острове Матёра деревня с одноименным названием, имеющая богатую историю сменяющихся поколений.
Но вот наступили чёрные – планируется строительство ГЭС, и остров, вместе с деревней, должен уйти под воду.

При этом на материке строится новый посёлок для тех, кто вынужден уехать с острова, а старая деревня с её погостом будет сожжена и отправлена на дно Ангары.

Вот последние жители Матёры и стали героями повести - старики да старухи, очень колоритные, самобытные. Разговаривали они на старом диалекте, употребляя слова, которые для нас уже малознакомы и забавны.

"Без самовара все равно не чай. Только что не всухомятку. Никакого…

Wakti_Wapnasi

1 ноября 2023 г. 19:38

Этот рассказ из тех произведений, которые хочется периодически перечитывать. Оно очень простое, с простым конфликтом, простыми мотивами. Наверное, именно поэтому западает в сердце. Тяжёлые послевоенные времена, голод. Чтобы как-то выжить вдали от дома, мальчик начинает играть на деньги — выигрыш он тратит на хлеб и молоко. Молодая учительница французского языка пытается как-то помочь ему, подкормить, но гордости её ученику не занимать. А учительнице не занимать изобретательности. Только вот в причины её поступка вникать не захотели. Не царское это дело, не директорское. Искренняя  готовность помочь сталкивается с устойчивым принципом внешне соответствовать нравственным, моральным нормам общества. Рассказ написан замечательным языком, его очень приятно читать не торопясь, с удовольствием.…

5 декабря 2023 г. 09:07

5 Последнее лето

Пронзительная история о больших переменах, о крушении старого и привычного, о переживаниях людей, лишенных своих корней, оторванных от земли предков. Очень их жалко, но тем не менее понимаешь, что даже это – нормальное течение жизни. Движение вперед, особенно такими небывало огромными шагами, как в Советском Союзе, обязательно приведет к подобного рода переменам. Тем более, что людей не бросили, как это сделали бы сейчас, а выделили жилье, помогли переехать, проявили заботу даже о древних старухах

Источник

1 декабря 2023 г. 08:51

5 Прощание с Матёрой

Пронзительная история о больших переменах, о крушении старого и привычного, о переживании людей, лишенных своих корней, оторванных от земли предков. Очень их жалко, но тем не менее понимаешь, что даже это – нормальное течение жизни. Движение вперед, особенно такими небывало огромными шагами, как в Советском Союзе, обязательно приведет к подобного рода переменам. Тем более, что людей не бросили, как это сделали бы сейчас, а выделили жилье, помогли переехать, проявили заботу даже о древних старухах