26 января 2024 г. 13:55

Валентин Распутин – один из наиболее значительных представителей «деревенской прозы». И пока мы еще помним, что такое русская деревня (образца СССР, с идейным отношением к делу, с чувством общности), пока есть те, у кого было то самое деревенское детство, кто знает, как пахнут лошади и/или коровы, кто видел домотканые половички и замерзшие окна, кто хоть раз сидел у русской печки и знает, что такое «шесток» или «ухват», у того в душе шевельнется светлое узнавание, и красивая проза Распутина найдет отклик в душе.
Книга представляет собой сборник повестей и рассказов Валентина Григорьевича, и больше всего в сборнике мне понравилась повесть «Живи и помни». Боже, как же я понимала героев, их чувства (хотя сама такого опыта не имею), злилась, переживала, осуждала, а потом пыталась понять, оправдать. Очень эмоциональное произведение для меня.
Мне понравилось, как автор раскрывает своих персонажей (во всех прочитанных произведениях); он всю их душу и мысли показывает читателю, ооочень подробно (отсюда иногда утомительное количество однородных членов, некоторая затянутость повествования и использование сложных синтаксических конструкций с обособлениями), демонстрируя, насколько хорошо он, Распутин, знает природу человека, его печали-радости, мотивы и даже то, что человек порой сам про себя не знает…
А еще отдельно скажу про присутствие красоты российской природы в произведениях Распутина: автор часто с любовью и восхищением описывает величественные сибирские реки; все повествование изобилует приметами времени года, деталями, которые кто не замечает, а кто-то складывает в свою «копилку» красот окружающего мира. Это такое чтение, когда, читая описание дождя, можно почувствовать, как щиколотки холодит мокрая трава, как бы осторожно ты не пытался пройти, приминая тяжелые, в каплях, травинки. Это такие описания предзакатного солнечного света в темной старенькой избушке, когда вам захочется заслонить глаза ладонью, и глубоко вдохнуть запах нагретого дерева. Это было абсолютно прекрасное, неспешное и вдумчивое чтение.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!