17 декабря 2023 г. 06:19

5 «Прощание с Матёрой» Валентин Распутин

Открыла для себя ещё одного нашего автора, о котором была много наслышана. Обожаю такие моменты, когда писатель меня удивляет и покоряет.

Триста лет стояла на ангарском острове Матёра деревня с одноименным названием, имеющая богатую историю сменяющихся поколений.
Но вот наступили чёрные – планируется строительство ГЭС, и остров, вместе с деревней, должен уйти под воду.

При этом на материке строится новый посёлок для тех, кто вынужден уехать с острова, а старая деревня с её погостом будет сожжена и отправлена на дно Ангары.

Вот последние жители Матёры и стали героями повести - старики да старухи, очень колоритные, самобытные. Разговаривали они на старом диалекте, употребляя слова, которые для нас уже малознакомы и забавны.

"Без самовара все равно не чай. Только что не всухомятку. Никакого скусу. Водопой, да и только."

Острова с таким названием не существовало, это собирательный образ  деревень, которые на самом деле попали в зону затопления при строительстве ГЭС.

Но вот парадокс: жителям, принесшим большую жертву ради электричества, самого этого электричества от ГЭС не досталось - "решили", что хватит с них и дизеля.

Мне так было жаль этих стариков, этот уходящий в прошлое патриархальный мир, с своими устоями, традициями, всей жизнью.

Распутин списывал все типажи, все характеры с реальных людей, живших когда-то на его малой Родине: со своих родных и близких, односельчан, учителей. И события, которые составляют сюжеты его произведений, в основе своей не выдумка.

Я получила истинное удовольствие от чтения сборника Распутина и вам от души рекомендую!

– Загорбок, батажок, сидор, кросна, куть, мангазея.

Знаете что-то из этих слов?

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!