28 ноября 2021 г. 18:48

Что такое Химмельстранд? Это оригинальная интерпретация ада в исполнении Швеции. Забудьте об Геенне огненной, чертях с вилами и ухмыляющимся Сатане, восседающем на троне из костей. Есть обширное многокилометровое поле во все стороны, покрытое ровно подстриженным газоном. И мертвое голубое небо над головой, как нарисованный художником холст. Солнца нет. Солнца, что является символом созидательной энергии и жизни всего сущего. В аду ему нет места. Несмотря на то, что земля покрыта ярким зеленым ковром, трава питается вовсе не влагой, а кровью. Как и странные обитатели этого мира, которые будут беспокоить главных героев на протяжении всего романа. И больше ничего вокруг. Нет ни еды, не воды. Неоткуда взяться электричеству. Есть только слабая мобильная связь, которую можно поймать на…

31 октября 2021 г. 01:58

5 Slow burning от шведского автора

Невероятно захватывающее чтение. Не оторваться!
В самой истории не нашлось места точным интерпретациям: смутное понимание названия романа (Химмельстранд - это фамилия реально существующего шведского поэта), и абсолютное отсутствие каких либо объяснений происходящего. В общем то, всё это здесь и ненужно.
Весь фокус на человеке (ну, и ещё на двух милых домашних животных - собаке и кошке).
От части - это чтение экстримальное. Необходимо довериться автору и пройти через весь кошмар текстуального мира, чтобы в какой то степени очиститься (как бы это банально не звучало).
С другой стороны - это роман ужасов с крепким сюжетом, который можно описать одним предложением (дорогого стоит, между прочим).
Перед чтением стоит держать в голове, что это не американский роман ужасов. Европейский... Возможно,…

17 ноября 2021 г. 21:20

5 Давно меня так не пугали

Ужастики принципиально не смотрю, но почитать иногда тянет. Эта книга в своем роде уникальна - вроде бы без подробностей каких-то жутких, но страшно - ужас! Атмосфера как лонгольерах, безысходная, тягучая. Больше всего запомнилась девочка, которая говорит : "Ты думаешь, маленькая девочка, а я бурдюк крови". Кошмар! Советую только любителям попугаться и ходить ночью в туалет со светом.

22 мая 2021 г. 10:55

3 Бога здесь нет

Переварить эту книгу и не подавиться - очень сложно. Читатель оказывается выброшен в мир, где нет правил, вернее они есть, но никто их не знает. Читаешь и словно видишь безумного фокусника, достающего из своей шляпы очередную смертоносную загадку: на тебе существ, которые для каждого принимают свою форму (страхи или желания), и только ждут, когда кто-то из героев устроит очередную кровавую баню, на тебе сожженных существ, питающихся кровью людей и этих странных существ (такой вот оборот крови в том мире), на тебе кислотный дождь, сжигающий всё на своём пути, на тебе милую маленькую девочку, ведущую двойную игру.

Вы думаете в этой книге есть какая-то мораль? Нет, вряд ли. Я её не заметила. Сюжет перемолол чужие жизни и выплюнул.

5 сентября 2021 г. 15:50

1 Муть

Подозреваю,что перед тем как взяться за написание сего"творения",автор употребил дозу свежих мухоморов. И под воздействием галюциногена выдал сие. Хорошо всё-таки быть сочинителем!

Zok_Valkov

14 июля 2021 г. 19:32

«Химмельстранд» самая сюрреалистичная и необъяснимая история в цикле. В некотором смысле ни вторая, ни третья книга не дают разгадки этому сюжету. А именно, ответа на вопрос почему четыре семьи переносятся вместе с машинами и трейлерами из кемпинга в некое «другое место», где нет ничего кроме газонной травы и голубого неба без солнца, зато с избытком странностей – квазизомби, кислотные дожди, призраки, которые как гаррипоттеровские боггарты принимают облики твоих кошмаров и манящий мрак за горизонтом. Половина героев совсем неприятна, другая чуть симпатичнее, но не без странностей и только песик и кошка вызывают искренний позитивный интерес. По крайней мере с их мотивами все понятно – они просто живут согласно своей природе.

9 августа 2021 г. 08:49

3 Спойлер А нужна ли эта грязь?

Шла читать, чтобы насладиться мистической атмосферой и ужасами. А обнаружила много грязи, слишком глубокое погружения в бэкграунд персонажей и послевкусие тоски по итогу прочтения.
Ничего не понятно по итогу и ничем все и закончилось.

18 июля 2021 г. 07:12

2 Химмельхрень

Сложно что-то сказать по поводу этой книги. Я так и не смог дочитать это дерьмо. Тем более, Линдквиста настолько хреново и долго переводят на русский язык, что в новых книгах персонажи до сих пор пользуются пейджерами и слушают ласковый май (да, хоть и шведы).
У книги есть уже несколько продолжений, но в России их переведут к появлению нового президента.
Не рекомендую это тягомотину.

thosik

8 июня 2021 г. 10:17

Такая странная книга. Я, честно говоря, так и не поняла, понравилось мне или нет.

Герои - несколько семей, отдыхающих в трейлерах на многолюдной кемпинг-стоянке, - одним прекрасным утром обнаруживают, что их ночью куда-то переместило. Как, кем и куда? Вообще непонятно. Такое ощущение, что их выбросило в какую-то параллельную реальность.

Кругом трава. Бесконечное небо. И больше ничего. И вроде никого. Но это только сначала. Потом там начнутся странности.

Вот вроде бы и интересно. Мне даже по первости смутно напомнило всё это моих обожаемых лангольеров Кинга. Но нет. Здесь другой сюр)))

Короче, я некоем недоумении. Потому что то ли я нихрена не поняла, то ли надо продолжение читать. Я не въехала, вопросов больше, чем ответов.

Больше всего понравилось детальное описание героев и их съехавших,…

1 сентября 2021 г. 22:48

5 Это моя книга.

Прочитала за два дня, просто тянуло узнать, что же будет дальше. Жизнь и смерть, грехи и любовь... Чтобы вывернуть человека наизнанку, его нужно переместить в ужасный и загадочный мир. А в конце, как у Мураками в " Dance",  -  танцуй, пока играет музыка...
  Эта книга не может нравиться всем, но если уж она ваша - получите большое удовольствие.
  Пошла читать продолжение ;)