31 октября 2021 г. 01:58

5 Slow burning от шведского автора

Невероятно захватывающее чтение. Не оторваться!
В самой истории не нашлось места точным интерпретациям: смутное понимание названия романа (Химмельстранд - это фамилия реально существующего шведского поэта), и абсолютное отсутствие каких либо объяснений происходящего. В общем то, всё это здесь и ненужно.
Весь фокус на человеке (ну, и ещё на двух милых домашних животных - собаке и кошке).
От части - это чтение экстримальное. Необходимо довериться автору и пройти через весь кошмар текстуального мира, чтобы в какой то степени очиститься (как бы это банально не звучало).
С другой стороны - это роман ужасов с крепким сюжетом, который можно описать одним предложением (дорогого стоит, между прочим).
Перед чтением стоит держать в голове, что это не американский роман ужасов. Европейский... Возможно, с таким подходом  неподготовленный читатель сможет простить ему и расплывчатость, и некую  экстримальность.
С другой стороны, закалённый читатель будет купаться в этом прекрасно склеенном тексте, как рыба в воде.
Всем поклонникам постхоррора (или по другому slow burning) советую хотя бы попробовать.
10 из 10.