20 марта 2022 г. 00:10

4 “Гораздо хуже тот ,кто стоит в стороне, опустив руки, чем тот ,кто борется за свою идею”

Было время, когда я еще не работала и находила деньги из ниоткуда. Спрашивается, а на что они тратились? Правильно, на книги. Вот так я и купила 1 и 2 книги, ну и отправила ждать своей очереди на полке. На данный момент у меня на руках вся серия книг.

Помню, как впервые столкнулась с серией книг “По ту сторону реки”. Тогда еще было старое оформление, которое мне очень приглянулось за счет того, что уже изображены основные герои. Сейчас имея переиздание данной серии книг, я представляю героев по тому старому оформлению, рисункам в книге, фотосетам (к слову, они прелестные).

На самом деле, я долго не могла найти то, что хочется прочесть. Перебирала все свои книги и понимала, что это все не то. Но…в какой-то из промежутков времени я снова почувствовала потребность в том, чтобы окунуться в мир…

14 февраля 2022 г. 18:34

4 ярилина рукопись

я недавно дочитала первую часть этого цикла. мне понравилось. конечно первая книга довольно слабая, но мне сказали, что следующая будет посильнее.
в "ярилиной рукопись" нас почти сразу знакомят со множеством героев. это немного сбивает с толку и возникает непонимание. тоже самое можно сказать и о том, что сначала довольно трудно разобраться со всеми правилами "заречья". слишком много информации.
только после середины книги ты уже потихоньку начинаешь понимать, что к чему.
задумка в птср очень интересна. колдуны, таинственное Заречье, темные и светлые маги. очень интересные разворачиваются действия.
в конце я была жутко заитрегованна. все только начинает набирать обороты.
Я наконец-то поняла, почему эту серию так любят. атмосфера тепла, домашнего очага и лета. вся книга пропитанна этим.
советую…

tentation

22 ноября 2021 г. 10:50

Когда я читаю книги о юных волшебниках, изучающий магию в школе, я не могу не сравнивать их с книгами Роулинг, и сравнение обычно не в их пользу. Вот и тут, несмотря на славянский колорит сравнения с книгами о мальчик-который-выжил, так и напрашивались. Особенно в некоторых сценах, но все-таки и различия весьма сильные есть. Здесь главными героями становятся две девочки - Полина и Маргарита, которые выросли среди маглов (ну в смысле, среди обычных людей, не магов) Они попадают в Заречье, закрытую деревню-школу для юных магов, где их учат управлять силами и всяким колдовским премудростям («Чем-чем? Премудростям!») Но Полина оказывается не простой колдуньей, а Водяной ведьмой - очень редкой и сильной ведьмой, которая может изменить расклад сил. Мир в книге «Ярилина рукопись» поделен между…

31 января 2022 г. 18:31

5 замечательное фентези

эта книга подойдет для любителей стихийной магии . Ситуация классическая - слабой  девочке  , совсем незнающей о магии предстоит узнать о своих способностях. И тут появляется  сильный мальчик по которому страдают все девочки . Тут для меня было поворотом , это самый парень оказался сиреной . С самого начала мне было скучно ,но это лишь мнимое чувство . Любой книге нужно время что бы затянуть .Это же произведение сделало это довольно быстро

Vikalavna

точнее, книжный червячок

14 июля 2021 г. 09:24

Вновь окунаюсь в Заречье..

Перечитываю историю, чтобы добраться до, вышедшей в прошлом году, заключительной книги. Первая половина книги шла маленько скучно. Так как я уже знала эти вещи про Заречье, но, кстати, атмосферно.

В книге шесть главных персонажей. Но сначала в центре Полина и Маргарита, которые буквально месяц назад обнаружили в себе способности. Полина владеет магией воды, а Маргарита - огня. Так девочки, чтобы научится управлять своей стихией, попадают в Заречье. Место, в которое сложно попасть простым людям, ведь тут обучаются дети магов)

Вместе с девочками мы узнаём не только как можно управлять стихиями, но и праздники магов, их обряды, традиции и конечно же про войну с тёмными магами..

Книга очень атмосферная. Не зря я всё-таки начала перечитывать её летом. Сразу взялась за…

Ptica_Alkonost

18 июля 2021 г. 17:25

4 По ту сторону реки на зеленые Святки

Сначала про оформление - мне понравилась цепочка фотографий в качестве обложек книг. Красивые юные девушки, каждая из которых похожа по описанию на одну из четверки приятельниц, если в первой угадывается Полина, то тут явно блондинка Анисья. Очень гармоничные фото и сбалансированные лица, и антураж подходящий, настраивает на правильный лад. Первая книга остановилась на самом интересном месте, и во второй хотелось сразу узнать все недосказанное ранее. Но начинается она очень и очень неторопливо, впрочем динамика развития сюжета и в предыдущей примерно такая же. Сразу скажу, что при оценивании и анализе своих впечатлений сделала существенную скидку на то, что это подростковая литература со всеми вытекающими. И по сравнению с прочитанными в прошлом году циклом "Таймлесс", "По ту сторону…

Ptica_Alkonost

15 июля 2021 г. 16:36

4 Сказочная школа прозрачной славянщины Или Будь ближе к истокам

Волшебство, оно рядом. Не новый взгляд на вещи, но свежая обработка. "По ту сторону реки. Ярилина рукопись" первая часть славянофильского цикла янг-эдалт о мире сказочного волшебства, который находится рядом, буквально рукой подать. Две девочки четырнадцати лет из нашего привычного современного мира обнаруживают у себя странные способности и попадают в Заречье, в смежный с нашим мир, где волшебство в ходу и настолько привычно, насколько нам привычен наш техногенный мир. Полина и Маргарита, вот наши героини. Одна со стихией Огня, вторая Воды, самой редчайшей и необычной. Девчонки мало знают о Заречье, укладе волшебников, их обычаях и возможностях, поэтому большая часть этой книги посвящена из адаптации в новых и весьма необычных условиях. Их приятельницы-аборигенки, Анисья и Василиса…

ev_maslova

19 августа 2021 г. 15:53

5 А теперь все послушайте то, что я вам скажу. Послушайте очень внимательно. Ваше главное оружие — знание. Прошу вас, услышьте то, что я вкладываю в эти слова, которые могут сейчас показаться пустыми. Ваше волшебство — знание, ваша сила — знание, и, повторяю, ваше оружие — только знание.

Сейчас перед вашим взором находится уже третье переиздание «Ярилиной рукописи». Чем она отличается от второго издания (первого,к сожалению,у меня нет)? 1. Обложка, 2. Рисунки, находящиеся внутри книги от автора #маринакозинаки , 3.включает в себя 2 книги – «Ярилина рукопись» и «Зеленые святки».

Перечитывая книгу второй раз, испытывала эмоции, словно открыла ее впервые. Только уже передо мной открываются подсказки и наводки на то, что будет дальше.

Если честно, то я начала читать «Ярилину рукопись» еще в сентябре…Довольно большой период прошел, да (чуть более 2 месяцев)? Я тоже так думаю.

Так почему я ее закончила читать на днях? Ответ довольно прост. «Потусторонняя» история легкая и простоя при чтении. Благодаря ей я телепортировалась в уютный и добрый мир «Заречья» и «Белой Усадьбы» из…

2 августа 2021 г. 12:35

2 Немного не попала в возрастную категорию

Мне нечего сказать. Немного не попала в возрастную категорию. Книга рассчитана для подростков лет 12-16. Фэнтези в современной интерпретации с славянско-сказочным уклоном, #youngudalt . Легко читается. Сюжет интересный, но для меня прост. Понравилась вселенная Заречье - сказка! Магия интересно придумана Советую подросткам для чтения летом. Книга не плохая.

25 июня 2021 г. 10:50

Знакомство с очередным автором успешно состоялось. В серии 4 книги, "Ярилина рукопись" первая. С чего все и начинается.

Не привычный для меня вид русского фэнтази, с упоминанием героев русских народных сказок и былин. Это и сами герои и фамилии главных героев. События  происходят так же в непривычном месте Заречье. Сначала так же как и главные героини, я не понимала где я оказалась и что вокруг происходит. Но очень быстро, я полностью погрузилась в этом летний волшебный мир избушек на курьих ножках, юных колдунов и домовых. Лёгкий слог автора делает книгу воздушной, она легко читается, полностью погружает вас в новый мир, загадывает вам сложные загадки и плавно раскрывает свои тайны. Вместе с главными героями Полиной, Маргаритой, Василисой, Анисьей, Севой и Митей, нам предстоит найти…