6 февраля 2024 г. 18:01

3.5 А все так хорошо начиналось...

Оказалось, что все не так хорошо, как многие нахваливали. «Вторая жизнь Уве» долгое время привлекала мое внимание хвалебными отзывами. И лучше бы я продолжала считать эту книгу просто хорошей, чем решила прочитать.

После прочтения остались смешанные эмоции. Скажу сразу - это книга выходного дня, ничего кроме развлечения она не даст, скорее поможет немного отдохнуть. Автор хорошо выдержал сентиментальную ноту (а может я просто переутомилась и мне так кажется), и хорошо рассказал о жизни Уве. Юмор приятный, работа переводчика отменная, действительно приятно читать.

Но чего-то не хватило. Наверное, эпилог в книге стал для меня действительно последней каплей, и карточный домик хвалебных отзывов сломался. Я не против лгбт, но терпеть не могу, когда просто так берут и объединяют двух героев, так…

19 февраля 2024 г. 15:30

Ф.БАКМАН "ВТОРАЯ ЖИЗНЬ УВЕ"

Уве - угрюмый старичек, который считает соседей идиотами, не стесняется в выражениях, люди в белых рубашках - бюрократы, только портят людям жизнь.

Уве - законченный педант. Привык жить по правилам, по которым годами не отступал бы. Но его привычный уклад жизни нарушила жена, она просто умерла. Ему сложно было это принять и смирится. Постоянные мысли о суициде.

Привычный уклад нарушили и новые соседи, его всё в их действиях раздражает.

Всю книгу читаешь о ворчании этого старичка и как всё несправедливо по отношению к нему.

Дочитала книгу до конца с целью увидеть как он изменится и станет добрее, но глобальных изменений особо я не увидела. Никакого особого впечатления книга на меня не произвела.

Интересно мнение тех, кому нравится автор и его творчество:
Чем Вам…

20 января 2024 г. 00:31

5 10/5

Когда начинала её читать, то не особо верила в то, что история хоть как-то зацепит меня. Да, временами было скучно, иногда я уже просто в тексте терялась и моментами пропускала слова, но! Я сама не заметила как прикипела к этому Уве, которого все считали бирюком, но у него «просто большое сердце», и к концу истории я уже заливалась слезами и действительно не желала прощаться с героями этой книги.
Понравилась Парване, ведь в наше время редко найдешь таких людей, которые обратят внимание на пожилого человека и поймут, что он одинок, он страдает и он совсем не хочет жить на этом свете.
Я вот и сама подумала, обратила бы внимание я? Врятле. Но после прочтения этой книги я точно решила, что если на моем жизненном пути встретится такой человек как Уве, то я не пройду мимо.

21 февраля 2024 г. 14:24

4.5 то, что он не сует нос в их делишки, еще не значит, что он «равнодушный» вообще.

угрюмость,холодность,мизантропия или же добродушие,душевность,человечность?

книга про то как один человек может «вылечить» другого человека.

книга про людей, про отношения между ними, про преданность,про любовь,доброту и важность поступков, а не слов.

главный герой Уве-пятидесятилетний человек,с самого детства отрешенный от мира, хранящий верность своим «старомодным» принципам, своей единственной любви и старенькому «саабу»

Уве и Соня,муж и жена, две противоположности, он пессимист,она оптимист, он считал жизнь несправедливой, она верила в судьбу и считала: какими бы путями ты ни шел, все они в конце концов «приведут тебя к твоему предназначению».

Уве состоял из двух цветов — черного и белого. Она раскрасила его мир. Дала ему все остальные цвета.

также в главных героях семья, переехавшая в…

1 февраля 2024 г. 20:24

4 Драматическая проза

На первый взгляд Уве — самый угрюмый человек на свете. Он, как и многие из нас, полагает, что его окружают преимущественно идиоты — соседи, которые неправильно паркуют свои машины; продавцы в магазине, говорящие на птичьем языке; бюрократы, портящие жизнь нормальным людям...

Но у угрюмого ворчливого педанта — большое доброе сердце. И когда молодая семья новых соседей случайно повреждает его почтовый ящик, это становится началом невероятно трогательной истории об утраченной любви и неожиданной дружбе.

Книга, в которой дружба, любовь и забота смешиваются с горечью, потерями и гневом, образуя воронку, которая в итоге выливается в ураган эмоций, остается лишь держать себя в руках! Я улыбалась, смеялась, умилялась, грустила, злилась, жалела - чего только не было! Грустный уклон в содержании…

FlynnCarsen

11 января 2024 г. 15:44

Всё-таки Бакман умеет создавать истории, трогающие сердце. "Вторая жизнь Как" - великолепная, полная радости и грусти история, правдивая, как сама жизнь, но теплая, как чашка чая в холодный день.
Уве - уже немолодой мужчина, проживший долгую жизнь, переживает тяжёлый период. Он задумывается о смысле (или бессмысленности) жизни и рассуждает о том, стоит ли продолжать весь этот фарс. Тем не менее, Уве - человек очень обстоятельный, поэтому каждый шаг его должен быть просчитан. Даже если это последний шаг.
А далее - забавные и не очень события, хорошие и не очень люди, замечательные и не очень воспоминания. Может, Уве пересмотрит свои взгляды?
Прекрасная история, позволяющая посмотреть на мир иначе. Позволяющая увидеть, что есть добрые люди, есть моменты, которые насыщают нашу жизнь теплом…

25 января 2024 г. 20:24

3 Не для русской души

Конечно все эти примитивные человеческие переживания цепляют и заставляют пустить слезу. Но это только игра на чувствах, простейших человеческих инстинктах. Во-первых книгу читала уже посмотрев фильм. Поэтому сюжет был известен и не захватывал, возможно из-за этого моя оценка оказалась ниже. С самого начала жутко раздражала вся эта ругань и немотивированная агрессия. К середине ее вроде бы стало поменьше. Но стала раздражать неправдоподобность всей этой истории, нелогичность поведения героев. Все это произведение - такая сказочка для взрослых. Вот, ребята, как надо и как не надо. И какой этот дедушка мерзкий снаружи, но внутри-то он добрый и всем помогает. Бред по-моему, сложно представить себе такого человека в реальности. И еще сложнее представить всех этих соседей и окружающих,…

14 марта 2024 г. 01:04

2 Навязчиво распиаренная книга

Шумихи вокруг себя не оправдывает. Достаточно простая на мой взгляд книга. Более чем громко и внятно прописана идея - смена поколений, новый социум, уходящая натура, принятие друг друга, мирное существование. Ничего потрясающего или нового. Читается неплохо, но представляет собой скорее социологическую нежели художественную ценность

28 января 2024 г. 02:24

Что-то Бакман оказался не моим писателем. В который раз берусь, читаю быстро и с увлечением, но книга заканчитвается и не остается ничего, кроме легкого недоумения. Здесь явно предполагался катарсис, который у меня не случился. Уве - один из тех людей, про которые хорошо читать, а вот представить, что он мой сосед и сразу не очень хочется бежать и наносить ему добро.

4 февраля 2024 г. 10:16

4 Тёплая душевная книга

Как я рада что прочитала её последней! Первой был Медвежий угол и я думала что весь Бакман такой, но потом я прочитала Здесь была Брит - Мари.. И это совсем другой Бакман. Уве откладывала из за аннотации и отрицательных рецензий, но это просто волшебная книга, такая тёплая и искренняя и даже после прочтения остаётся долгое послевкусие ❤️