12 марта 2024 г. 12:14

5 Он шел по жизни, сунув руки в карманы брюк

Теплая и уютная история от Бакмана. Очень понравилась именно эта книга данного автора, потому что история реально смогла зацепить своей простотой и приятными персонажами. Уве кажется грубым и угрюмым старичком, но его история жизни показывает его абсолютно с другой стороны. Честный и живущий по совести Уве сталкивается с разными людьми, которые рвут его шаблоны привычной жизни. Каждый герой хорошо прописан, поэтому можно легко ими проникнуться. Финал просто убил, но это был единственный возможный исход. Точно рекомендуется к прочтению.

10 февраля 2024 г. 15:01

5 «Можно тратить время на то, чтобы умирать, а можно – на то, чтобы жить. Уве, надо идти вперед»

Если Вы не фанат чтения или только хотите начать внедрять чтение в свой досуг - это лучшая книга с которой можно начать  Легкий повествовательный текст с довольно-таки большим количеством интересных и поучительных смыслов и мыслей.

Просто обожаю такие книги, которые вызывают спектр разных эмоций, особенно когда при прочтении одной- двух глав можно и посмеяться и поплакать одновременно. Несмотря на ворчливость и дотошность главного героя, я бы тоже с удовольствием стала его другом ️  В ходе прочтения книги я неоднократно узнавала в описанных чертах характера Уве кого-то из знакомых мужчин:  врожденное умение строительства и правильное умение использовать инструменты по назначению как у моего дедушки или пожизненная твердая приверженность марки одной машины как у моего мужа.

Книга очень…

7 марта 2024 г. 23:15

5 Тоска

Проблема книг Бакмана в том, что чего-то конкретного ты никогда не выделишь, в этом же его и плюс. Мне просто хочется рассказать, что во мне эта книга пробудила. В ней показана глубокая боль утраты, весь роман пропитан такой тягучей тоской. Нас водят по двум временным линиям прошлого и настоящего. Уве может и не хотел умирать, он хотел воссоединиться с любимым человеком, заполнить пустоту красками, который когда-то его окружали. Потеря близкого человека равна тому, как отрывают часть сердца. И не всегда судьба готова тебя отвлечь от этого мрака.

25 февраля 2024 г. 16:17

Если одной из целей книги было выявить своего внутреннего Уве - то это ей замечательно удалось. Потому что впечатления от нее настолько же противоречивы, насколько и сам главный герой. Внутренний ворчливый голос заставляет упомянуть примитивный слог, массу слезодавильных шаблонов и признаков современной литературы (как же без расизма, геев и каминг-аутов). Это откровенная легкая сказка, призывающая читателей поверить, что внутри у самого колючего и злобного старика - добрая душа и стремление к заботе. Только что-то в этой логике автор дает маху, прописывая рядом откровенно злых бездушных персонажей, не делая им скидку на тяжелое прошлое и наследственность. Сказка - это когда у брюзги - жизнелюбивая хохотушка-жена, когда он пинает кота - а тот преданно урчит на коленях, когда все соседи…

23 февраля 2024 г. 11:37

5 Трогательная история о том,как найти смысл жизни,когда совсем «потерялся».

Уве-старый ворчун.Придирается ко всем:соседи неправильно паркуют машины,нарушают правила жилого сектора,бросают мусор,продавцы не так общаются,и кажется,все его раздражает.Он преданно долгие годы ездит на «Саабе»,носит костюмы и соблюдает каждодневные ритуалы изо дня в день.И когда Уве теряет свою любимую жену,Соню,которая была яркой краской,единственное желание это покончить жизнь самоубийством.

С каждой главой,автор показывает читателю Уве ближе.Детство без мамы,родной домик,знакомство с женой,трудолюбие,обостренное чувство справедливости.Уве открывается,совсем милым и трогательным,помогающим каждому,кто в нем нуждается.И когда молодая семья новосельцев повреждает почтовый ящик,это становится началом невероятно трогательной истории.

Прекрасная книга,и смешная и…

9 февраля 2024 г. 22:46

Начиная читать книгу,  у меня не было никаких ожиданий, и читая первые главы, интереса не было, вроде обычная история про угрюмого, обозленного и вечно всем недовольного старика. Но чем больше я узнавала Уве, тем больше проникалась к нему симпатией. В книге  идёт чередование глав,  рассказывающих  о текущей жизни Уве и о его воспоминаниях. Таким образом постепенно автор даёт возможность лучше узнать героя и понять причины его поведению. И что за угрюмостью скрывается большое и доброе сердце.
Рассказ произвел на меня очень большое впечатление. Мне было тепло, весело и грустно одновременно. Я так привыкла к героям, мне не хотелось с ними расставаться. Мне казалось, что все они живут рядом, по соседству.
Кроме Уве, меня очаровала его новая соседка Парване. Маленькая, хрупкая, упёртая и…

3 февраля 2024 г. 04:01

5 Знакомый Уве есть у каждого

Сто лет не ревела над книжками, а тут дважды: первый раз на словах «Так закончилась самая счастливая неделя в жизни Уве и началась самая страшная», второй — со слов «Родился мальчик» и до конца. Вообще-то порывалась заплакать ещё на словах «Спасибо, дедушка», но удержалась.

К концу поняла, кого напоминает мне Уве. Моего папу, когда он был моложе. Много ворчит, ругается, какие все бестолковые, всем помогает, невозможно добрый, очень несовременный. Сейчас папа ворчит и ругается меньше, а всё остальное осталось так же.

Наверное, в этом и есть секрет книг Бакмана. Мы знаем его персонажей. Мы с ними живём, общаемся, соседствуем. Мы и есть они. Несовершенные, обыкновенные, особенные.

1 марта 2024 г. 01:01

Уве- угрюмый и ворчливый старик. Да,именно стариком он предстанет в самом начале произведения. У него умерла любимая жена,и он остался один во всех смыслах.

Но (спойлер) так будет не всегда))

Это была не первая книга автора,которую я читала. Очень «теплая» с динамично развивающимся сюжет и различными персонажами по мимо гг, которые остаются интересны на протяжении всего повествования.

Я быстро прочитала это произведение, где-то за полтора дня. Читается легко, слог -чудо

На мой взгляд, книга понравится почти каждому. Так что к прочтению призываю! У вас останется приятное послевкусие после

7 февраля 2024 г. 10:45

5 Фредрик Бакман «Вторая жизнь Уве»

Такая добрая и трогательная книга, написанная максимально простым, теплым языком.

Каждая глава нанизывается, как бусины на нить, собирая в единое целое и расставляя все по местам. С каждой главой сближаешься с главным героем так сильно, что он тебе уже не кажется брюзжащим и вредным пенсионером, который всеми способами пытается свести счеты с жизнью, а наоборот, находишь в нем большое доброе сердце, готовое прийти на помощь даже малознакомому человеку. Но не без ворчания, конечно.

Каждый второстепенный персонаж западает в душу своей индивидуальностью, а история любви Сони и Уве то доводит до слез, то заставляет взрываться от смеха.

Советую при прочтении иметь рядом носовые платочки.

1 февраля 2024 г. 16:43

5 Смех со слезами на глазах

Книга, заставившая меня смеяться со слезами на глазах. Книга, подобно хорошему вину , оставляет после себя приятное послевкусие. Книга, которая в очередной раз доказывает то, что обложка не всегда соответствует содержимому, и по одному внешнему виду, образу, первом впечатлении не стоит судить о человеке.

« Хочется верить, что в каждом из нас есть хоть немного Уве»

Тихая, спокойная, непоколебимая и покорная любовь, доброта к каждому человеку, невероятная ворчливость, за которой прячется твердая убежденность и преданность своим принципам - то что характеризовывало Уве как человека

Если бы меня попросили описать книгу одной фразой, я бы сказала: « книга о том, что способно убить жизнь, и что способно ее воскресить, подарив второе дыхание - вторую жизнь»