AVS

7 февраля 2023 г. 19:53

3 Книга, которая меня не убедила

Книга далась мне нелегко. Практически с самого начала она меня то напрягала, то раздражала, то вызывала вопросы. Местами нравилась. Но, наверное, первый раз у меня было чувство, будто книга чего-то от меня хочет. Чего? Я не могла понять. Было ощущение, что автор водит читателя вокруг чего-то важного, что скрывается то за иронией, то за сарказмом, то за религиозными размышлениями. Увы, это важное мне так и не открылось.

Итак, о чем же книга? О взрослении двух мальчиков - Джона (он же рассказчик) и Оуэна Мини - мальчика, необычного во всем: в 11 лет он ростом с пятилетнего ребенка, у него кричащий голос (поэтому все его реплики написаны заглавными буквами), но самое главное, он считает, что он - Избранный, и его руками творит Бог.

В этой книге очень много религии. Если вы не в курсе различий…

MarinaPestovskaya

в грибах и единорогах

2 декабря 2022 г. 16:17

4 ****

Посмотрите вокруг, посмотрите, как часто наши несравненные вожди осмеливаются заявлять, будто знают, чего хочет Бог! Это не Бог все изгадил, а эти горлопаны, которые говорят, будто верят в Него, преследуя собственные цели якобы от Его святого имени!

Закрываешь книгу и сидишь в оглушительной тишине. Слов нет, мыслей нет и ты в полной прострации. Я не скажу, что это феноменальный успех, я скажу, что книга хорошая. Так трудно описать все что произошло с тобой после прочтения и во время чтения книги. Знаю только, что эта книга попала в нужное время. Давайте читая такие книги просто читать, наслаждаясь моментом.

Книга прочитана в рамках Новогоднего флешмоба. Книгу порекомендовал KRASPAPA

12 февраля 2023 г. 23:55

Осилила чуть больше середины. Думаю, что автору можно было выбросить половину страниц.

Несмотря на богатство иронии и цепляющие крючочки, намекающие на стоящую развязку, дойти до нее оказалось просто невозможно. Повторять на протяжении книги одно и то же на разные лады без раскрытия основного действия - занудство.

Возможно, более религиозно подкованный человек понял бы и воспринял бы больше, но меня отсутствие собранности и стройного порядка событий утомило - невозможно долго читать описание без сюжета, даже если это хорошее описание, а сюжет задуман вспышкой в конце.

EugueniaBarto

3 августа 2022 г. 08:15

5 Умница, но с вывертом или Гранитный Мышонок.

Если вы читаете Джона Ирвинга, вы либо его поклонник, либо рисковый человек. Лично я — фанат Ирвинга. Обожаю его работы. Одни его романы более жёсткие, другие более мягкие, одни более абсурдны, другие менее ироничны. Но одно я знаю точно, в каждом новом произведении Джон Ирвинг меня обязательно удивит. Я много раз говорила, что страстно люблю его юмор. Обожаю его различные обороты речи: гиперболы, метафоры, эпитеты, иронию.

У Истмэнов был пес — слюнявый, бестолковый и безумно приветливый боксер, у которого, однако, имелся один маленький изъян: из его пасти разило до того мерзко, что от этого запаха вам мерещился целый сонм мертвецов, восставших из могил. И вот представьте: этого пса подзывают к вам, и он радостно начинает облизывать ваше лицо, обдавая дыханием самой смерти…

А его…

MashaKurochka

26 августа 2022 г. 12:42

5 Вот бы Ирвинг написал о моей жизни

Книга, которую хочется одновременно и сохранить только для себя, и кидать ею во всех встречных.

Джон Ирвинг - это тот автор, который умеет делать масштабное полотно из обыденной жизни. Его стиль характерен тем, что добивается он такого эффекта не пафосом и серьёзной драмой, а великолепной работой с персонажами и внимательном отношении к самым разным деталям. От описания местности до мельчайших нюансов в характерах героев. Всё это позволяет буквально жить в его романах и будто знать всех этих взбалмошных людей лично.

Ещё одной фишкой Ирвинга я бы могла назвать своеобразные "спойлеры" к важным вехам сюжета или вообще финала. Потому что и для автора, и для читателя не так важно ЧТО произошло, а важно КАК это было и что к этому привело. Путь важнее результата, а жизнь важнее смерти. И что бы…

13 сентября 2022 г. 10:21

Очень сложно рассказывать о книге, когда она производит на тебя действительно огромное впечатление. Мне даже трудно сказать, для кого и о чем она написана. Книга про каждого человека отдельно или про народ? Любой или только американский? Только для верующих или агностиков и атеистов?Мне не совсем понравилась сюжетная линия с взрослым рассказчиком. И не совсем привлекают «божественные промыслы». Но какая тут приятная атмосфера закрытой частной школы для мальчиков! Какой юмор! А персонажи! С ними ты сам растешь с малых лет, идешь в школу, университет, взрослеешь, познаешь жизнь, разочаровываешься, принимаешь глупые решения. Закрыв книгу, я поняла, что уже скучаю по Дэну Нидэму и Оуэну МиниИ, что самое важное, книга оставила после себя вопросы для самостоятельного размышления. Это то…

Veerena

4 августа 2022 г. 16:19

Странные отношения складываются у меня с Джоном Ирвингом. Эта вторая книга, которую я прочитала у него. И впечатление остается примерно такое же, как и после первой, даром что истории абсолютно разные. Для меня книги Ирвинга очень хороши как процесс: я долго и с удовольствием читаю их, но закрыв в упор не понимаю, почему их так превозносят.

Сложно в двух словах написать о чем “Молитва…”. Наверное так: о жизни несуразного маленького человека, которого природа создала выбивающимся по всем параметрам отовсюду, и о силе веры в свое предназначение.

Много написано и озвучено о параллелях в романе с историей Христа. Их действительно много и они весьма не двусмысленны.

Повествование ведется от лучшего друга Оуэна, Джона. Он ничем особенно не выделяется: совершенно обычный мальчишка, воспитанный…

7 сентября 2022 г. 16:52

Майор Ролз никогда не знал всего, что знал Оуэн; майор знал только, что Оуэн герой, — он не знал, что Оуэн Мини еще и чудо.

Оооочеень долго это было.

Не мой это писатель, наверное, вот и всё.

Повесть становилась интереснее с того момента, как Оуэн Мини вырастал, так как в детстве он мне казался стервецом и вообще не особо приятным парнишей. Но с возрастом он умнеет, у него появляются интересные мысли, а также начинаешь понимать, что он отличается от других не только ростом и голосом. Он отличался непосредственностью, искренностью и прямотой. С момента начала войны во Вьетнаме (то есть ближе к 6/10 немаленькой книги) наконец-то становится интересно, так как понимаешь, что конец Оуэна близок.

Но всё-таки первые 6/10 я устала продираться сквозь наивность и пошлость детства.

KillWish. Тур 10:…

6 августа 2022 г. 17:17

"- Просто потребуется немножко больше веры.
- Потребуется больше тренироваться.
- Да, вера требует тренировки."
Ух... я сейчас чувствую себя похожей на учениц Джонни Уилрайта, рассказчика. Он заставлял их перечитывать главы из романов Гарди, Фитцджеральда и постоянно недоумевал: "Да разве можно не заметить эти совпадения? Да разве не видно, как автор подводит вас к главной идее?" Вот и мне кажется, что я очень много пропустила, читая этот роман.
"- ...Может, тебе Томас Гарди и вправду кажется скучным, но на самом-то деле у него все очень просто и понятно. Он рассказывает все, что тебе нужно знать.
- Он рассказывает больше, чем я хочу знать!"
Но у Ирвинга получилось вывернуть мою душу наизнанку.
Для меня оказалось очень сложно ответить на вопрос "О чем книга?" Да обо всем. Здесь и политика, и…

12 июля 2022 г. 09:41

4 Прекрасно написанный, но страшно затянутый роман

Как и все, что написал Ирвинг, эта книга захватывает с первых страниц. Отличный текст, отличный перевод, сама по себе история кажется увлекательной. Но как же он затянут! Читаешь, читаешь, читаешь - а он все не заканчивается и не заканчивается... История, которая прекрасно уместилась бы в стандартный романный объем, разворачивается в какую-то бесконечную эпопею.