9 января 2015 г. 13:27

Джон Ирвинг талантливый рассказчик: о чем бы он ни рассказывал - это увлекает, даже если ни сюжет, ни размышления автора тебе не интересны. Отдельный моменты, конечно же, есть - например, злоключения Джона во время летних каникулах даже заставили вспомнить Тома Сойера и Гекльберри Финна. Однако по большому счету судьбы героев книги, как ярко они не были бы выписаны, оставляют равнодушными. Не цепляют и "большие" вопросы, затрагиваемые в книге - вопросы веры и экзестенционализма. Например, силлогизм Оуэна о вере - "Ты ее [статую Марии] не видишь, но знаешь, что она там" - просто наивен. Не уверен, дочитал ли бы я эту книгу до конца, но в аудио все же как-то осилил. Оценка: 3.5 очень плохо | не понравилось | нормально | понравилось | очень понравилось

12 июня 2017 г. 15:25

5 судьба Человека

именно так - Человека с Большой буквы. эта книга читалась медленно, вникающе и с какими-то постоянными душевными вибрациями. медленно - потому, что ее невозможно читать быстро, тут есть о чем задуматься. вникающе в принципе по той же причине - серьезный вопрос поднял автор для размышлений. а душевные вибрации ... потому что, нельзя не переживать за главного Героя, нельзя не сопереживать Ему, нельзя не задаваться вопросами и сомнениями, которые хочешь не хочешь все всплывают, и всплывают, и всплывают. . нужно быть смиренным, мудрым и сильным - чтобы принять свою судьбу, поверить в нее, и более того, сделать все возможное, чтобы выполнить, сыграть свою роль. и нужно верить! а "вера требует тренировки", требует закалки, не оставляет места для сомнений. . но! я не фаталист... я не хочу, не…

31 января 2022 г. 17:57

Как сказал Стивен Кинг только Ирвинг мог так показать Христа в книге.Я с ним полностью согласна лучше узнавая Оуэна Мини глубже понимаешь что сделал для всех людей Иисус Христос. Думая если бы существовал такой человек как Оуэн он был бы уникальной личностью.Советую эту книгу всем думаю она не кого не оставит равнодушным.