AVS

7 февраля 2023 г. 19:53

3 Книга, которая меня не убедила

Книга далась мне нелегко. Практически с самого начала она меня то напрягала, то раздражала, то вызывала вопросы. Местами нравилась. Но, наверное, первый раз у меня было чувство, будто книга чего-то от меня хочет. Чего? Я не могла понять. Было ощущение, что автор водит читателя вокруг чего-то важного, что скрывается то за иронией, то за сарказмом, то за религиозными размышлениями. Увы, это важное мне так и не открылось.

Итак, о чем же книга? О взрослении двух мальчиков - Джона (он же рассказчик) и Оуэна Мини - мальчика, необычного во всем: в 11 лет он ростом с пятилетнего ребенка, у него кричащий голос (поэтому все его реплики написаны заглавными буквами), но самое главное, он считает, что он - Избранный, и его руками творит Бог.

В этой книге очень много религии. Если вы не в курсе различий между епископальной и конгрегациональной церквями, вы не поймете значительную часть авторского юмора.

Книга начала напрягать меня с самого начала. Юмором на тему религии, который я не понимала. Постоянным сравнением главного героя с Христом. Это даже не спойлер, вы ведь понимаете, если сравнения с Христом идут прямым текстом, в какую сторону движется сюжет?

Напрягала пошловатыми сценами и постоянными разговорами о сексе, несмотря на его отсутствие. Нет, подобные игры и разговоры, безусловно, присутствуют в жизни, особенно в жизни взрослеющих людей, но в литературе для меня важно, как это подано и насколько обосновано сюжетно. В данном случае у меня такие сцены вызывали лишь отторжение.

Напрягала морализаторством и вечным недовольством рассказчика (автора?)."Тупые американцы", "тупые школьники", "тупые политики" - подобные комплименты раздаются направо и налево. Возмущаться есть чем, это правда. Но постоянное брюзжание уже взрослого героя меня раздражало.

Напрягала постоянными скачками во времени. Но к этому можно привыкнуть. И знание финала, который проспойлерен где-то в середине книги, не помешало возникнуть растущему напряжению. Вот что у автора получается хорошо - так это создать ощущение безысходности и обреченности.

Теперь поговорим о персонажах. Главный герой - Оузн Мини. Откуда такое всеобщее обожание?! Я не могу понять. Да, он неплохой парень, он неглуп и имеет смелость открыто выражать свои взгляды. Но такое поклонение? Призвать всех молиться за мальчика, словно он святой (и никто даже не спросил, с какой стати)? Нет, молитва - это прекрасно, но почему только за него? Почему не за всех учеников по очереди? Что такого необыкновенно он сделал? То, что он на удивление единодушно был избран Голосом, то есть человеком, который в заметках школьной газеты критикует абсолютно все?

Мне кажется, Оуэн слишком много себе позволяет, и самое странное, что ему все почти сходит с рук. Читателю предлагается пожалеть героя, когда его намереваются исключить из школы. Исключение из школы сравнивается с распятием! Или это была шутка? Но в этот момент мне его не очень жалко, ведь честно, Оуэн порой творит лютую хрень! И он уже не маленький мальчик! Вот что ему сделал несчастный психиатр? Или директор? Да, они не самые умные и праведные люди, но чтобы так издеваться? А католики? Чем они заслужили постоянное издевательство?

Теперь про его Избранность и немного спойлеров.
Окей, малый решил, что его избрал Бог, потому что родители сказали ему, что он родился в результате непорочного зачатия. Окей, ему снится сон, и он решает, что это вещий сон, предрекающий его судьбу. Но каким образом убийство матери друга (кстати, это известно из первого абзаца) соотносится с богоизбранностью?

В книге поднимается вопрос о вере в чудо, о том, если мы верим в одно непорочное зачатие, почему не можем поверить во второе? Хорошо, давайте поверим, что это Чудо, я не против. Но с чего Оуэн решил, что это Бог послал ему сон? Откуда такая непогрешимая уверенность в своей избранности? Ну да, он просто верит. Я вижу в этом историю скорее не про веру, а про одержимость, в результате которой герой в значительной степени сам привел себя к тому, к чему стремился. Я не буду сейчас вдаваться в детали, но мне кажется, не появись он сознательно в месте Х в определенный час, могло и не случиться то, что случилось.

Герой ли Оуэн? Да, герой, потому что пожертвовать собой ради других - это героизм. И мне его действительно жаль. Но я им не восхищаюсь.

Теперь о его друге Джоне, который рассказчик. То ли на него так подействовала потеря матери и отсутствие до определенного момента отца, то ли что-то иное, но это абсолютно ведомый персонаж. Он полностью растворился в своем друге, у него нет своих целей и своих мыслей. Он все время думает: "А что бы сказал про это Оуэн?" Он утопает в воспоминаниях о прошлом, в его словах звучит обида на свесь мир. Да, мир несовершенен. Да, потерять друга - это страшно. Наверно, я не в праве обвинять героя за его чувства, но мне бы хотелось, чтобы он был более самостоятельным и выбрался из этой эмоциональной ямы.

Еще одна большая тема произведения - война во Вьетнаме. Как ни странно, эта часть книги мне даже понравилась. Вернее, рассуждения автора, которые мне близки. Это так сильно что-то напоминает...

Что еще мне понравилось - рождественские спектакли и подготовка к ним. Это было мило.

Если антивоенный посыл автора мне понятен, то религиозный - нет. О чем же эта история? О фатализме? Мне это не близко. Об обретении веры? На мой взгляд, крайне странно тут некоторые герои обретают веру. А если это новое Евангелие, как некоторые говорят, то вопросов еще больше.

Таким образом, "Молитва об Оуэне Мини" оставила у меня крайне противоречивое впечатление. Я не могу сказать, что книга мне не понравилась совсем. Хотя примерно с середины я ждала, когда же она закончится, это не потому, что мне было скучно. Просто на протяжении почти всего повествования я чувствовала, что книга не совпадает с моими душевными вибрациями.