25 сентября 2021 г. 20:24

5 «ТЕПЕРЬ Я ЗНАЮ, ЗАЧЕМ ТЫ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗДЕСЬ.»

Bстория про детство, созревание и попутные психотравмы; взросление и необходимость делать выбор; потерю близких («когда улетучивается знакомый запах из подушек»); настоящую дружбу («Я ТЕБЯ НИКОГДА НЕ БРОШУ», и действительно – не бросит); первую любовь (когда если не этот человек – значит, никто); религию и сомнения, политику, войну во Вьетнаме, эмиграцию, БРОНЕНОСЦА…

Я растянула эту историю на полгода. Так не хотела, чтобы она заканчивалась. Как только закрыла книгу, меня тут же прибило к земле состоянием «как-мне-теперь-жить?!»

Ирвинг многослойный. Если вам кажется, что книга о чём-то абсолютно вам понятном, вам кажется. Если думаете, что это просто история жизни необычного мальчика – ох, нет, не просто. Здесь много религии, но подаётся она через призму восприятия в том числе Оуэна Мини.…

19 сентября 2021 г. 16:24

Если у меня когда-нибудь спросят о том, что именно повлияло на моё мировоззрение и окончательно заставило поверить в чудо, я отвечу: «Оуэн Мини». И мне плевать, как это звучит. Я даже до конца не верю, что это вымышленный персонаж.

Я не знаю, как можно было придумать подобную историю. Я не знаю, что или КТО управляет писателем, когда из под его пера выходят такие произведения. Как сказал бы наш главный герой: «У ВСЕГО ЕСТЬ СМЫСЛ И ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ. НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, ВЕРИТЕ ВЫ В ЭТО ИЛИ НЕТ».

Я также не знаю, какие стоило бы подобрать слова для описания своих эмоций. Это все равно что разговаривать с незнакомцем и беспомощно пытаться объяснить ему что-либо не владея языком.

Не вижу необходимости пересказывать сюжет, ибо в аннотации к книге все изложено довольно емко и точно:

«Эта история о…

20 августа 2021 г. 09:40

4.5 Вопрос веры

Тяжело описать, о чем эта книга, ведь для каждого она будет о своем: о божественном предопределении, об истории современного сына Божьего, о человеке, обладающем даром предвидения или о силе самовнушения? Оуэн Мини - один из самых сложных и продуманных персонажей в литературе, к нему можно относится по разному, но почему-то во время прочтения ты совсем не сомневаешься в его реальности и не можешь остаться равнодушным. Рекомендую к прочтению к тем, кто любит неторопливое, долгое, но вдумчивое чтение, на долгие осенние вечера:)

Прочитано в рамках игры в #killwish

14 июля 2021 г. 14:32

5 Необычно для Джона Ирвинга

На мой взгляд, книга очень отличается от большинства книг Джона Ирвинга (по крайней мере, тех которые я читала). Мне нравится этот автор. Но эта книга просто поразила меня. Определенно, книга которую стоит читать.

wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

12 мая 2021 г. 12:07

3.5 Наши враги – это мы сами.

«Если тебе что-нибудь по-настоящему дорого, надо за это бороться – если тебе настолько повезло, что ты сумел выбрать свой жизненный путь, придётся найти в себе каплю храбрости жить в соответствии с этим выбором».

Знакомство с творчеством Джона Ирвинга я начала с «Мира глазами Гарпа» и то был, как я сейчас понимаю, правильный выбор: книга вызвала много негативных эмоций, но, как ни странно, я осталась от неё в восторге («Я ненавидела эту книгу, но в то же время я её любила» – как сейчас помню ту бурю чувств, что охватывала меня во время чтения, это было незабываемое путешествие). Дочитав, я подумала о том, что обязательно в ближайшее же время возьмусь за следующий роман, однако это ближайшее время растянулось на три года, что не особо-то удивляет, ибо «Вся моя жизнь теперь – сплошной…

27 июля 2021 г. 21:11

Необыкновенная история, которая медленно разгонялась, но в итоге хорошо увлекла и оставила после себя эмоциональный след. Самое забавное, что я заметила за собой - это то, что размышляла над ней, как будто это правда. Потом одёргивала себя: "ведь это вымысел автора, зачем так "загоняться") Подобный анализ истории Оуэна, думаю, связан с тем допускает читатель случившееся или нет. Да, его феномен похож на чудо и это чудо выдумал автор. И я считаю, что позиция Ирвинга ясна и категорична. Он говорит нам о чуде, а мы в свою очередь либо верим, либо кое как объясняем феномен с рациональной точки зрения. (судя по отзывам, объясняющих много) О чем я вообще? Книга повествует о добром мальчике маленького роста с необычным голосом, который по трагичному стечению обстоятельств становится…

8 июля 2021 г. 21:08

5 5+

Я влюблена в книги Ирвинга, они как Джуманджи - бросаешь кости и твоей обычной жизни больше не существует. Теперь ты внутри этой истории вместе с героями, которые реальнее чем ты сам.  Я ненавижу штампы, но вот это пресловутое «вдохнуть жизнь в персонажей» - вот что Ирвинг умеет лучше всех.  Книга написана в год моего рождения, а будто вчера. Хотя, к счастью, война во Вьетнаме закончилась. Коротко: берите, хватайте эту книгу, если вы любите глубокие и завораживающие истории. Если вы готовы пропустить через себя трагедию, послевкусием которой будет неизвестно откуда появляющийся свет. И да, за Ирвингом я и в библиотеку, и на край света. Позвони мне, Джон, номер телефона в шапке профиля.

8 апреля 2021 г. 15:32

1 Молитва о спасении от этой Книги

Это одна из худших книг , выбранных мною в этом году . Читать невозможно , Оэуэн Минни меня бесит. Что как так пред ним прилунялись? Скучно , некрасиво написано. Видимо данная книга совершенно не до меня. Я даже больше двойки поставить не могу. Слишком много вроде всего такого возвышенного религии , в то же время пошлятина ( регулярное упоминание об интиме вызвали тошноту ) даже не хочется больше о книге говорить.

20 апреля 2021 г. 12:44

5 Эта книга покорила моё ️

Если вы в поиске глубокой, качественной и современной литературы, наполненной символами и смыслом; если любите твердую пищу для ума, которая требует вдумчивости и размышлений, то "Молитва об Оуэне Мини" как раз для вас.

"Молитва..." была опубликована в 1989 году. По версии ВВС роман включен в список двухсот лучших книг и занимает почетную 28 строчку. Сюжет повествует о жизни Оуэна Мини, рассказанную его лучшим другом - Джоном Уилрайтом.

История сразу ставит перед читателем множество вопросов! Как так получилось, что одиннадцатилетний Оуэн, нечаянно убив мать своего лучшего друга, впоследствии приводит его к Богу? Что видит Оуэн в своих снах? Откуда знает свое будущее? И почему ни разу не попытался изменить его?

Знаете, подобно всем персонажам книги, которые соприкасались с Оуэном Мини,я…

10 марта 2021 г. 12:17

Слышала очень много противоречивых мнений об этой книге. И, знаете, мне, скорее, не понравилось... Хотя первые три главы были очень интересные. Читалось на одном дыхании, очень много красивых цитат, заставляющих задуматься. А потом... Стало слишком много Бога и слишком много войны... И я не могу назвать себя человеком, который бы разбирался в этих темах. Особенно в Америке. Поэтому примерно 2/3 книги я читала без интереса. Не могу назвать эту книгу плохой. Она о дружбе, о вере, о долге, о благородстве. И о мальчике, возобнившем себя вторым Иисусом... Если вам это все интересно, то вы прочитаете её с удовольствием!