25 декабря 2023 г. 18:24

5 Лучшая книга, прочитанная в этом году

Это одна из тех книг, после прочтения которых не можешь отвлечься и начать читать другую историю. Персонажи настолько продуманы, что по ходу сюжета создалось впечатление что я знакомилась с ними вместе с главным гером, переживала за них и не могла отложить книгу. Самый яркий персонаж конечно же Оуэн Мини, не только из-за внешности, голоса и характера, но и из-за уверенности в своем предназначении данного богом, которое он был готов исполнить несмотря ни на что. Эта книга меня настолько взбудоражила, что я еще месяц рассказывала всем о ней и скупила все книги автора доступные к продаже.

17 сентября 2023 г. 15:25

именно после таких книг я начинаю понимать, почему же мне нравится читать. тонко, красиво, многогранно, умно, мастерски написано, где-то даже смешно. мне не было скучно ни на секунду! это было вау!

в книге слишком много всего. например. одна из основных тем - религия со всеми ее вытекающими, включая противостояние между католиками и православными. главный герой во взрослом возрасте будет работать учителем литературы, поэтому в романе есть размышления о других книгах и о "пути" его учеников в изучении литературы. главный герой никогда не знал своего отца, поэтому он вместе с оуэном какое-то время будет его искать. куча размышлений о политике. вьетнамская война. дружба двух мальчиков сквозь всю жизнь. немного мистики. в академии оуэн будет «голосом» - писать в школьной газете достаточно…

13 декабря 2023 г. 21:23

5 Чтение не простое, но оно того стоит

Все-таки отличный писатель Джон Ирвинг!
Что ни книга - то шедевр.
И "Молитва об Оуэне Мини" - не исключение.
Чрезвычайно сильное произведение, но производит неоднозначное впечатление: насколько привлекательное, настолько и отталкивающее.
Главный герой, Оуэн Мини вызывает как восхищение, так и отвращение.
На протяжении всей книги только о нем, о нем и о нем.
Как кость в глотке стоит уже это разнесчастный! К концу повествования уже видеть не можешь даже его имя и фамилию. Фамилия кстати, родственна с его размерами: герой рахитичен и чахл и весьма противен, это мини-мальчик, мини-мужчина.
В романе затрагивается много философских, этических и житейских проблем.
Книга по объему не маленькая, читается долго, но читаешь ее запоем.
Но впечатление от нее долго не изглаживается из памяти.

8 августа 2023 г. 11:29

Скажу сразу,это шедевр, 20 из 10, в лучшее года, после таких книг на какое-то время мир вокруг серый, а остальная литература – бессмысленная.

В основном сюжете романа история дружбы и жизни двух мальчишек. Один – от лица которого ведется повествование: Джон Уилрайт, мальчик из богатой семьи основателей города, в котором происходит действие. Другой – Оуэн Мини, сын владельца гранитного бизнеса (убыточного,поэтому Оуэн беден). Ирвинг современный классик высшего уровня, поэтому писать про слог, проработку персонажей и т.д. смысла нет, расскажу, что было в книге. Сначала отойду от сюжета, и расскажу о затрагиваемых побочных темах.

Бейсбол. В начале книги много терминов, обсуждений игры. И я это не люблю, потому что до сих пор вообще не понимаю правила, и мне скучно. Но тема бейсбола быстро…

24 марта 2023 г. 22:39

5 Ирвинг покорил.

После прочтения таких книг понимаешь ,что такое литература. Очень тонкая,искусная  работа со своим стилем (своеобразным),ни на что не похожим. Сюжет раскрывает постепенно каждого героя ,углубляясь  в суть,невидимую с первого взгляда. Да,здесь на поверхности не лежит завязка , читателя долго водят "около",постоянно подогревая интерес и от этого каждое верно пойманное слово ценнее.  Смешных моментов много, посмеяться от души гарантированно удастся. Детективная линия держит в тонусе до конца,бросить книгу не сможете ,даже если испугает объем:)

lana_km

19 февраля 2023 г. 18:07

4 В этой книге что-то есть

«В этом романе что-то есть», подумала я, принимаясь за чтение. Точно также я подумала, перевернув последнюю страницу. Дело в том, что смысл этого произведения такой зыбкий, что я не всегда могла его уловить. Мне всегда нравились книги о духовном росте человека, о приходе его к тем или иным идеям, романы взросления и воспитания. «Оуэн Мини был тем человек, который привёл меня к Богу», - в самом начале сообщает рассказчик Джон Уилрайт. Но к сожалению, пути к Богу я не увидела. Да, Джон много говорит о церкви, различных религиозных течениях, о воскресной школе и много раз сравнивает своего лучшего друга с Христом, но это одни разговоры.

В конечном счёте то, каким человеком стал Джон, не пошло ему на пользу. Это ещё не старый, но мелочный, вечно брюзжащий мужчина. Он считает себя очень…

20 февраля 2023 г. 13:45

Для чего нужно читать плохие книги, лишённые интересных и живых персонажей с отсутствием сюжета, пустые и голословные? Для того, чтобы снова осознать, какой Джон Ирвинг замечательный писатель. Для меня, по крайней мере, каждая его книга - это глоток свежего воздуха. Джон Ирвинг способен вернуть любовь к чтению и веру в хорошие книги. Но следует помнить и о том, что хороший писатель способен причинить читателю боль.
"Молитва об Оуэне Мини" представляет собой роман-воспоминание рассказчика о своём друге детства и юности. Оуэн Мини необычный, яркий, самобытный персонаж.  Независим и оригинален в своём мышлении, он уверен в своих убеждениях и в какой-то степени упрямо прямолинеен. Но в то же время в нем сокрыта тайна, раскрыть которую очень трудно. Оуэн Мини, будучи ребенком, затем…

MarinaPestovskaya

в грибах и единорогах

2 декабря 2022 г. 16:17

4 ****

Посмотрите вокруг, посмотрите, как часто наши несравненные вожди осмеливаются заявлять, будто знают, чего хочет Бог! Это не Бог все изгадил, а эти горлопаны, которые говорят, будто верят в Него, преследуя собственные цели якобы от Его святого имени!

Закрываешь книгу и сидишь в оглушительной тишине. Слов нет, мыслей нет и ты в полной прострации. Я не скажу, что это феноменальный успех, я скажу, что книга хорошая. Так трудно описать все что произошло с тобой после прочтения и во время чтения книги. Знаю только, что эта книга попала в нужное время. Давайте читая такие книги просто читать, наслаждаясь моментом.

Книга прочитана в рамках Новогоднего флешмоба. Книгу порекомендовал KRASPAPA

AVS

7 февраля 2023 г. 19:53

3 Книга, которая меня не убедила

Книга далась мне нелегко. Практически с самого начала она меня то напрягала, то раздражала, то вызывала вопросы. Местами нравилась. Но, наверное, первый раз у меня было чувство, будто книга чего-то от меня хочет. Чего? Я не могла понять. Было ощущение, что автор водит читателя вокруг чего-то важного, что скрывается то за иронией, то за сарказмом, то за религиозными размышлениями. Увы, это важное мне так и не открылось.

Итак, о чем же книга? О взрослении двух мальчиков - Джона (он же рассказчик) и Оуэна Мини - мальчика, необычного во всем: в 11 лет он ростом с пятилетнего ребенка, у него кричащий голос (поэтому все его реплики написаны заглавными буквами), но самое главное, он считает, что он - Избранный, и его руками творит Бог.

В этой книге очень много религии. Если вы не в курсе различий…