26 августа 2020 г. 13:15

Одна из топовых книг, которые я читала из этого же жанра. Автор рассматривает огромное количество вопросов, которые волнуют или, по крайней мере, должны волновать людей XXI века.

Как быть с эпидемией фейковых новостей? Почему либеральная демократия переживает кризис? Грядет ли новая мировая война? Какая цивилизация доминирует в мире? Могут ли отдельные государства справиться с проблемами социального неравенства и изменения климата?

Вся эта книга – это мировые идеологии (наконец я разобралась с ними), политика, влияние технологий на нашу жизнь (так ли это хорошо?), что для одних государств выгодно, а что для других нет.

Очень порадовал легкий текс, только самое главное по каждой теме (нет ощущения того, что ты «тонешь» в словах), это возможность расширить свой кругозор и, возможно,…

24 августа 2020 г. 12:20

Оценка 4 только потому, что для меня эта третья книга известного философа современности Харари почти не принесла ничего нового. По сути это компиляция предыдущих двух книг (в большей степени книги о будущем человечества). Если же вы Юваля еще не читали, то смело можете начать с этой книги. Этот автор прекрасен тем, что он задает правильные вопросы, открывает неочевидные направления развития событий, да просто делает прекрасную выкладку по всем аспектам современного общества, человека и их ближайшего будущего.

Читать очень интересно и, вместе с тем, меня все эти расклады весьма огорчают, если не сказать пугают. Мы победим страшные болезни, долетим до далеких планет, жизнь станет бесконечно комфортной. Только это будем уже не мы, не люди. В лучшем случае андроиды, в худшем... кто знает?

Одна…

3 июля 2020 г. 23:09

5 Одна из лучших книг, что Я читал.

Отличная книга, которая является одновременно и констатацией фактов прошлого и настоящего, и рассуждением над тем, как это все повлияло на людей и что может нас ждать дальше в ближайшем будущем. "21 урок" - это различные мировые идеологии, политика, влияние технологий на жизнь людей, вопросы миграции и беженцев, эпидемией фэйковых новостей современной сети, экологические проблемы, религии и атеизм, как бороться с терроризмом, войны и конфликты и будет ли новая мировая война ...Что мы знаем о своем Мире, о себе, что из этого объективно, а что субъективно. Существует много книг на каждую из затронутых тут тем, множество из них написаны разными стилями и по разному поданы. Но многие из них бывают, либо жутко скучны, утопая в данных, цифрах, мнениях для того, что бы реализовать те несколько…

6 августа 2020 г. 17:47

Короче, надо медитировать :)

25 июня 2020 г. 11:15

5 Настольная книга для человека в XXI веке

Книга взорвала мне мозг просто. Первые глазу о технологии я слушала не так охотно, мне казалось, словно автор высасывает идеи из пальца, но после... После было невероятно. Чем дальше я слушала, тем лучше я понимала слова автора и ярче видела тот мир, который меня окружает. Религия, технологии, цивилизация, войны, Бог, невежество... Автор нашел самые главные моменты нашего века и показал нам, что мы ошибаемся. Он показал, что наша история - это сборище выдумок, мифоф и притянутых за уши правды. Он показал, что люди должны теперь взяться за себя, если не хотят потом быть "овощами" перед технологиями. Обязательно советую всем прочитать. Для того, чтобы лучше понять мир и увидеть его ошибки.

22 июня 2020 г. 20:37

5 Снимает розовые очки с первой страницы.

Скажу сразу, я аполитичный и асоциальный человек, который тоже хочет быть в курсе мировых дел.

Юваль Ной Харари отлично вводит в курс происходящего и грядущего. Рынок труда, иммиграция, соотношение сил на карте - всё он подробно описывает.

Большим же плюсом здесь считаю наличие размышлений на сложные темы - к примеру, религия. Где вы найдёте связи заповеди "Не упоминай имени Господа всуе" и оправдания политиков погибать за свою Родину?

Сложные вещи простым языком. Можно читать и в досуге, и когда хочется задуматься над глобальным.

Источник

GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

27 апреля 2020 г. 17:39

Другие книги автора, если что, я пока не читал. Но теперь непременно прочту. Тем более, что многие говорят, что это такая трилогия. Однако я могу сразу заметить, что эта одна из самых любопытных книг, которые я прочитал в этом году. В ней автор обращается сразу ко множеству тем, и при этом старательно рассматривает их с разных сторон. Тут, на самом деле не 21 урок, как заявляется в названии, а гораздо больше, как мне кажется.

Автор просто на базисе одной мысли, умудряется раскрыть несколько тем. Про техническую сингулярность, про то, как алгоритмы незаметно, но настойчиво вторгаются в нашу жизнь. Или даже не вторгаются, а мы их сами тащим туда. О том, почему сейчас терроризм настолько опасен, о медитации и биохимии, о королях и капусте. В общем обо всем.

Вскоре, как предрекает автор,…

30 марта 2020 г. 18:47

4 Мы должны научиться лучше понимать своё сознание, пока алгоритмы не начали думать за нас (с)

Книга значительно слабее, чем «Sapiens. Краткая история человечества» Юваль Ной Харари . Может, потому что вместо такого занимательного анализа прошлого, как в той книге, здесь представлено эссе-размышление на тему "Что нас ждет в ближайшем будущем?". Читается, однозначно, интересно, и многие тезисы автора весьма любопытны, но в общем и целом книга не воспринимается как что-то серьезное. Автор размышляет на такие актуальные темы, как в чем смысл человеческого существования (если Бога нет, а либерализм, прославляющий человека, как венец творения, тоже дает слабину), что будет, если человека во многих сферах вытеснит искусственный интеллект, который будет всячески его превосходить (и многие потеряют работу), что произойдет, если человек в конце-концов (а он таки сможет, рано или поздно)…

24 марта 2020 г. 22:56

5 Глобальные процессы стали слишком сложными, чтобы в них мог разобраться один человек.

Тезис, заимствованный в данной книге и вынесенный в заглавие данной рецензии, выражает личное мнение читателя, возможно, уже высказываемое в прошлых отзывах, о том, что философы во многом отстали от современной науки и, в отличие от величайших мыслителей прошлого, не способны разобраться в новейших открытиях из области естественных и технико-математических наук (в большей степени физике и математике). В связи с этим им остаётся либо полностью исключить из рассмотрения научную сферу жизни и рассуждать о гуманитарных открытиях и дисциплинах, лежащих в несколько иной плоскости и неспособных охватить всю ширину человеческой мысли и мировоззрения, либо предпринимать обречённые на провал попытки интерпретировать новейшие открытия науки, не вдаваясь в детали и не вполне понимая существо той или…

24 апреля 2020 г. 23:10

Книги Харари однозначно лучше читать в той же последовательности, как они и были написаны: Homo Sapiens, Homo Deus и затем 21 Lessons. И, очевидно, прочитать стоит все три, а последнюю из них обязательно перечитаю, останавливаясь на определенных местах. Кстати, браться за эту книгу после "Homo Deus" побаивался - казалось, что все уже сказано и предсказано. Тем не менее как выделены отдельные темы, как они представлены, на каком материале проиллюстрированы - все это делает "21 Lessons" однозначно заслуживающей пристального прочтения! Update: написал, почитал отзывы других читателей и немножко ужаснулся! Не читайте рецензии, если вы человек думающий - читайте саму книгу.