3 июля 2020 г. 23:09

5 Одна из лучших книг, что Я читал.

Отличная книга, которая является одновременно и констатацией фактов прошлого и настоящего, и рассуждением над тем, как это все повлияло на людей и что может нас ждать дальше в ближайшем будущем. "21 урок" - это различные мировые идеологии, политика, влияние технологий на жизнь людей, вопросы миграции и беженцев, эпидемией фэйковых новостей современной сети, экологические проблемы, религии и атеизм, как бороться с терроризмом, войны и конфликты и будет ли новая мировая война ...Что мы знаем о своем Мире, о себе, что из этого объективно, а что субъективно.
Существует много книг на каждую из затронутых тут тем, множество из них написаны разными стилями и по разному поданы. Но многие из них бывают, либо жутко скучны, утопая в данных, цифрах, мнениях для того, что бы реализовать те несколько сотен страниц, что должны составлять такой предмет как книга, либо выражают конкретное субъективное мнение автора... В этой книге автор так же высказывает свое видение тех или иных вещей/вопросов, однако почти все они относятся к возможному будущему, и подает это так, что читатель способен отделить эти периодические рассуждения от всего остального "тела книги" - что с нами было, что мы имеем сейчас. А главное - каждая тема занимает немного места и времени, что позволяет увидеть суть, но не утонуть в теме. Это хорошо, потому что "21 урок" - это не учебник или энциклопедия, а возможность расширить свой кругозор, возможно задуматься о том, чему не придавалось внимание раньше.
...
<От того, сумеет ли человечество найти адекватные ответы на вызовы, стоящие перед ним в XXI веке, зависит, будет ли существовать планета Земля и ее обитатели в следующем столетии>> (c)