24 января 2024 г. 00:45

Книжица слабенькая, представляющая собой бессвязный набор нахватанных отовсюду аксиом. Положения ее лишены не только какой бы то ни было серьезной доказательной базы, но даже и признаков наукообразия. Я читаю это текстовое изделие только из соображения, емко сформулированного историком А. И. Фурсовым о том, что «врага следует знать в лицо». Как охарактеризовать это произведение? — Страшная колыбельная, убаюкивающая бдительность и подспудно приучающая сознание к конструируемой «швабятником» новой реальности с ее врачами-роботами, безусловным базовым доходом, новыми кастами и генетическими опытами над человеком. Люди, будьте начеку!

7 января 2024 г. 14:15

3 мысли и теории автора о будущем

Ну такой нон фикшн, мысли и теории автора о будущем. Я читал не всю книгу а только те главы которые мне приглянулись (думаю процентов 70 книги я прочел). Много про политику (которая мне лично не особо интересна) наверное поэтому я пропускал главы. В конце автор заостряет внимание на осознание самого себя и как противостоять будущему не потеряв себя или живя комфортно в технологическом будущем но не совсем понимая кто ты. В в общем нужно искать себя если хотите хоть как то управлять своей жизнью. Ну в принципе неплохо.

20 августа 2023 г. 14:56

Свобода, свобода, свобода... Это слово используется так часто, что утратило свой смысл. А если ещё учесть, что уровень представлений Харари о свободе, мягко говоря, не сартровский, не удивительно, что начало книги меня крайне разочаровало. Но авторскую озабоченность понимаю: действительно, сложно приходится либерализму, "видевшему в мировой истории борьбу между свободой и тиранией", когда бороться становится не с чем. Требуется врагов создавать, благо цель благороднейшая - мир и процветание во всем мире. Поэтому идея сборника эссе не лишена изящества - призыв обратить внимание на внутренних врагов либерализма, есть и здесь с чем побороться. Впрочем, слово "враг" абсолютно неверное, слишком авторитарное, вызовы и проблемы звучит гораздо лучше.

Если отбросить идеологическую шелуху, - а…

20 августа 2023 г. 20:38

5 Ученый глобального Запада.

Я уже прочитал две предыдущие книги этого автора: «Sapiens. Краткая история человечества» и «Homo Deus. Краткая история будущего». И в этой книге автор Юваль Ной Харари показал себя вдумчивым исследователем, который способен смотреть на, казалась бы, привычные вещи под новым углом и замечать много чего необычного. Вот и мне, лично, было весьма и весьма прочитать эту книгу. Узнал много чего нового, много что понял и даже осознал. В этом плане книга великолепна. К сожалению, Юваль Ной Харари, в самую первую очередь, был есть и остается ученым глобального Запада. Так или иначе он пропагандирует именно «западный» взгляд на мир. В первую очередь это глобализация. Да и трудно не согласится с автором, ведь во истину глобальные проблемы всего человечества решить можно только сообща. И куда…

Zarushka

26 июля 2023 г. 12:29

3 Не угадал

На фоне популярности двух первых книг - о прошлом («Sapiens. Краткая история человечества») и будущем («Homo Deus. Краткая история будущего») - Юваль Ной Харари решил написать о настоящем. И если в книге о прошлом мы читаем мысли ученого, в книге о будущем перед нами стоит футурист, то в книге о настоящем мы видим перед собой умного человека, который ведет "кухонные разговоры" и пытается угадать что же нас ждет буквально за поворотом. Так вот, находясь в середине 2023 года можно констатировать: не угадал.

И есть в этом что-то печальное. То ли человек все таки не такой уж умный, то ли история как наука не дает нам в общем-то ничего буднично полезного. Много рассуждений о кризисе либеральной демократии, много разоблачений цинизма современной политики. Другое дело, что за 22-23 год мы и сами…

JulieAlex

Из виртуальной реальности

12 марта 2023 г. 15:18

Нон-фикшн не мой жанр от слова совсем. я честно пыталась вникнуть в смысл в первой книги автора, это "Краткая история человечества". И вот же люблю историю, но не в таком виде. Что первая книга, что эта - суть одна. Эта сугубо личное мнение автора и ты либо поддерживаешь, либо нет. Местами было интересно, какие-то интересные вещи, но я далека от политики и философии. В целом скучно и сложно сосредоточится, тема как ловкая мышь ускользала от меня. Вот и все, сказать больше нечего.

Игра "KillWish"

30 мая 2023 г. 01:15

Ну как обычно, много слов, но дочитав особо и не помнишь, о чем шла речь! Ха! Некоторые мысли в 2023 кажутся довольно забавными, а страхи и надежды автора немного наивными, но иногда и пророческими однако не могу назвать эту книгу серьезной литературой

26 апреля 2023 г. 22:52

4 Есть с чем поспорить

Автор рассуждает о текущем положении дел в мире. Интересно, что книга написана в 2018 году и не учитывает пандемию и СВО. Интересные рассуждения про будущее ИИ и нейросетей. Про то, какие профессии исчезнут и появятся. Про то, что внедрение ИИ сделает неныжными миллионы людей. А противостоять ненужности гораздо сложнее, чем бороться с эксплуатацией.
Про то, чему нужно в первую очередь обучать детей (критическому мышлению и адаптации). Автор явно не любит Трампа и все религии (пожалуй, кроме буддизма). Любопытные рассуждения по поводу терроризма. Что его последствия очень преувеличены и главное, чего пытаются добиться террористы-это посеять страх. А на самом деле они абсолютно беспомощны.
Автор критикует национализм, но соглашается с  культурализмом.
либерализм всегда опирался на…

26 ноября 2022 г. 10:32

есть вещи, которые заставляют задуматься, но не прям вау.
например с тем, что если мозг чего-то не понимает, то трактует, что все катиться в известном направлении я согласна. а о том, что панику порождает гордыня, я никогда не думала.
а вот, про то, что автор состоит в нетрадиционных отношениях я предпочла бы не знать.