24 марта 2020 г. 22:56

5 Глобальные процессы стали слишком сложными, чтобы в них мог разобраться один человек.

Тезис, заимствованный в данной книге и вынесенный в заглавие данной рецензии, выражает личное мнение читателя, возможно, уже высказываемое в прошлых отзывах, о том, что философы во многом отстали от современной науки и, в отличие от величайших мыслителей прошлого, не способны разобраться в новейших открытиях из области естественных и технико-математических наук (в большей степени физике и математике). В связи с этим им остаётся либо полностью исключить из рассмотрения научную сферу жизни и рассуждать о гуманитарных открытиях и дисциплинах, лежащих в несколько иной плоскости и неспособных охватить всю ширину человеческой мысли и мировоззрения, либо предпринимать обречённые на провал попытки интерпретировать новейшие открытия науки, не вдаваясь в детали и не вполне понимая существо той или иной главенствующей в данной области знаний теории. Таким образом, классические гуманитарные философы утрачивают заслуженный в былые тысячелетия авторитет, рискуя остаться не у дел. Таким образом, философия в её привычном смысле претерпевает определённый кризис, когда на её кафедрах при обсуждении современных проблем по-прежнему мусолятся сделанные более полувека назад открытия.
Всё вышесказанное, однако, не имеет отношения к данной книге.

В определённый момент, признаюсь, читатель испытал чувство, родственное, вероятно, тому, что нередко описывают многие из его знакомых, говоря о сложностях в понимании точных наук. Не обладая достаточными знаниями и эрудицией в области наук исторических, слушателю порой было непросто уловить смысл приводимых примеров и самостоятельно сделать выводы, которые автор между строк оставил ему в качестве упражнения. Вскоре, однако, введение закончилось, а сами уроки воспринимались уже как внятные и увлекательные размышления (к тому же, начал рассказчик с тематики технологий, к коим зритель имеет самое непосредственного отношение).

Если отрешиться от строгой привязки приводимых в книге прогнозов на будущее (в особенности это касается технических пророчеств) к конкретным датам (по правде, весьма и весьма преувеличенным), то все или большинство описанных в данной книге сюжетов и фантастических предсказаний, по-видимому, действительно должно исполниться в будущем. Может быть, для воплощения этих пока только фантазий в жизнь инженерной мысли потребуется больше столетия, тем не менее, во всех из упомянутых направлений в настоящий момент ведутся многообещающие исследования.

Вопреки всему, сказанному в первом абзаце, данная книга представляет собой эталонный - на придирчивый взгляд критически настроенного сноба-читателя, изменившего под действием книги, обаяния и образованности автора, собственные представления об истории (которая всегда прежде казалась ему малополезной и крайне скучной дисциплиной) - образец высокой философии в её подлинном смысле и значении. Прекрасно разобравшись в каждой из затрагиваемых областей, автор сумел комплексно и всесторонне взглянуть на все сферы человеческой жизни, абстрагироваться от сиюминутного, предсказать возможности развития того или иного начинания, вычленить основные противоречия, с которым можем столкнуться как мы сами, так и наши потомки, и уже сейчас поднять ряд моральных, этических, нравственных, философских проблем, неизбежно ожидающих человечество в будущем.

Подобно знаменитым проблемам, сформулированным на международном конгрессе математиков в начале прошлого века, и в действительности ставшими по мере их разрешения одними из ключевых открытий столетия, предложенные автором книги уроки, возможно, станут для человечества поводом задуматься о по-настоящему сложных, неоднозначных и противоречивых вещах и побудят иных из нас к изменениям и развитию.