ika_book

29 ноября 2023 г. 12:49

Я опоздала с чтением этого триллера года на три. Поэтому при чтении у меня не возникло особого интереса. Всё для меня было предсказуемо и заезжено до дыр. Довольно шаблонный триллер. С такими же героями и самим расследованием.⠀

Серый Лондон, мрачная жизнь. Проституция и богатство идут рука об руку. Богатая девушка шляющаяся где попало и с кем попало. Грубый, грязный секс и нет морали. ⠀

По ходу сюжета раскрывается жизнь влиятельного семейства. Их пороки и странности. Чувство вседозволенности.⠀

Сама детектив Эрика Фостер собачка для битья. То её восстанавливают в расследовании, то убирают. Начальник орёт на неё дурниной, шпыняет, не верит в неё, ставит под сомнения всё её расследование и в тоже время говорит, что только она сможет распутать этот мазохистный клубок в смертях девушек…

svetlex

по игнорированию жизни с помощью книг

15 сентября 2023 г. 19:46

4 Абсолютно проходной детектив

Если вы ищете книгу, которая увлечет с первых страниц и не отпустит спать, то это явно не та книга. Сюжет таков: подо льдом обнаруживают девушку, которая, как впоследствии выяснится, является дочерью высокопоставленного лица. По ходу повествования будут раскрыты все ее тайны, в общем, хорошо так покопаются в "грязном белье" несчастной девушки. Плюс я увидела в том, что главная героиня - полицейская вот вообще не "Мэри Сью", которой все удается при помощи одной лишь улыбки. Наоборот, ей тщательно ставят палки в колеса. Но она молодец, хотя порой ее поведение вызывало как минимум недоумение. Увлекает ли книга? Да не слишком. Интересно ли узнать кто же является главным злодеем? Ближе к финалу - да. по итогу: абсолютно проходная книга, однако далеко не худший представитель своего жанра.

belisama

- шаманка племени, Зоркий Сглаз

7 июня 2023 г. 12:07

4 Тайна подо льдом...

На удивление история мне понравилась!

Чего терпеть не могу в детективах, где главная героиня женщина, так это мысленную жвачку на пол книги и алкоголизацию героинь, здесь нет ни того, ни другого. Хотя героиня не с простой судьбой и характером.

Она понятия не имеет, как быть нормальным человеком. Она не боится трупов, умеет допрашивать насильников, знает, как реагировать на плевки, отражать нападение, но вот жизнь в реальном мире, в качестве обычного члена общества ее пугает. Она не представляет, как можно жить в одиночестве без семьи и друзей, но оказывается запертой в собственной раковине, где не с кем, да и не зачем поделиться своей болью. В послужном списке засел тяжелый эпизод, который не дает спокойно спать по ночам. Эрика Фостер считает себя виноватой, и не только она, в гибели на…

3 февраля 2023 г. 11:56

2.5 Я каждый случай начинаю рассматривать с позиции полного отсутствия информации.

Соединив мрачную и холодную атмосферу скандинавских триллеров и узнаваемый стиль классического английского детектива, молодой британский писатель Брындза создал первоклассный детективный триллер – обязательный к прочтению для всех поклонников Ю Несбё и Полы Хокинс.

Ну как тут не купиться на такую аннотацию, особенно мне, любительнице триллеров и детективов.

Тело двадцатитрехлетней Андреа Дуглас-Браун, дочери члена палаты лордов, найдено в пруду, на территории лондонского музея, вмерзшим в лед. Из Манчестера приезжает опальная старший инспектор Эрика Фостер, чтобы возглавить следственную группу. Год назад в операции, которой руководила женщина, погиб её муж и ещё несколько человек. Это травматическое событие сказывается на её душевном состоянии до сих пор.

Отсылки к Ю.Несбё не случайны.…

22 февраля 2023 г. 21:27

Очень люблю детективы. Для меня это, как правило, лёгкое чтиво, отвлекающее от повседневности и до недавнего времени, была уверена, что книги этого жанра невозможно испортить. Это моё знакомство с автором: не могу сказать, что было прям ужасно, но и хорошо отозваться сложно. В сравнении с недавно прочтенным "Швейцарским счётом", после которого на эмоциональном негативе, я еле сдержалась, чтоб не написать книгу о том, чем плоха эта книга, здесь эмоции ровные! Скорее это очень средненько. Всё шаблонно, прямолинейно, никакой интриги (я сразу догадалась, кто убийца).
А эта, в последнее время часто встречающаяся, любовь авторов к персонажам (полицейским) с обязательной психологической травмой, личным беспросветным несчастьем, неуверенностью в себе, или с уверенностью в своей недооценности,…

6 марта 2023 г. 09:40

Она уже столько слез выплакала - хватит на целую жизнь вперёд.

История мне очень понравилась. Вроде типичная линия сюжета, но построена очень логично, динамично, напряжённо. До последнего, я и поняла кто убийца.

Очень понравилась главная героиня Эрика. Это так страшно потерять любимого человека. У Эрики был муж Марк и его убили на задании, а её протащили по всей судебной системе, словно по кругам ада. Мне понравился её характер. Женщина - бомба. На протяжении всего расследования она перла как танк.

Расследование идёт плавно, но от этого не становится скучно, а наоборот интерес возрастает, все больше становится загадок. В конце так вообще нервишки мои шалили, когда ловили преступника

31 января 2023 г. 10:25

3.5 Полицейский детектив

Сюжет: на озере под кромкой льда находят изувеченное тело молодой девушки. Это событие вызывает общественный резонанс, ведь убитая девушка – это дочка английского аристократа, и, по совместительству, известная светская львица(ух, а аналогов-то можно найти много). Дело поручают старшему инспектору Эрике Фостер, которая находит сходство между гибелью светской львицы и серией убийств девушек-эмигранток из Восточной Европы. Какая же связь между этими преступлениями?

Книга затрагивает много актуальных проблем. Во-первых, социальное неравенство – аристократия ставит себя выше других, и потому свободно пользуется безнаказанностью и вседозволенностью. Когда погибает богатая наследница, это вызывает общественный резонанс; а когда погибает девушка-эмигрантка – до этого никому нету дела.

Во-вторых,…

23 января 2023 г. 21:34

Эрика Фостер и ее расследование.

"Девушка во льду" - это мое первое прочитанное произведение современного британского писателя и сценариста Роберта Брындза. В моих планах на прочтения это книга попала сразу же, как только появилась в поле моего зрения. Такая ледяная, холодная книга судя по обложке. Предстояло выяснить что внутри.

Эрика Фостер - женщина - детектив. У нее есть своя травма, прошлое, в котором немало обид, сомнений, страхов и разочарований. Не только Эрика Фостер имеет своих скелетов в шкафу, хранит свои тайны все, кто как-то связан с расследованием. В этот раз Эрика Фостер берется за дело Андреа Дуглас Браун. Девушку нашли примершей ко льду. Ее семья весьма богатая и со причудами. Из Словакии, на что делается акцент. Девушку сначала похитили, затем ее избили, изуродовали ей…

9 января 2023 г. 11:53

4 "Девушка во льду" или новые приключения английских детективов

После тошнотворного последнего романа Э. Джордж "Есть что скрывать", попался этот роман, с автором которого, Робертом Брындзой, познакомился впервые. Есть какие-то странные параллели. Первое - это опять Англия. Второе - это то, что детектив опять женщина, по имени Эрика. Третья - это то, что эта женщина-детектив, так же, как и сержант Барбара Хейверс (у Э. Джордж), с неустроенной личной судьбой. Четвертое - это то, что над Эрикой, как и над Хейверс стоит начальник-идиот, который навязывает свои идеи по поимке преступника и грозится уволить Эрику, если та будет прорабатывать свою линию сыска. Пятое - это то, что вся полиция почти полностью зависит от журналистов, СМИ и эта полиция больше старается угодить журналистам, нежели нормально работать. Шестое - это то, что полиция зависит от…