belisama

- шаманка племени, Зоркий Сглаз

7 июня 2023 г. 12:07

4 Тайна подо льдом...

На удивление история мне понравилась!

Чего терпеть не могу в детективах, где главная героиня женщина, так это мысленную жвачку на пол книги и алкоголизацию героинь, здесь нет ни того, ни другого. Хотя героиня не с простой судьбой и характером.

Она понятия не имеет, как быть нормальным человеком. Она не боится трупов, умеет допрашивать насильников, знает, как реагировать на плевки, отражать нападение, но вот жизнь в реальном мире, в качестве обычного члена общества ее пугает. Она не представляет, как можно жить в одиночестве без семьи и друзей, но оказывается запертой в собственной раковине, где не с кем, да и не зачем поделиться своей болью. В послужном списке засел тяжелый эпизод, который не дает спокойно спать по ночам. Эрика Фостер считает себя виноватой, и не только она, в гибели на очередном задании своих сослуживцев и собственного мужа. Героиня не умеет выстраивать служебные отношения в своих интересах, она идет напролом не взирая на лица и работает по своим принципам.

Эрика расстается с прошлым, бросает свой дом, старую работу, но вот расстаться со своей профессией не может, она ее спасение. Эрика переходит на новое место работы, с головой окунаясь в новое задание, трагическую смерть дочери члена палаты лордов. Расследование идет туго, и чем дальше Эрика продвигается в расследовании, тем больше появляется нитей, которые, казалось бы ведут в никуда и тем больше запутывается история. Но не только убийца заметает следы, кто то явно не желает видеть Эрику даже рядом с этим с расследованием.

Ни разу не скучала на страницах этой книги, от истории не могла оторваться! Убийцу не угадала, что еще больше заинтриговало, и появилось желание познакомиться с другими произведениями автора. Минус только за внедрение в историю однополых отношений, что совершенно не имело никакого отношения к сюжетной линии. Но видимо такова теперь установка у зарубежных авторов, ход дают только историям с подобными упоминаниями, как критерий нормальности и повседневности.