31 января 2023 г. 10:25

3.5 Полицейский детектив

Сюжет: на озере под кромкой льда находят изувеченное тело молодой девушки. Это событие вызывает общественный резонанс, ведь убитая девушка – это дочка английского аристократа, и, по совместительству, известная светская львица(ух, а аналогов-то можно найти много). Дело поручают старшему инспектору Эрике Фостер, которая находит сходство между гибелью светской львицы и серией убийств девушек-эмигранток из Восточной Европы. Какая же связь между этими преступлениями?

Книга затрагивает много актуальных проблем. Во-первых, социальное неравенство – аристократия ставит себя выше других, и потому свободно пользуется безнаказанностью и вседозволенностью. Когда погибает богатая наследница, это вызывает общественный резонанс; а когда погибает девушка-эмигрантка – до этого никому нету дела.

Во-вторых, дискриминация по национальному признаку – представители «высшего общества» не хотят даже слушать Эрику, а всё из-за того, что она из Словении (ну что тут скажешь, жуткое мракобесие).

В-третьих, процветающая торговля людьми(а также сексуальное рабство), которая по-прежнему идёт с подачи истэблишмента.

Главная героиня типична для такого вида романов – женщина, которая может ни есть, ни пить, ни спать, фанатично отдавая себя работе( при этом, конечно же, имея личную драму). С одной стороны, ничего нового, а с другой – получилось довольно увлекательно.

Отмечу минусом мотивы преступлений – ну как-то совсем уж притянуто «за уши», отчасти даже «театрально»; но с другой стороны, это ж маньяк – у него в голове свои «тараканы»).

Итого: 3,5/5, рядовой полицейский детектив; но не скажу, что мне было не интересно. Читали «Девушка во льду»?