Собрание повестей и рассказов о войне 1941-1945 в одном томе (сборник)

Эммануил КазакевичВасиль БыковЮрий Бондарев

IraBrazil

12 апреля 2024 г. 21:50

5 Короткая, но такая емкая и тяжёлая

Ох...дочитала :((( хочется либо заткнуться, либо выйти в поле и проораться во всю глотку, в надежде, что удастся избавиться от тяжкого груза после прочитанного.

Можно я не буду ничего писать  - просто руки опускаются. Когда выпала эта книга, я и фильм  запланировала - сразу же скачала. Так вот,  нет пока моральной отваги смотреть фильм. Повременю... очухаюсь...

Совсем недавно я читала документальную книгу "Сталин. Жизнь одного вождя", от которой испытывала злость, беспомощность и отчаяние. Но там информация общая и документальная, а тут художка, через неё - нет, правильнее будет сказать "посредством" -  эмоционально еще глубже, еще больнее можно задеть читателя. Обе эти книги на одну и ту же тему.

Меня раздавило... Закончить хочу цитатой из книги "Швейцар":

...Одни из них дошли до такого…

23 апреля 2024 г. 02:27

4 Хорошая книга

Надо помнить историю. Книга тяжёлая, читается с трудом, но весьма ценная. Помню фильм Бондарчука.

Eco99

8 декабря 2023 г. 04:15

5 Ответственность за каждый свой выбор

Белоруссия, первая зима войны, в тылу наступающей немецкой армии осталось много советских солдат, которые начали объединяться в партизанские отряды. По хуторам ходят представители этих отрядов, ищут еду, у тех, которые находятся «под немцами». Их грабят сами немцы, полицаи… За помощь партизанам – повешение. Партизаны еще не так сильны и организованы, прячутся по лесам и болотам, убегают от преследующих их немцев.

Книга не о партизанах, а о тонкостях человеческой судьбы. За едой для отряда пошли Рыбак и Сотников. Быков свою повесть назвал «Сотников», хотя не менее значимой фигурой, несущей половину смысла произведения, является Рыбак.

Рыбак жизнелюбив и активен, человек-действие, если бы не война, то мог быть среди лучших. Да и в военных действиях отмечался с положительной стороны. На его…

23 апреля 2024 г. 14:29

5 "Завтра была война" - это роман, написанный Борисом Львовичем Васильевым в 1970 году.

"Завтра была война" - это роман, написанный Борисом Львовичем Васильевым в 1970 году. Он рассказывает о группе советских школьников, живущих в мирном городе на берегу Днепра накануне Великой Отечественной войны.

Книга погружает читателя в атмосферу беззаботного детства, наполненного играми, первыми влюбленнностями, мечтами о будущем. Однако безмятежность жизни героев внезапно разрушается, когда на их страну обрушивается война.

Васильев мастерски изображает ужасы войны и ее влияние на юных героев. Они теряют близких, видят смерть, вынуждены взрослеть неестественно быстро. Но, несмотря на все трудности, они сохраняют веру в будущее и жажду жизни.

Роман "Завтра была война" - это не просто история о войне. Это гимн юности, дружбе, любви и стойкости человеческого духа.

Рекомендую эту…

14 февраля 2024 г. 22:04

4 Повесть о храбрости и предательстве.

4 из 5⭐

Интересная повесть с неожиданной концовкой. Тема страха за свою жизнь, предательства среди тех, кто всегда был храбрым солдатом.

Не знаю, что написать о такой короткой повести о Великой Отечественной войне кроме того, что меня поразила тема предательства сильного человека. Я привыкла думать, что предателями становятся те люди, кто изначально слаб, труслив или подл. Но если человек славится доблестью, то никак не видишь в нём предательства, да ещё не вынужденного, спасая кого-то, а ради того, чтобы жить самому.

В повести не так много персонажей, но на каждого можно посмотреть именно под этим углом: предатель или нет, и почему.

Наверняка, в "Сотникове" есть и другие темы для обсуждения, но я зациклилась на той, что больше всего меня зацепила.

Перечитывать повесть не стану, но что-то…

22 февраля 2024 г. 10:20

4 «Теперь он всем и повсюду враг. И, видно, самому себе тоже.»

Повесть, которую я прочитала на одном дыхании! Вообще я не являюсь любительницей произведений про войны, боевые действия и исторические события- чаще всего подобное мне скучно читать. Но «Сотников» определенно исключение. Может потому что язык повествования очень легкий и понятный, приближенный к современному.
Проблема мнимого и подлинного героизма, проблема нравственного выбора, предательства и измены- все это вы найдете в данном произведении.
Особенно меня впечатлила Демчиха, ее линия была мне более интересной, чем остальные

Повесть советую к прочтению каждому человеку!

22 февраля 2024 г. 00:41

3 Тяжесть бытия.

Очень тяжелая книга о мужестве и последствиях выбора. В повести нет счастливого конца, есть только боль, много боли, много несправедливости. Конечно, время тяжелое 1942 год, Вторая Мировая война, безжалостные бои. Особенно, бой с собой - как остаться человеком в такое страшное время, как нести с достоинством свой крест?

Сотников и Рыбак - два партизана, отправившиеся за продуктами в деревню. Быков постоянно делает акцент на различии между мужчинами: деревенский парень и учитель, интеллигент; Сотников болен, а в дальнейшем и ранен, но его дух непоколебим, он стойко выносит все испытания, которые происходят с ним. Рыбак - его душа постоянно переживает раскол, он недоволен болезнью напарника, но не бросил его, лучше бы конечно он тогда бросил товарища и не произошло бы череды невинных…

16 февраля 2024 г. 11:58

5 Со злом нельзя торговаться

Сейчас пишут много книг о событиях тех лет, снимают фильмы, но все же самые пронзительные произведения об этой войне – те, что созданы ее участниками. Белорусский писатель Василь Быков – один из них. Он автор известнейших произведений – «Обелиск», «Альпийская баллада», «Дожить до рассвета» и других. Один из моих любимых писателей, но вот «Сотникова» я читаю первый раз. Сюжет незамысловат – два партизана отправляются на ближайший хутор за продовольствием для своего отряда. Абсолютно ничто не предвещало, что один из них перейдет на сторону зла, став предателем. Эта книга о том, что люди, обычные, порядочные в мирное время в военных обстоятельствах вынуждены сделать самый решающий выбор в их жизни – умереть достойно, оставшись человеком или продолжать жить подлецом и предателем. Со злом…

5 апреля 2024 г. 09:36

5 Стоит прочесть

Всем до боли известное произведение не теряющее актуальности. И после жестоких разочарований нужно оставаться человеком и нести добро.