16 февраля 2024 г. 11:58

5 Со злом нельзя торговаться

Сейчас пишут много книг о событиях тех лет, снимают фильмы, но все же самые пронзительные произведения об этой войне – те, что созданы ее участниками. Белорусский писатель Василь Быков – один из них. Он автор известнейших произведений – «Обелиск», «Альпийская баллада», «Дожить до рассвета» и других. Один из моих любимых писателей, но вот «Сотникова» я читаю первый раз.
Сюжет незамысловат – два партизана отправляются на ближайший хутор за продовольствием для своего отряда. Абсолютно ничто не предвещало, что один из них перейдет на сторону зла, став предателем.
Эта книга о том, что люди, обычные, порядочные в мирное время в военных обстоятельствах вынуждены сделать самый решающий выбор в их жизни – умереть достойно, оставшись человеком или продолжать жить подлецом и предателем. Со злом нельзя торговаться. Стоит только начать и это шаг в страшное ничто, в сторону абсолютного зла. Да, человеческая жизнь – это самое ценное что может быть, но ведь простого ее биологического сохранения недостаточно, чтобы остаться человеком.