22 февраля 2024 г. 00:41

3 Тяжесть бытия.

Очень тяжелая книга о мужестве и последствиях выбора. В повести нет счастливого конца, есть только боль, много боли, много несправедливости. Конечно, время тяжелое 1942 год, Вторая Мировая война, безжалостные бои. Особенно, бой с собой - как остаться человеком в такое страшное время, как нести с достоинством свой крест?

Сотников и Рыбак - два партизана, отправившиеся за продуктами в деревню. Быков постоянно делает акцент на различии между мужчинами: деревенский парень и учитель, интеллигент; Сотников болен, а в дальнейшем и ранен, но его дух непоколебим, он стойко выносит все испытания, которые происходят с ним. Рыбак - его душа постоянно переживает раскол, он недоволен болезнью напарника, но не бросил его, лучше бы конечно он тогда бросил товарища и не произошло бы череды невинных арестов. Выбор, а был ли выбор? Мне конечно как читателю, не пережившему события, описывающиеся в повести, рассуждать конечно легко. Может у Рыбак героизм заключается в предательстве себя, надо иметь мужество, чтобы принять сложнейшее решение.

Сотников - воплощение мужества и героизма. В момент, когда его и нескольких невиновных ведут на виселицу, он еле дышит и ходит с поддержкой, сделал заявление, в котором взял всю вину на себя, прося, чтобы других отпустили.

«Сотников» одна из сложных для восприятия повестей на военную тему. Каждый совершает поступки и все поступки приводят к последствиям и только мы сами несем ответственность за свои поступки, за свой выбор. Одни принимают последствия стойко и мужественно, другие трусливо ищут способ сбросить груз ответственности на другого.