29 июня 2023 г. 23:20

4 Интересная задумка и ненадёжный рассказчик

Сюжет:
Книга расскажет нам о владельце небольшого книжного магазинчика "Старые черти", специализирующемся на остросюжетной литературе. Малколм Кершоу однажды запостил в интернет-блоге магазинчика список под названием "Восемь идеальных убийств". Этот список приводит к Кершоу агентессу ФБР Гвен Малви, расследующую череду, казалось бы несвязанных между собой, убийств. Некто использует методы убийств из списка книг букиниста, и кажется пытается его подставить. Как с этим связана его почившая жена, и откуда у Малкольма вкладка даркнета на рабочем компьютере?

Моё мнение:
Книга.. неоднозначная. Начнём с того, что повествование ведётся не от лица агентессы ФБР Гвен Малви, о которой говорится в аннотации, а от лица хозяина магазинчика остросюжетной литературы Малколма Кершоу. К этому человеку как…

28 мая 2023 г. 19:02

4.5 Мечта любителя детектива

Роман Питера Свонсона «Восемь идеальных убийств» состоит из описаний, отсылок, намеков, пародий, перечислений детективов. Хороших и не очень.

Я плохо знакома с американскими детективами, особенно, с крутыми и шпионскими. Подозреваю, что упустила некоторые детали.
Но некоторые книги я читала, про другие читала критику. И того, что просочилось через сито моих знаний о мировых детективах, оказалось достаточно для эстетического наслаждения любителя ребусов.

На мой взгляд, у писателя получилось изящно скрестить разные сюжеты и получить вполне жизнеспособный гибрид.

Ещё я с удивлением изучала жизнь небольших городков Америки, узнавала новые имена мастеров жанра, погружалась в загадочные взаимоотношения персонажей и экзотичные для меня менталитет, стиль жизни, привычки, логику.

Всласть пообсуждала с…

11 февраля 2023 г. 21:33

3 Да, я все понимаю… Не особо-то похож на убийцу...

Использование аллюзий и ссылок к классике, в литературе, в том числе и детективной, встречается нередко. Питер Свенсон пошел дальше, он не только сделал обзор известных, и не очень, детективных произведений, но и проспойлерил некоторые из них...

Начало было  многообещающим.

Атмосферный книжный магазинчик " Старые черти", специализирующийся на остросюжетной литературе. Рыжий кот Ниро, названный в честь известного сыщика - визитная карточка "Старых чертей". Один из владельцев магазина (правда больше номинальный) - писатель детективов.

Несколько лет назад, другой владелец книжной лавки, Малколм Кершоу, в целях рекламы магазина, составил ТОП идеальных убийств, включив в него 8 книг, где, как раз таки, по его мнению, эти идеальные преступления и описываются.

Повествование начинается с того, что к…

OlgaSharistova

30 марта 2023 г. 16:14

Много лет назад книготорговец Малколм, в числе прочих постов в блоге магазина, опубликовал список детективов с умело обставленными, нераскрываемыми убийствами. Он назвал свой список «Восемь идеальных убийств». А сейчас к нему обратилась агент ФБР с просьбой проконсультировать по книгам из списка, т.к. кто-то воплощает их в жизни и, судя по всему, хочет подставить самого Малколма. _______ Очень нудно, динамики ноль, никакого расследования нет и в помине, герой просто все время читает книги и ходит по барам/ресторанам, где обсуждает с другими персонажами прочитанные книги. Ну еще иногда страдает по погибшей жене.

Убийства происходят где-то далеко за кадром и героя мало трогают, он продолжает жить своей жизнью, а жизнь у 40-летнего нелюдимого вдовца - книголюба не то чтобы интересна.

Личность…

Child_bluda

12 марта 2023 г. 00:58

2 Спойлер Хорошее назнание, не залог успеха

Такое громкое название, привлекательная аннотация - я не смогла пройти мимо. Так всё было многообещающе.

Я всегда в восторге от детективов, фбр-овцев, всяких агентов. В общем, люблю детективы. Поэтому я с воодушевлением принялась за чтение.

Кроме постоянных сносок, текст был достаточно привлекательным. Простым на слог, ненавязчивым. Сюжет погружал постепенно, давая крупинки, маленькие подсказки, чтобы мы читатели параллельно чтению напрягали свои извилины и в другом русле.

Так было по началу. Но ещё до признания (первого описания убийства главным героем), я уже наверняка знала, что он причастен к смерти своей супруги. И на самом деле это сильно расстраивает. После половины ты уже просто читаешь текст, прекрасно зная концовку.

В моём случае, я дочитывала, потому как оставить недочитанной…

5 июля 2023 г. 19:28

4.5 Спойлер Моё субъективное мнение

Мне нравится атмосфера книги и как я представляла её. Персонажи не картонные, даже понравились мне.

Главный Герой - псих, манипулятор, но понравился.

Детективша  с необычным для меня характером, наверное, я чаще читаю глупые произведения.

Конец убил.

Я счастлива, что решилась дочитать, не пожалела и финал не разочаровал.

kati4kina

Эксперт по книгам и круасанам

5 февраля 2023 г. 20:37

4 Хотел как лучше, а получилось 8 убийств

Ничего сверхъестественного от книги не ждала. Тем не менее финал все-таки меня приятно удивил. Сама идея книги не нова, лично мне она напомнила серию «Сороки-убийцы» и «Восьмой детектив» Алекса Павези.

А теперь по-порядку: Малколм - продавец книжного магазина. Человек одинокий, вдовец. Вся его жизнь - это день сурка «магазин- кот-книги». Но каким образом он оказывается втянут в расследование убийств ФБР? Восемь идеальных убийств - список, который он составил для блога. И кто такой этот «подражатель» или «поклонник»? Если вначале книга затянула, середа была провальной. Вытянул финал. Такого я точно не ожидала! Книга легкая, на один вечер подойдет отлично!

Risha30

9 января 2023 г. 13:53

Идея была отличная. Убийство по списке — что может быть лучше! (простите за выражение). Но автор как будто заигрался.

Главный герой когда-то в блоге своего книжного магазина опубликовал список идеальных книжных убийств. Опубликовал и забыл. Другие дела были. А тут начинаются убийства, и прямо по его списку.

Начинается расследование, его, конечно, привлекают: как эксперта и сочинителя списка. Параллельно идут какие-то смутные терзания и дерганья главного героя. Воспоминания о погибшей жене, обрывки каких-то прошлых поступков. Сначала это всё очень раздражало, потому что было непонятно, зачем? К прямому сюжету никакого отношения. Уж лучше б расследовали пободрее!

Потом стало понятно, зачем, но запал на чтение уже пропал. Развязка на мой взгляд затянута. Точнее из несколько, а мне бы хватило…

2 января 2023 г. 22:34

4 неидеально

Не принимайте, как руководству к действию!!!

Сюжет интересный! Убийства в нем, конечно, неидеальные. Да и вообще, странно сочетать слова «идеальное» и «убийство» в одном предложении. Так что же мне тогда в этой книге понравилось?

1. Эта история о книгах, писателях и читателях.

2. В этой истории хочется разбираться: кто убийца, и как так вышло?

3. Я не смогла понять, что убийца дворецкий до самого конца (это шутка, убийца не дворецкий, а официантка )

Язык автора простой, повествование ведется от первого лица и напоминает дневниковые записи. Читается книга легко. Есть масса моментов, вызывающих неодоумение, типа: почему не собрали биоматериалы, почему не запросили записи с камер наблюдения, почему не проверили компьютеры, телефоны и т.п. Действия в книге происходят в современных реалиях…

Aurelia-R

26 ноября 2022 г. 14:20

1.5 Спойлеры, пиво и привет Шону Байтеллу

Увлекательная аннотация обещает приключения в стиле Дэна Брауна, где книготорговец вместе с красоткой-агентом ФБР пойдут по следу таинственного убийцы, сталкиваясь с угрозами собственной безопасности. Ага... Под заманчивой обложкой скрывается компиляция. Маленький букинистический магазинчик вместе с котиком Немо списан у Шона Байтелла с хвостатым Капитаном. Вместо умного парня разобранный нытик, заливающий страдания о погибшей супруге обильным количеством пива.

Обилие совпадений, сопровождающих героя, высосано из пальца. Смех вызывает заинтересованность ФБР какой-то публикацией на маленьком сайте, которую связывают с чередой убийств. Подобных списков выходит масса по всему Интернету, на всех маньяков не хватит.

Самое прискорбное, что есть в романе, спойлеры на известные детективные…