Как пережить трудные минуты жизни. Целительное сочувствие к себе

Кристин НеффГермер Кристофер

1 февраля 2022 г. 14:54

В целом, книга мне понравилась. Это было поддерживающе, мягко.. и иногда больно в столкновении с собой.

Она написана легким языком, нежно, без принуждения или чего-то подобного, с максимальной заботой в формулировках и упражнениях к читающим. Очень красиво и четко сделан раздел с ссылками на исследования после основной части.

В книге авторы идеи о self-compassion рассказывают о данном феномене сочувствия к себе и прикладывают знания в практическую форму. Мы узнаем, из каких компонентов состоит сочувствие, чем оно НЕ является, работа с эмоциями, обратная тяга и т.д. Главы отдельные и самостоятельные, можно читать в интересном для себя порядке.

Также в книге есть упражнения, вопросы к читающим, и даже место для заполнения и ответов.

Как человека, у которого не очень с сочувствием к себе, я…

28 февраля 2021 г. 19:27

Вы часто слышите о первоочередной необходимости хорошего отношения к себе? Да и чаще такое можно прочесть только в зарубежной литературе, такова уж разница нашего менталитета. Это то, что особо привлекло мое внимание.

Жалость и сочувствие мы привыкли считать плохими эмоциями и только. Однако есть другая сторона, порой пожалеть себя не значит признать слабость (и это плохо), это значит быть справедливым. Здесь говорят о том сочувствие, которое не приведет тебя к краху, только потому что ты "дашь слабину", либо "заноешь". Я, как и многие, воспитана всегда требовать от себя большего, "жать до последнего", но если вечно бежать - мало чего хорошего выйдет. Я думаю, тут ясно прослеживаются минусы нашего русского менталитета. Здоровый эгоцентризм - то, на что следовало бы обратить внимание…