28 февраля 2021 г. 19:27

Вы часто слышите о первоочередной необходимости хорошего отношения к себе? Да и чаще такое можно прочесть только в зарубежной литературе, такова уж разница нашего менталитета. Это то, что особо привлекло мое внимание.

Жалость и сочувствие мы привыкли считать плохими эмоциями и только. Однако есть другая сторона, порой пожалеть себя не значит признать слабость (и это плохо), это значит быть справедливым. Здесь говорят о том сочувствие, которое не приведет тебя к краху, только потому что ты "дашь слабину", либо "заноешь". Я, как и многие, воспитана всегда требовать от себя большего, "жать до последнего", но если вечно бежать - мало чего хорошего выйдет. Я думаю, тут ясно прослеживаются минусы нашего русского менталитета. Здоровый эгоцентризм - то, на что следовало бы обратить внимание нашему народу. Молодое поколение открывает это явления для себя намного чаще, нежели люди старше.

После каждой главы автор предлагает читателю остановиться и поразмышлять над заданиями, устными и письменными, ознакомиться с медитациями. Теория и практика быстрее выведут на путь самосовершенствования.