9 сентября 2023 г. 11:31

4 Месть в пустыне

Хорошая книга! Читается легко и быстро. Очень яркие описания всего: людей, пустыни, животных, чувств. При чтении складывается ощущение, что не просто смотришь фильм на экране, а находишься рядом, в центре событий.

Многим не понравилась концовка - но мне наоборот она зашла. По итогу рекомендую к прочтению

ellebooks

5 апреля 2023 г. 22:56

Брутальный героический туарегский боевик. Доблестный богатырь всея Сахары, потомственный имохаг Гасель Сайях, весь такой сильный, порядочный, благородный, воинственный, бесстрашный, наводит порядок на своей земле.

Атмосферно. Но, как я думаю, вряд ли хоть на десятую часть соответствует действительности. Произведение насквозь художественное, и написано испанцем с Тенерифе (О, Рио-Рио! О, Тенерифе!), который хоть и жил в Африке, и работал там журналистом, всё же является представителем совершенно иной культурной идентичности.

Всё что написано в книге максимально сильно отличается от того, что пишут об этом загадочном народе «в интернетах». История хоть и прочитана, но ощущения, что я стала хоть на сантиметр ближе к настоящим туарегам, и узнала о них чуть больше, вообще нет.

Как нет и…

Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

26 февраля 2023 г. 08:46

Ещё участвуя в "Долгой прогулке" пять с половиной лет назад клюнула на звучное имя, и зря. Сперва Фигероа завлекает читателя экзотикой кочевых племён Сахары. Потом сюжет превращается в кошки-мышки, прикрываемые хлипким поводом мести. В одной из рецензий прочла, что в подобных случаях можно было договориться с возмещением ущерба. Мужику просто скучно сидеть в своих шатрах, 14-летняя жена приелась, а тут по обычаю есть весомый повод, под который можно подогнать любые преступления. В начале романа раздражал хоровод слов "Я, повелитель, туарег, народ покрывала, туарег, имохаг, туарег, имохаг, я, я, традиция, я, имохаг, я, я"... Достал этот якало. *** Бедуины - чмо, вообще все кочевники просто лохи. Слабаки из наших подались в город. Какое недостойное занятие для мужчины - работа! Я -…

23 марта 2023 г. 06:44

Книги Альберто Васкеса-Фигероа - единственные представители приключенческого жанра на моих полочках и вот наконец-то я познакомилась с автором. Мне очень понравилось описание пустыни и жизни в ней. Я как будто сама ощущала эту изнуряющую, выматывающую, беспощадную жару. Ты словно весь сам покрываешься потом так, что краска с одежды начинает впитываться в кожу, делаешь вдох и не ощущаешь, что воздух попадает в лёгкие, мечтаешь о самом желанном глотке воды. И единственное спасение от этого - не двигаться, потому что мельчайшее движение только усугубляет состояние. Я погрузилась в мир туарегов с их настолько отличающимися от других мировоззрением и обычаями. Удивляешься, когда читаешь про людей, которые могут жить в такой гармонии с собой и с природой.

"В Сахаре у каждого человека есть…

2 апреля 2023 г. 04:59

4 «Компанию ему составили боль, воспоминания и гри-гри смерти.»

Гасель Сайях – туарег, гордый и воинственный, как весь его народ. Когда попраны старейшие законы, величайший имохаг Гасель идет на всё, чтобы отомстить за оскорбление и восстановить свою честь.

«А все потому, что такова действительность: могут меняться столетия и даже пейзажи, но люди-то остаются прежними и, в итоге, становятся единственными героями одной и той же, тысячу раз повторенной трагедии, как бы ни менялось время или пространство.»

Простой слог и всё так красиво описано. Похоже на сказание. Не люблю тему политики, здесь же история завязана на ней, но было интересно, потому что это ещё и история Гаселя. Новая власть – новая жизнь. И туарегу в ней нет места. Роман понравился, в первую очередь из-за главного героя, Гасель со своим мировоззрением стал мне очень близок. Неожиданная…

sem-85

да нет наверное

3 января 2023 г. 21:25

4 Спойлер

Третья прочитанная книга у данного автора. И если Икар мне не зашел совершенно, то эта история пополнила список любимого у данного автора наравне с Бора-Бора. Тут еще и тема такая-пустыня, не помню что я что-то читал на эту тему ( Дюна не в счет, хотя жители пустыни там очень мне напоминали ГГ здесь ).

Сюжет не замысловатый. Он не мог защитить своих гостей, тем самым нарушив неписанный  закон предков. И чтобы хоть как-то оправдаться в своих глазах он пошел выручать своего похищенного гостя, оставив семью и все свое поселение. Пока он был в пустыне, на своей территории, то и судьба благоволила к нему. Он выполнил свой долг, но какой ценой?! И как только он ушел в непонятный ему мир, чуждый, то и удача от него отвернулась, отдав его на откуп гри-гри. Конец скорее разочаровал, ведь все уже…

26 января 2023 г. 13:14

4 Крепкий пустынный орешек

Ох, сколько раз за последние два года мне рекомендовали этот роман… Я совершенно не знакома с Альберто Васкес-Фигероа, так что по восторженным отзывам решила, что это приключения в стиле Индианы Джонса, только вместо бравого археолога главный герой – молодой туарегский воин. В общем, почему-то мне казалось, что должно быть легко, весело, увлекательно и драйвово. Все мимо! Даже иллюстрация на обложке.

Начнем с того, что герою лет около сорока-пятидесяти. Возраст его автор нигде не называет, но по некоторым ремаркам можно дать ему от тридцати пяти (это прям очень смело) и больше. Для тридцатипятилетнего он слишком спокоен: ему не надо создавать семью, доказывать свое превосходство, отстаивать свое право на главенство, - в общем, все эти этапы его жизни явно пройдены. Уже по этому можно…

13 апреля 2023 г. 19:54

Любопытная история о "крестовом походе" одного застрявшего в средневековье туарега против современников и соотечественников, нарушивших его законы чести и, соответственно, нанесших ему кровное оскорбление. Время действия, если не ошибаюсь, примерно середина прошлого века.

Написано с большим уважением к пустыне, туарегам и их обычаям, так что читать очень даже интересно, если и не захватывающе.

20 декабря 2022 г. 21:55

5 Спойлер

На самом деле книга очень грустная, все эти сложные приключения в пустыне на грани жизни и смерти явно заслуживают хэппи-энда, но автор даже в этом отказывает своему любимому герою. Когда-то Сахара не была пустыней, а туареги, которые сами себя называют имохагами, пришли откуда-то с севера и принесли оттуда свои таинственные, но во многом справедливые обычаи. Туареги мусульмане, не сохранили многие доисламские обычаи, у них равноправие полов, женщины не закрывают лицо, а мужчины, наоборот, закрывают и носят свое покрывало - лисам, с гордостью, сами называя себя Народ Покрывала. Гасель Сайях один из этого таинственного народа. Не очень понятно, в какой стране происходит дело, но я сильно подозревала Алжир. Время действия XX века, в ходу радио, самолёты и страна уже избавлена от оков…

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

23 сентября 2022 г. 10:23

4 О людях пустыни!

Что мы знаем о пустыне? Его зовут Гасель Сайях. Его империя — пустыня.

Да, вот такое прекрасное место, в котором обитают люди. У них свой уклад жизни, отличающийся от нашего, да и в таких условиях невозможно жить с нашими привычками. Речь в книге идет о народе - туареги. И благодаря книге я углубилась в историю, окунулась в их традиции, обычаи и пополнила знания об этом уникальном народе, которые живут в Мали, Нигере, Буркина Фасо, Марокко, Алжире и Ливии.

Жить по заветам предков вот главное достоинство Гасель Сайяха. И когда на пороге его дома появляются старик с мальчиком, вся его жизнь меняется. Главная заповедь туарегов - гости в твоем доме находятся под твоей защитой. И Гасель, как истинный сын своего народа должен отомстить за то, что не соблюдены вековые традиции.

Эта книга о силе,…