Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

23 сентября 2022 г. 10:23

4 О людях пустыни!

Что мы знаем о пустыне? Его зовут Гасель Сайях. Его империя — пустыня.

3ra7zyoa-r.jpg

Да, вот такое прекрасное место, в котором обитают люди. У них свой уклад жизни, отличающийся от нашего, да и в таких условиях невозможно жить с нашими привычками. Речь в книге идет о народе - туареги. И благодаря книге я углубилась в историю, окунулась в их традиции, обычаи и пополнила знания об этом уникальном народе, которые живут в Мали, Нигере, Буркина Фасо, Марокко, Алжире и Ливии.

hy8700dm-r.jpg

Жить по заветам предков вот главное достоинство Гасель Сайяха. И когда на пороге его дома появляются старик с мальчиком, вся его жизнь меняется. Главная заповедь туарегов - гости в твоем доме находятся под твоей защитой. И Гасель, как истинный сын своего народа должен отомстить за то, что не соблюдены вековые традиции.

Эта книга о силе, стойкости, и мужестве. Читая о происходящем осознаешь, что сама по себе жизнь в пустыне очень суровая и только стойкость характера позволит жить и создавать семью, и жить вместе со своим племенем счастливо и главное на одной "волне". Описания автора настолько реалистичны, что после некоторых событий бежала за стаканом воды и жадно припадая к нему вдруг осознавала, что у нас нет проблем с водой, мы другие, нам не понять. Мы можем быть только сторонними наблюдателями за их жизнью.

Гри-гри смерти сыграл с ним трагическую штуку, и человек, который был началом и концом всех его зол и несчастий, оказался на его пути

Конец книги довольно закономерен и не могло быть иного завершения такой истории. Книга наполнена трагизмом и болью, но каждый ли прочитавший пронесет через себя все происходящее? Тут уже выбор каждого читателя, а про свои эмоции скажу - поразило, но не вдохновило.

Все фото взяты в сети Интернет

Спасибо ksantippa что и моя очередь подошла прочитать эту книгу.